Sehr gut bei Nässe bei allen Temperaturen, gut bei Trockenheit (Spaß für einen heckgetriebenen Sportcoupé), ausreichend auf Schnee, wenn neu, aber nach drei Jahren sehr schlecht.

Vredestein Reifen
54 aktuelle Vredestein Reifen, bewertet anhand von 333 unabhängigen Reifentests und 1.106 Erfahrungsberichten über 18.778.978 km Fahrstrecke.
- 54aktuelle Reifen
- 333unabhängige Tests
- 15Testsiege
- 1.106Fahrerbewertungen
- 18.778.978 kmdamit zurückgelegt
Die schnelle Antwort
| Empfehlung | Reifen | Die Belege |
|---|---|---|
| Sommer | Vredestein Ultrac Pro 9 | TR Score 9 / 10 hohe Datensicherheit |
| Ganzjährig | Vredestein Quatrac 9,5 | TR Score 9,5 / 10 hohe Datensicherheit |
| Winter | Vredestein Wintrac 9,3 | TR Score 9,3 / 10 hohe Datensicherheit |
| Favorit der Fahrer | Vredestein Wintrac Pro+ 8,4 | 89% aus 3 Erfahrungsberichten |
| Jüngstes Testergebnis | Vredestein Wintrac Pro+ | #8 / 20 Auto Bild Winterreifentest 2026 |
| Neuester Reifen | Vredestein Quatrac Pro 2 9,4 | Auf dem Markt seit 2026 |
Jede Saison-Empfehlung ist der höchste TR Score unter den aktuellen Reifen der Marke; der Favorit der Fahrer ist der Reifen mit den besten Bewertungen derer, die ihn fahren. Die vollständigen Rankings und die Belege für jede Empfehlung stehen unten.
Die Testbilanz von Vredestein
Vredestein ist bei 333 unabhängigen Vergleichstests im Archiv von Tyre Reviews angetreten, hat 15 davon gewonnen und stand in 64 Tests auf dem Podium (19%).
Die jüngsten Testteilnahmen
Die Platzierung ist das Gesamtergebnis des jeweiligen Tests; die Marke wird durch ihren bestplatzierten Reifen vertreten. Tests, die Reifen in Gruppen einordnen, zählen zur Bilanz oben, werden aber nicht gelistet - eine Platzierung innerhalb einer Gruppe ist keine Platzierung im Test. Alle Tests mit Vredestein →
Das aktuelle Sortiment von Vredestein im Ranking
Der am höchsten bewertete Vredestein, den man heute kaufen kann, ist der Vredestein Quatrac mit einem TR Score von 9,5 von 10. 38 der 54 aktuellen Reifen haben bereits einen Score.
Reifen der Kategorie Sommer 19
Reifen der Kategorie Ganzjährig 13
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 9,5 | 81% | 30 |
| 2 |
|
Ultra High Performance | 9,4 | 89% | 3 |
| 3 |
|
High Performance | 8,4 | 80% | 41 |
| 4 |
|
High Performance | 8,3 | 84% | 49 |
| 5 |
|
Elektrofahrzeug | 8,3 | 81% | 2 |
| 6 |
|
Tourenwagen | 8,1 | 81% | 15 |
| 7 |
|
Ultra High Performance | 8 | 79% | 48 |
| 8 |
|
High Performance | 7,8 | 78% | 7 |
| 9 |
|
High Performance | 7,8 | 84% | 7 |
| 10 |
|
Ultra High Performance | 6,1 | 91% | 1 |
| 11 |
|
Premium Tourenwagen | - | 86% | 2 |
| 12 |
|
Elektrofahrzeug | - | - | - |
| 13 |
|
Premium Tourenwagen | - | - | - |
Reifen der Kategorie Winter 13
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 9,3 | 85% | 5 |
| 2 |
|
Ultra High Performance | 9 | 87% | 30 |
| 3 |
|
Ultra High Performance | 8,4 | 89% | 3 |
| 4 |
|
Tourenwagen | 8,2 | 84% | 34 |
| 5 |
|
Ultra High Performance | 7,8 | 77% | 64 |
| 6 |
|
Ultra High Performance | 7,6 | 80% | 10 |
| 7 |
|
Premium Tourenwagen | 7,2 | 78% | 8 |
| 8 |
|
Tourenwagen | - | 78% | 4 |
| 9 |
|
