Es ist noch früh, aber bisher bin ich wirklich beeindruckt. Sie sind definitiv besser als die Pathfinder ATs und deutlich leichter als die Nitto Trail Grapplers, die sie ersetzt haben.

Maxxis Reifen
69 aktuelle Maxxis Reifen, bewertet anhand von 143 unabhängigen Reifentests und 461 Erfahrungsberichten über 8.536.240 km Fahrstrecke.
- 69aktuelle Reifen
- 143unabhängige Tests
- 2Testsiege
- 461Fahrerbewertungen
- 8.536.240 kmdamit zurückgelegt
Die schnelle Antwort
| Empfehlung | Reifen | Die Belege |
|---|---|---|
| Sommer | Maxxis Victra Sport 6 8,4 | TR Score 8,4 / 10 hohe Datensicherheit |
| Ganzjährig | Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 8,9 | TR Score 8,9 / 10 hohe Datensicherheit |
| Winter | Maxxis Premitra Snow WP6 SUV 8,5 | TR Score 8,5 / 10 bisher begrenzte Datenlage |
| Favorit der Fahrer | Maxxis MA P5 Mecotra | 88% aus 4 Erfahrungsberichten |
| Jüngstes Testergebnis | Maxxis Premitra Snow WP6 | #15 / 20 Auto Bild Winterreifentest 2026 |
Jede Saison-Empfehlung ist der höchste TR Score unter den aktuellen Reifen der Marke; der Favorit der Fahrer ist der Reifen mit den besten Bewertungen derer, die ihn fahren. Die vollständigen Rankings und die Belege für jede Empfehlung stehen unten.
Die Testbilanz von Maxxis
Maxxis ist bei 143 unabhängigen Vergleichstests im Archiv von Tyre Reviews angetreten, hat 2 davon gewonnen und stand in 9 Tests auf dem Podium (6%).
Die jüngsten Testteilnahmen
Die Platzierung ist das Gesamtergebnis des jeweiligen Tests; die Marke wird durch ihren bestplatzierten Reifen vertreten. Tests, die Reifen in Gruppen einordnen, zählen zur Bilanz oben, werden aber nicht gelistet - eine Platzierung innerhalb einer Gruppe ist keine Platzierung im Test. Alle Tests mit Maxxis →
Das aktuelle Sortiment von Maxxis im Ranking
Der am höchsten bewertete Maxxis, den man heute kaufen kann, ist der Maxxis Premitra All Season AP3 SUV mit einem TR Score von 8,9 von 10. 33 der 69 aktuellen Reifen haben bereits einen Score.
Reifen der Kategorie Sommer 26
Reifen der Kategorie Ganzjährig 5
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | 8,2 | 73% | 19 |
| 2 |
|
High Performance | 8 | 65% | 18 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 7,2 | 78% | 21 |
| 4 |
|
High Performance | - | 88% | 2 |
| 5 |
|
Ultra High Performance | - | - | - |
Reifen der Kategorie Winter 8
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
High Performance | 6,8 | 73% | 6 |
| 2 |
|
Premium Tourenwagen | 6,6 | 78% | 8 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 5,5 | - | - |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | 90% | 1 |
| 5 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 6 |
|
High Performance | - | - | - |
| 7 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 8 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Sommer 5
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 7,9 | 67% | 1 |
| 2 |
|
High Performance | 7,8 | 83% | 8 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 6,8 | 66% | 12 |
| 4 |
|
Tourenwagen | 6,6 | 67% | 6 |
| 5 |
|
Ultra High Performance | - | 57% | 4 |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Ganzjährig 13
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | 8,9 | - | 1 |
| 2 |
|
On-Road All-Terrain | 7,9 | 78% | 21 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 7 | 60% | 5 |
| 4 |
|
Mud Terrain | - | 33% | 3 |
| 5 |
|
Mud Terrain | - | 87% | 3 |
| 6 |
|
Off-Road All-Terrain | - | 82% | 2 |
| 7 |
|
Mud Terrain | - | 80% | 1 |
| 8 |
|
Off-Road All-Terrain | - | 80% | 1 |
| 9 |
|
On-Road All-Terrain | - | 74% | 1 |
| 10 |
|
High Performance | - | - | - |
| 11 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 12 |
|
Mud Terrain | - | - | - |
| 13 |
|
On-Road All-Terrain | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Winter 4
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 8,5 | - | - |
| 2 |
|
Tourenwagen | 5,6 | - | - |
| 3 |
|
Tourenwagen | - | 77% | 4 |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Transporter: Reifen der Kategorie Sommer 2
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | - | - | 2 |
| 2 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Transporter: Reifen der Kategorie Ganzjährig 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | 7,2 | 54% | 3 |
Transporter: Reifen der Kategorie Winter 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Motorrad: Reifen der Kategorie Sommer 4
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
High Performance | 7,3 | 79% | 10 |
| 2 |
|
Tourenwagen | 5,8 | 63% | 13 |
| 3 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Die Tabellen sind nach dem TR Score sortiert, der jeden Reifen anhand unabhängiger Testergebnisse und Erfahrungsberichte mit 0 bis 10 bewertet, gewichtet nach der Menge der Belege. Reifen ohne Score verlinken auf ihre Seite, wo eine Bewertung in den Score einfließt.