Tourenwagen | - | 83% | 3 |
| 10 |
|
Tourenwagen | - | 94% | 2 |
| 11 |
|
Tourenwagen | - | 87% | 1 |
| 12 |
|
Ultra High Performance | - | - | - |
| 13 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Sommer 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Ultra High Performance | - | 75% | 3 |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Ganzjährig 5
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 8,5 | 78% | 4 |
| 2 |
|
On-Road All-Terrain | 8,5 | 74% | 3 |
| 3 |
|
Premium Tourenwagen | 7,2 | 74% | 2 |
| 4 |
|
Ultra High Performance | - | 86% | 3 |
| 5 |
|
Mud Terrain | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Winter 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
High Performance | 8,2 | 84% | 44 |
Transporter: Reifen der Kategorie Sommer 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | - | - | - |
Transporter: Reifen der Kategorie Ganzjährig 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 6,3 | 69% | 1 |
Die Tabellen sind nach dem TR Score sortiert, der jeden Reifen anhand unabhängiger Testergebnisse und Erfahrungsberichte mit 0 bis 10 bewertet, gewichtet nach der Menge der Belege. Reifen ohne Score verlinken auf ihre Seite, wo eine Bewertung in den Score einfließt.
Der beste Vredestein für jede Disziplin
Eine Marke, verschiedene Aufgaben: die Vredestein Reifen, die in den einzelnen Disziplinen führen, aus den TR Scores je Disziplin.
Beste bei Trockenheit
Bewertet über 9 Reifen des Sortiments:
- Vredestein Ultrac Pro 85,8
- Vredestein Wintrac 81,9
- Vredestein Quatrac 78,8
Beste bei Nässe
Bewertet über 9 Reifen des Sortiments:
- Vredestein Quatrac 95,7
- Vredestein Wintrac Pro+ 87,4
- Vredestein Wintrac Pro 86,3
Komfortabelste
Bewertet über 8 Reifen des Sortiments:
- Vredestein Ultrac+ 91,3
- Vredestein Ultrac Satin 89,2
- Vredestein Ultrac Pro 79,4
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Bewertet über 8 Reifen des Sortiments:
- Vredestein Quatrac 56,3
- Vredestein Ultrac Satin 54,9
- Vredestein Ultrac+ 53,1
Beste auf Schnee
Bewertet über 5 Reifen des Sortiments:
- Vredestein Quatrac 64,6
- Vredestein Wintrac Pro 58,3
- Vredestein Wintrac Pro+ 55,7
Disziplin-Scores laufen von 0 bis 100 innerhalb der jeweiligen Disziplin und entstehen aus denselben Testergebnissen und Fahrerbewertungen wie der Gesamt-TR-Score.
EU-Label-Daten von Vredestein
25 der 54 Reifen im Archiv tragen EU-Label-Daten. Das sind die Spitzenwerte des Sortiments, jeweils mit den besten verfügbaren Größenwerten je Reifen.
A Beste Nasshaftung
8 Reifen erreichen EU-Nasshaftungsklasse A. Die am besten bewerteten:
A Geringster Rollwiderstand
Die sparsamste Wahl: 5 Reifen erreichen Rollwiderstandsklasse A. Die am besten bewerteten:
68dB Leiseste Reifen
Die leisesten Reifen des Sortiments sind ab 68 dB Außengeräusch gelabelt:
Label-Werte stammen aus der EU-Datenbank EPREL und variieren je Größe - hier steht jeweils der beste deklarierte Wert eines Reifens. Nasshaftung und Rollwiderstand reichen von Klasse A (beste) bis E; das Geräusch ist der gemessene Vorbeifahrwert. Ein gutes Label ist eine Untergrenze, kein Urteil: Die Tests und Ranglisten oben sagen weit mehr.
Neue Vredestein Reifen
Der neueste Reifen im Sortiment ist der Vredestein Quatrac Pro 2. 3 Reifen sind in den letzten zwei Jahren dazugekommen:
| Reifen | Saison | Auf dem Markt seit | TR Score |
|---|---|---|---|
| Vredestein Quatrac Pro 2 | Ganzjährig | 2026 | 9,4 |
| Vredestein Comtrac 2+ | Sommer | 2025 | noch kein Score |
| Vredestein Ultrac+ | Sommer | 2024 | 8,4 |
Neue Reifen brauchen Zeit für einen TR Score - Tests müssen gefahren und Erfahrungsberichte geschrieben werden. Ein fehlender Score ist eine Datenlücke, kein Urteil.
Branchenauszeichnungen für Vredestein
2 Auszeichnungen unabhängiger Stellen für Vredestein Reifen im Archiv, neueste zuerst.
| Jahr | Auszeichnung | Ausgezeichnet wurde |
|---|---|---|
| 2024/25 | Best Winter Tyres DriverReviews (EU) | Vredestein Wintrac |
| 2024/25 | Best All-Season SUV Tyres DriverReviews (EU) | Vredestein Quatrac Pro |
Die Auszeichnungen werden von unabhängigen Branchenverbänden und Publikationen in ihren jeweiligen Märkten vergeben; sie werden als Anerkennung gelistet und fließen nicht in den TR Score ein.
Was Fahrer über Vredestein Reifen sagen
Über 1.106 Erfahrungsberichte und 18.778.978 km Fahrstrecke hinweg erreichen Vredestein Reifen im Schnitt 83%. Die Werte unten zeigen, wo Fahrer die Marke am stärksten sehen.
- Trockenhaftung 8,7/10
- Nassgriff 8,6/10
- Straßenfeedback 8,3/10
- Progressivität 8,2/10
- Verschleiß 8,1/10
- Komfort 8,4/10
- Kaufempfehlung 8,5/10
- Schneegriff 7,7/10
- Eisgriff 7,2/10
Die Frage-Durchschnitte sind über alle Reifen der Marke nach Anzahl der Bewertungen gewichtet. Schnee- und Eiswerte stammen nur von Fahrern der wintertauglichen Reifen der Marke.
Die neuesten Bewertungen, in eigenen Worten
Ich fahre seit 05/2024 Vredestein Quatrac Pro XL 255/45/R19 auf einem Audi A6 Allroad 3.0TDI C7. Die Hinterreifen sind gut, wenig Abnutzung, aber die Vorderreifen sind komplett abgefahren. Bei der technischen Prüfung des Autos vor ein paar Tagen wurde mir gesagt, dass ich die Vorderreifen ersetzen sollte, da der innere Bereich beider Reifen links und rechts komplett abgefahren und slick war. Die Abnutzung des inneren Bereichs des Reifens könnte mit dem Audi quattro Antriebsstrang (berühmt dafür) zusammenhängen, aber die Tatsache ist, dass dieses Auto sehr schwer vorne ist.
Auf trockenen Straßen sind die Reifen in Ordnung, ich merke nichts. Diesen Winter (2026) musste ich ein paar Kilometer den Hügel auf der Autobahn hinauffahren und es lief ohne Probleme, ich fuhr etwa 80-90 km/h. Auch als das Auto im Schnee stecken blieb (da es neben der Hauptstraße geparkt war) in der bergigen Region, konnte ich nach ein wenig Schaufeln mit vollem Grip herauskommen. Also, Schneebedingungen - großartig. Allerdings macht mir die Nässe wirklich Sorgen und das liegt an der Abnutzung. Ich habe bemerkt, dass das Auto beim Anfahren rutscht, wenn das Rad eingeschlagen ist. Außerdem hatte ich letztes Jahr während eines milden Winters auf der nassen Straße in der Stadt fast einen Unfall, als ich bremste, begann das Auto über 30-40 Meter zu rutschen. Ich habe absolut keine Ahnung, wie oder warum das im Stadtzentrum passiert ist. Aquaplaning ist mit diesen Reifen gut, sie greifen wirklich ins Wasser.
Außerdem sind die Reifen beim Fahren laut, obwohl ich eine akustische Windschutzscheibe und Seitenscheiben habe. Ich hatte Michelin CrossClimate und CrossClimate+ auf dem alten Auto und die waren wirklich leise.