Der beste Maxxis für jede Disziplin
Eine Marke, verschiedene Aufgaben: die Maxxis Reifen, die in den einzelnen Disziplinen führen, aus den TR Scores je Disziplin.
Beste bei Trockenheit
Bewertet über 7 Reifen des Sortiments:
Beste bei Nässe
Bewertet über 7 Reifen des Sortiments:
Komfortabelste
Bewertet über 6 Reifen des Sortiments:
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Bewertet über 6 Reifen des Sortiments:
- Maxxis Premitra HP6 61,5
- Maxxis Premitra Snow WP6 49,7
- Maxxis Premitra HP5 40,6
Disziplin-Scores laufen von 0 bis 100 innerhalb der jeweiligen Disziplin und entstehen aus denselben Testergebnissen und Fahrerbewertungen wie der Gesamt-TR-Score.
EU-Label-Daten von Maxxis
21 der 72 Reifen im Archiv tragen EU-Label-Daten. Das sind die Spitzenwerte des Sortiments, jeweils mit den besten verfügbaren Größenwerten je Reifen.
A Beste Nasshaftung
7 Reifen erreichen EU-Nasshaftungsklasse A. Die am besten bewerteten:
A Geringster Rollwiderstand
Die sparsamste Wahl: 4 Reifen erreichen Rollwiderstandsklasse A. Die am besten bewerteten:
69dB Leiseste Reifen
Die leisesten Reifen des Sortiments sind ab 69 dB Außengeräusch gelabelt:
Label-Werte stammen aus der EU-Datenbank EPREL und variieren je Größe - hier steht jeweils der beste deklarierte Wert eines Reifens. Nasshaftung und Rollwiderstand reichen von Klasse A (beste) bis E; das Geräusch ist der gemessene Vorbeifahrwert. Ein gutes Label ist eine Untergrenze, kein Urteil: Die Tests und Ranglisten oben sagen weit mehr.
Was Fahrer über Maxxis Reifen sagen
Über 461 Erfahrungsberichte und 8.536.240 km Fahrstrecke hinweg erreichen Maxxis Reifen im Schnitt 72%. Die Werte unten zeigen, wo Fahrer die Marke am stärksten sehen.
- Trockenhaftung 8,3/10
- Nassgriff 7,4/10
- Straßenfeedback 7,4/10
- Progressivität 7,4/10
- Verschleiß 7/10
- Komfort 7,2/10
- Kaufempfehlung 7/10
- Schneegriff 5,9/10
- Eisgriff 5,2/10
Die Frage-Durchschnitte sind über alle Reifen der Marke nach Anzahl der Bewertungen gewichtet. Schnee- und Eiswerte stammen nur von Fahrern der wintertauglichen Reifen der Marke.
Die neuesten Bewertungen, in eigenen Worten
Der Maxxis Premitra HP6 ist mir durch ein YouTube-Video von tyrereviews aufgefallen. Das kam gerade recht, denn es war Zeit, die ab Werk montierten Michelin PS4 aus dem Jahr 2020 zu ersetzen. Danke, Jonathan.
Ich bin sie im Sommer 2026 in 8 Monaten fast 9.000 Kilometer gefahren, hauptsächlich auf dem täglichen Arbeitsweg, dazu kamen ein paar längere Fahrten vom Süden Deutschlands nach Südosteuropa und gelegentliche Spritztouren in die Alpen. Der HP6 ist kein schlechter Reifen. Ganz und gar nicht! Ihm fehlt lediglich das Premium-„Fahrgefühl“ der Michelin, aber angesichts des fairen Preises kann man leicht darüber hinwegsehen.
Sehr guter Grip auf trockener Fahrbahn, der auf kurvigen Straßen eine sehr flotte Fahrweise ermöglicht. Der Grip bei Nässe ist gut, könnte aber besser sein; die Aquaplaning-Eigenschaften sind hervorragend, wie ich auf der Autobahn bei heftigen Regenschauern unfreiwillig erfahren habe.
Die Bremsleistung ist unauffällig gut, wie ich es von einem sportlichen Tourenreifen erwarte. Allerdings fahre ich nie dicht auf und musste auch noch nie eine Notbremsung hinlegen.