Ich werde keine Vredestein-Reifen mehr für dieses Auto bestellen. Es gibt bessere Reifen auf dem Markt. Sie könnten gut für jemanden sein, der oft in schneereiche/eisige Gebiete fährt, aber ich fahre das ganze Jahr über nur auf trockenen und nassen Straßen, also sind sie nicht so gut für mich.
Ich habe sie seit zwei Sommern und etwa 10.000 km auf einem Ford Focus ST250. Als ich sie gekauft habe, habe ich nach guten Reifen zu einem fairen Preis gesucht und diese waren das neueste Modell, das zu diesem Zeitpunkt verfügbar war.
Trocken: Im Trockenen haben sie gute Traktion, vorhersehbare Handlinge und guten Komfort für einen UHP-Reifen. Der Verlust der Haftung wird gut kommuniziert und sie überraschen einen nicht aus dem Nichts. Übersteuern lässt sich leicht erreichen und kontrollieren. Sie drehen ein wenig durch in erster Gang, wenn man mit dem Gaspedal etwas enthusiastischer umgeht, aber das ist bei einem leistungsstärkeren Vorderradantrieb-Auto zu erwarten.
Nass: Sie haben guten und vorhersehbaren Grip im Nassen, gute Aquaplaning-Resistenz und stoppen ziemlich gut.
Sonstiges: Der Felgenschutz ist irgendwo im Mittelfeld, nicht so groß wie bei Bridgestone, aber besser als bei Hankook. Das Seitenwanddesign ist gut, Komfort und Geräusch sind für einen UHP-Reifen gut. Der Verschleiß war ebenfalls gut für mich, ich erwarte, sie aufgrund des Alters und nicht des Verschleißes zu wechseln, aber ich fahre auch nicht so viele Kilometer pro Jahr.
Es ist ein Reifen, den ich mag und empfehlen würde. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut. Ich würde in Betracht ziehen, sie zu kaufen. Ich habe mir ihre Wintrac Pro Plus für diesen Winter geholt, also bin ich insgesamt mit Vredestein zufrieden.
Diese Reifen haben eine sehr gute Allround-Leistung und für den Preis sind sie definitiv eine gute Wahl. Für den normalen Alltag bieten sie guten Grip bei trockenen und nassen Bedingungen. Ich würde mir etwas mehr Direktheit und ein sportlicheres Handling wünschen, aber andererseits bieten sie auf den schrecklichen ungarischen Straßen ein sehr gutes Komfortniveau.
Obwohl viele Leute sagen, dass sie schnell abnutzen, sind meine Reifen in ihrer dritten Saison, ich habe bereits etwa 40-50.000 km mit ihnen zurückgelegt und sie haben immer noch 3-4 mm Profiltiefe, also ist die Abnutzung viel besser als ich erwartet hatte, da ich dazu neige, etwas sportlicher zu fahren.
Wenn Sie nach einem Reifen zu einem tollen Preis für den regelmäßigen Gebrauch in einem Familienauto oder einem kleineren Stadtauto mit nicht so hohen Leistungen suchen, sind diese mehr als gut genug!
Ich hatte vorher Vredestein Sportrac 5 und Continental PremiumContact 6. Der PC6 hatte ein ähnliches Verhalten, war etwas mehr auf Komfort orientiert und weniger direkt, während die Sportrac 5 sehr schwer an die Grenze zu bringen waren, sie waren wie am Boden zementiert, also habe ich die Sportracs aus dieser Sicht mehr als den PC6 gemocht.
Die Ultracs sind in dieser Hinsicht näher am PC6, sie sind mehr wie komfortable Allrounder mit mehr als anständigem Grip bei trockenen oder nassen Bedingungen.
Dies ist nur eine erste Bewertung der Reifen seit dem Kauf und der Montage, ich werde zu einem späteren Zeitpunkt eine weitere Bewertung mit mehr realen Fahrerfahrungen und Daten durchführen.
Die Reifen haben ein fast neues Set von Pirelli Scorpion Zero All Season ersetzt, hauptsächlich weil ich in Europa fahre und die 3-Peak-Akkreditierung benötigte.