Die Geräuschentwicklung hängt vom Straßenbelag ab und reicht von ziemlich laut und störend bis zu einem angenehm sportlichen Ton. Insgesamt werden die Reifen mit zunehmender Laufleistung tendenziell leiser. Der Verschleiß ist unauffällig. Ich würde sie sehr wahrscheinlich wieder kaufen, wechsle aber diesen Herbst auf die Ganzjahresreifen Pirelli SF3.
Die Reifen haben Rissbildung bekommen (innerhalb eines Jahres) und wurden entsorgt. Maxxis hat auf die Beschwerde kein Feedback gegeben. Wirklich beschissene Reifen.
Beim Fahren auf trockenen Straßen fühlt es sich sehr nach einem normalen Straßenreifen an. Aber beachten Sie, dass er einen etwas höheren Rollwiderstand hat als ein normaler Tourenreifen. Und obwohl der Reifen 'Sport' heißt, würde ich ihn nicht als sportlichen Reifen betrachten. Sobald man ihn fordert, wird er sehr weich, er sagt Ihnen, wenn Sie nah an den Grenzen sind, aber es fühlt sich schrecklich an, sobald Sie diesen Punkt erreichen. Ansonsten ist es ein vollkommen guter Reifen.
Ich hatte keine Probleme. Sie haben sehr gut abgeschnitten.
Ich bin kein aggressiver Fahrer und die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen.
anständig, nicht schlecht. Nichts Schlechtes oder Außergewöhnliches
Die meistgesuchten Maxxis Vergleiche
Neuigkeiten und Ratgeber zu Maxxis
- Maxxis Premitra HP5 - Markteinführung 8. September 2016
Jeder Maxxis Reifen bei Tyre Reviews
Das komplette Archiv, einschließlich eingestellter Reifen und Reifen mit zu wenig Belegen für ein Ranking, sortiert nach der Menge der Belege. Am meisten recherchiert in diesem Monat: Maxxis HP M3, Maxxis Premitra All Season AP3, Maxxis Premitra Snow WP6.
| Reifen | Saison | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen | Bewertete Strecke |
|---|---|---|---|---|---|
| Maxxis MA Z1 Victra | Sommer | 8 | 75% | 64 | 1.317.853 km |
| Maxxis Premitra HP5 | Sommer | 8,1 | 72% | 42 | 1.521.719 km |
| Maxxis Victra Sport 5 Ersetzt durch Maxxis Victra Sport 6 | Sommer | 8,8 | 76% | 33 | 543.501 km |
| Maxxis MA iPro Victra iPro | Sommer | 8,2 | 80% | 25 | 366.439 km |
| Maxxis Bravo AT771 | Ganzjährig | 7,9 | 78% | 21 | 546.350 km |
| Maxxis All Season AP2 Ersetzt durch Maxxis Premitra All Season AP3 | Ganzjährig | 7,2 | 78% | 21 | 307.464 km |
| Maxxis MA P1 | Sommer | 7 | 71% | 20 | 404.722 km |
| Maxxis Premitra All Season AP3 | Ganzjährig | 8,2 | 73% | 19 | 240.307 km |
| Maxxis MA V1 | Sommer | 6,5 | 60% | 19 | 551.199 km |
| Maxxis MA Z4S Victra | Ganzjährig | 8 | 65% | 18 | 415.853 km |
| Maxxis PRO R1 Ersetzt durch Maxxis Premitra HP5 | Sommer | 7,1 | 67% | 15 | 182.660 km |
| Maxxis M35 Victra Asymmet | Sommer | 7,4 | 72% | 13 | 164.983 km |
| Maxxis Supermaxx ST | Sommer | 5,8 | 63% | 13 | 63.891 km |
| Maxxis HP M3 | Sommer | 6,8 | 66% | 12 | 285.074 km |
| Maxxis Mecotra ME3 | Sommer | 7,1 | 72% | 11 | 133.585 km |
| Maxxis M6029 Supermaxx | Sommer | 7,3 | 79% | 10 | 41.716 km |
| Maxxis Marauder II MAS2 | Sommer | 7,8 | 83% | 8 | 111.302 km |
| Maxxis Victra Sport VS01 Ersetzt durch Maxxis Victra Sport 6 | Sommer | 7,3 | 74% | 8 | 84.008 km |
| Maxxis Premitra Snow WP6 | Winter | 6,6 | 78% | 8 | 48.280 km |
| Maxxis Victra MA Z3 | Sommer | 6,5 | 63% | 7 | 76.846 km |