Das Auto ist ein schwerer Plug-in-Hybrid 4x4, daher mussten die Reifen verstärkt werden (104w), und mein Fahrstil ist sportlich..
Die letzten starken Regenfälle haben gezeigt, dass die Reifen die OEM Pirelli übertreffen und es hat ein erneuertes Vertrauen bei nassen Bedingungen gebracht.
Das Handling bei trockenen Bedingungen scheint gleichwertig zu den OEM Pirelli zu sein, aber ich finde den Vredestein in den Kurven etwas weicher, nichts Beunruhigendes, aber etwas, an das ich mich gewöhnen muss..
Ignorieren Sie meine Bewertungen für Schnee- und Eisgriff, da diese nach einer Geschäftsreise über die französischen Alpen und durch Belgien und Frankreich Ende November neu bewertet werden.
Geräusch und Komfort, deutlich leiser als der OEM Pirelli-Reifen, insbesondere im EV-Modus, der Komfort hat sich wahrscheinlich aufgrund der etwas weicheren Mischung verbessert.
Der Rollwiderstand, zu früh, um darüber zu berichten, aber nach Überprüfung sind die OEM Pirelli mit B bewertet und die Vredestein mit C für den Rollwiderstand, sodass ich möglicherweise ein oder zwei Prozent Reichweite / Kraftstoffverbrauch verliere.
Meine allgemeinen Gedanken, ich werde ehrlich sein und sagen, dass ich vorher noch nie von Vredestein gehört hatte, bevor ich nach Ersatzreifen für alle Jahreszeiten suchte, die den europäischen Winterreifenstandards entsprechen, und ich war ein wenig skeptisch, von einem weltweit führenden Hersteller wie Pirelli zu wechseln..
Mein erster Reifenwahl war der Pirelli Scorpion SF3, aber ich wollte das aggressive V-förmige Profil nicht, keinen wirklichen Grund, nur eine visuelle Vorliebe..
Die ersten Eindrücke sind, dass sie ein Premium-Reifen sind, das Fahren bei nassen Bedingungen hat sich deutlich verbessert, bei trockenem Wetter braucht es mehr Kilometer und ich muss möglicherweise meinen Fahrstil ein wenig anpassen, um mich an die etwas weichere Mischung zu gewöhnen, aber nichts, was schädlich wäre.
Ich freue mich darauf zu sehen, wie sie mit richtigem europäischen Winterfahren und möglicherweise etwas Schnee zurechtkommen.
Eine letzte Sache, trotz des ganzen Hypes um das Design der Seitenwand sieht es für mich etwas gedämpft aus, sodass es sich ohne Bedenken in die meisten Autos einfügen sollte.
Ich werde Ende des Jahres berichten...
Dies ist meine zweite Bewertung der Reifen. Ich habe diese Reifen letztes Jahr bekommen und fühlte mich beim Fahren im Nassen, selbst auf bergigen Straßen in meinem kleinen Auto, sicher. Nach dem ersten Regen dieser Saison hatte ich jedoch ein paar Situationen, in denen ich die Traktion verloren oder mit Durchdrehen der Räder zu kämpfen hatte. Ich fühle mich nicht mehr sicher beim Fahren mit diesen, obwohl sie letzten Winter großartig waren. Ich bin mir nicht sicher, ob das an der Sommerhitze liegt. Ich werde ein Set Dunlop Blue Response TG ausprobieren (obwohl das Sommerreifen sind, scheinen sie nasse Straßen gut zu bewältigen).
Die meistgesuchten Vredestein Vergleiche
Neuigkeiten und Ratgeber zu Vredestein
- Vredestein Ultrac Vorti + und Vorti R + - gestartet 19. April 2021
- Vredestein Snowtrac 5 - Markteinführung 26. Juni 2014
- Vredestein Quatrac 5 - Markteinführung 26. Juni 2014
- Vredestein Wintrac Xtreme S - Markteinführung 26. September 2013
Jeder Vredestein Reifen bei Tyre Reviews
Das komplette Archiv, einschließlich eingestellter Reifen und Reifen mit zu wenig Belegen für ein Ranking, sortiert nach der Menge der Belege. Am meisten recherchiert in diesem Monat: Vredestein Quatrac, Vredestein Quatrac Pro 2, Vredestein Quatrac Pro+.
| Reifen | Saison | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen | Bewertete Strecke |
|---|---|---|---|---|---|
| Vredestein Ultrac Sessanta Ersetzt durch Vredestein Ultrac Pro | Sommer | 9,2 | 86% | 237 | 3.712.598 km |
| Vredestein Ultrac Vorti Ersetzt durch Vredestein Ultrac Pro | Sommer | 8,8 | 86% | 117 | 1.742.429 km |
| Vredestein Sportrac 5 | Sommer | 8,1 | 85% | 101 | 2.238.265 km |
| Vredestein Wintrac Xtreme Ersetzt durch Vredestein Wintrac Pro | Winter | 7,8 | 77% | 64 | 1.175.050 km |
| Vredestein Sportrac 3 Ersetzt durch Vredestein Sportrac 5 | Sommer | 8,7 | 82% | 60 | 1.059.374 km |
| Vredestein Quatrac 3 Ersetzt durch Vredestein Quatrac | Ganzjährig | 8,3 | 84% | 49 | 932.455 km |
| Vredestein Quatrac Pro Ersetzt durch Vredestein Quatrac Pro 2 | Ganzjährig | 8 | 79% | 48 | 604.019 km |
| Vredestein Ultrac Satin | Sommer | 7,7 | 87% | 45 | 641.942 km |
| Vredestein Wintrac 4 Extreme | Winter | 8,2 | 84% | 44 | 748.799 km |
| Vredestein Quatrac 5 Ersetzt durch Vredestein Quatrac | Ganzjährig | 8,4 | 80% | 41 | 930.004 km |
| Vredestein Snowtrac 3 Ersetzt durch Vredestein Snowtrac 5 | Winter | 8,2 | 84% | 34 | 439.815 km |
| Vredestein Quatrac | Ganzjährig | 9,5 | 81% | 30 | 556.262 km |
| Vredestein Wintrac Pro | Winter | 9 | 87% | 30 | 364.837 km |
| Vredestein Ultrac Ersetzt durch Vredestein Ultrac Cento | Sommer | 8,7 | 77% | 24 | 501.335 km |
| Vredestein Ultrac Cento | Sommer | 8,1 | 80% | 22 | 391.398 km |
| Vredestein Quatrac Pro+ | Ganzjährig | 8,1 | 81% | 15 | 159.083 km |
| Vredestein Hi Trac Ersetzt durch Vredestein Hi Trac 2 | Sommer | 7,9 | 83% | 11 | 539.934 km |
| Vredestein Wintrac xtreme S Ersetzt durch Vredestein Wintrac Pro | Winter | 7,6 | 80% | 10 | 109.435 km |
| Vredestein Sprint Classic | Sommer | 7,5 | 76% | 9 | 54.722 km |
| Vredestein Ultrac+ | Sommer | 8,4 | 83% | 8 | 56.327 km |
| Vredestein Ultrac Vorti R Ersetzt durch Vredestein Ultrac Vorti R+ | Sommer | 8,2 | 85% | 8 | 42.293 km |
| Vredestein Snowtrac 5 | Winter | 7,2 | 78% | 8 | 114.424 km |
| Vredestein Ultrac Pro | Sommer | 9 | 81% | 7 | 54.878 km |
| Vredestein Quatrac 2 Ersetzt durch Vredestein Quatrac | Ganzjährig | 7,8 | 78% | 7 | 281.635 km |
| Vredestein Quatrac Lite | Ganzjährig | 7,8 | 84% | 7 | 47.476 km |
| Vredestein Sportrac 2 Ersetzt durch Vredestein Sportrac 5 | Sommer | 7,5 | 78% | 7 | 222.894 km |
| Vredestein Ultrac Vorti+ Ersetzt durch Vredestein Ultrac Pro | Sommer | 8,4 | 84% | 6 | 96.560 km |
| Vredestein T Trac 2 | Sommer | 7,7 | 89% | 6 | 39.429 km |
| Vredestein Wintrac | Winter | 9,3 | 85% | 5 | 41.843 km |
| Vredestein Hi Trac 2 | Sommer | 7,5 | 81% | 5 | 20.921 km |
| Vredestein Quatrac 5 SUV | Ganzjährig | 8,5 | 78% | 4 | 50.855 km |
| Vredestein Snowtrac 2 Ersetzt durch Vredestein Snowtrac 5 | Winter | - | 78% | 4 | 117.482 km |
| Vredestein Quatrac Pro 2 | Ganzjährig | 9,4 | 89% | 3 | 1.609 km |
| Vredestein Pinza AT | Ganzjährig | 8,5 | 74% | 3 | 37.819 km |
| Vredestein Wintrac Pro+ | Winter | 8,4 | 89% | 3 | 60.350 km |
| Vredestein Arctrac | Winter | - | 83% | 3 | 55.522 km |
| Vredestein T Trac Ersetzt durch Vredestein T Trac 2 | Sommer | - | 80% | 3 | 46.671 km |
| Vredestein Ultrac SUV Sessanta | Sommer | - | 75% | 3 | 26.554 km |
| Vredestein Quatrac 3 SUV Ersetzt durch Vredestein Quatrac 5 SUV | Ganzjährig | - | 86% | 3 | 101.429 km |
| Vredestein Quatrac Pro EV | Ganzjährig | 8,3 | 81% | 2 | 27.520 km |
| Vredestein Pinza HT | Ganzjährig | 7,2 | 74% | 2 | 2.012 km |
| Vredestein Icetrac | Winter | - | 94% | 2 | 28.968 km |
| Vredestein Hitrac All Season | Ganzjährig | - | 86% | 2 | 18.507 km |
| Vredestein Comtrac 2 All Season | Ganzjährig | 6,3 | 69% | 1 | 40.234 km |
| Vredestein Hypertrac All Season | Ganzjährig | 6,1 | 91% | 1 | 173.809 km |
| Vredestein Sprint+ | Sommer | - | 76% | 1 | 64.374 km |
| Vredestein Snowtrac | Winter | - | 87% | 1 | 4.828 km |
7 weitere Vredestein Reifen haben noch keine Bewertungen
Comtrac 2+, Grip Classic, Hypertrac EV, Quatrac Classic, Snow+, Ultrac Vorti R+, Wintrac Nextreme
Über Vredestein
Vredestein wurde 1909 in den Niederlanden gegründet und ist ein Premium-Reifenhersteller, der für seine hochwertigen und stilvollen Produkte bekannt ist. Als Teil von Apollo Tyres bietet Vredestein ein vielfältiges Sortiment an Reifen für Personenkraftwagen, landwirtschaftliche Fahrzeuge und Fahrräder an, wobei Leistung, Sicherheit und Design im Vordergrund stehen.
Wer stellt Vredestein Reifen her?
- EigentümerApollo Tyres Ltd.
- MarktpositionMittelklasse
- Reifen im Archiv54
Aus derselben Gruppe stammen auch: Apollo
Finden Sie Ihren nächsten Reifen
Alle Reifentests →Die neuesten Tyre Reviews Tests
- Okt. 2026Die BESTEN Allwetterreifen für 2026/27 →
- Okt. 2026All Season vs. All Terrain-Reifen im Test: Brauchen Sie wirklich einen All Terrain? →
- Okt. 2026Die BESTEN Winterreifen für 2026/27 →
Sommerreifen
Ganzjahresreifen
Winterreifen
SUV- und All-Terrain-Reifen
Trackday-Reifen
Sie fahren Vredestein Reifen?
Bewerten Sie Ihre Reifen und helfen Sie dem nächsten Fahrer bei der Wahl. Es dauert etwa fünf Minuten - und jede Wertung auf dieser Seite stammt von einem Fahrer, der sich die Zeit genommen hat.
Woher diese Daten stammen
Die Ranglisten verbinden unabhängige Testergebnisse mit Erfahrungsberichten, die über diese Seite eingereicht werden - jeweils mit Auto, Reifen, Größe und gefahrener Strecke. Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft, und die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald neue Belege eintreffen.
Über den TR Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 aus unabhängigen Testergebnissen und allen Fahrerbewertungen, gewichtet nach der Menge der Belege.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.