| Maxxis MA PW Presa Snow | Winter | 6,8 | 73% | 6 | 132.771 km |
| Maxxis Escapade CUV CV01 | Sommer | 6,6 | 67% | 6 | 128.747 km |
| Maxxis Bravo HT760 | Ganzjährig | 7 | 60% | 5 | 90.220 km |
| Maxxis Premitra HP6 | Sommer | 8,2 | 68% | 4 | 58.741 km |
| Maxxis MA SW Victra Snow SUV | Winter | - | 77% | 4 | 156.106 km |
| Maxxis S Pro | Sommer | - | 57% | 4 | 48.280 km |
| Maxxis MA P5 Mecotra | Sommer | - | 88% | 4 | 33.152 km |
| Maxxis VanSmart AS AL2 | Ganzjährig | 7,2 | 54% | 3 | 16.415 km |
| Maxxis Victra VR1 | Sommer | 5 | 79% | 3 | 241 km |
| Maxxis MA S1 Marauder | Sommer | - | 84% | 3 | 56.327 km |
| Maxxis Bighorn MT762 | Ganzjährig | - | 33% | 3 | - |
| Maxxis Bighorn MT764 | Ganzjährig | - | 87% | 3 | 88.514 km |
| Maxxis ZR9 Victra | Sommer | - | 59% | 2 | 6.437 km |
| Maxxis MA AS | Ganzjährig | - | 88% | 2 | 16.093 km |
| Maxxis MA 701 | Sommer | - | 46% | 2 | 16.093 km |
| Maxxis Victra MA510 Ersetzt durch Maxxis Mecotra ME3 | Sommer | - | 88% | 2 | 885 km |
| Maxxis Bravo MA751 Nicht mehr erhältlich | Ganzjährig | - | 76% | 2 | 24.195 km |
| Maxxis Buckshot MT754 Nicht mehr erhältlich | Ganzjährig | - | 95% | 2 | 178.637 km |
| Maxxis M36+ | Sommer | - | 97% | 2 | 23.335 km |
| Maxxis Vansmart MCV3+ | Sommer | - | - | 2 | 14.484 km |
| Maxxis Wormdrive AT 980E | Ganzjährig | - | 82% | 2 | 9.656 km |
| Maxxis Premitra All Season AP3 SUV | Ganzjährig | 8,9 | - | 1 | 6.437 km |
| Maxxis Victra Sport VS5 SUV | Sommer | 7,9 | 67% | 1 | 113 km |
| Maxxis MA1 | Sommer | - | 63% | 1 | 16 km |
| Maxxis Trepador M8060 | Ganzjährig | - | 80% | 1 | 61 km |
| Maxxis Presa Snow Wintermaxx | Winter | - | 90% | 1 | 1.609 km |
| Maxxis Victra MA Z3 | Sommer | - | 81% | 1 | 16.093 km |
| Maxxis Razr AT | Ganzjährig | - | 80% | 1 | 1.609 km |
| Maxxis Razr AT S | Ganzjährig | - | 74% | 1 | 3.219 km |
| Maxxis Premitra Snow WP6 SUV | Winter | 8,5 | - | - | - |
| Maxxis Victra Sport 6 | Sommer | 8,4 | - | - | - |
| Maxxis M36 | Sommer | 7,3 | - | - | - |
| Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV | Winter | 5,6 | - | - | - |
| Maxxis Arctictrekker WP05 | Winter | 5,5 | - | - | - |
18 weitere Maxxis Reifen haben noch keine Bewertungen
Arctic Trekker WP 05, Bravo HT770, Energtra MEco3, M6002 V1, M6011 Touring, MA SPW Presa Spike, MA W1 Wintermaxx, MA W2 Wintermaxx, MA Z4S Victra SUV, Mudzilla M8080, Premitra Ice 5 SP5 SUV, Razr HT, RazR MT, UE 168, Vansmart Snow WL2, Victra RC 1, Victra Sport AS, Victra Sport VR2
Über Maxxis
Maxxis wurde 1967 in Taiwan gegründet und ist ein führender Reifenhersteller, der für sein vielfältiges Angebot an hochwertigen Produkten bekannt ist. Das Unternehmen bietet Reifen für Pkw, Lkw, Motorräder, Fahrräder und Industriefahrzeuge an und legt dabei Wert auf Haltbarkeit, Leistung und Sicherheit.
Wer stellt Maxxis Reifen her?
- EigentümerCheng Shin Rubber Ind. Co., Ltd.
- MarktpositionMittelklasse
- Reifen im Archiv72
Aus derselben Gruppe stammen auch: CST
Finden Sie Ihren nächsten Reifen
Alle Reifentests →Die neuesten Tyre Reviews Tests
- Okt. 2026Die BESTEN Allwetterreifen für 2026/27 →
- Okt. 2026All Season vs. All Terrain-Reifen im Test: Brauchen Sie wirklich einen All Terrain? →
- Okt. 2026Die BESTEN Winterreifen für 2026/27 →
Sommerreifen
Ganzjahresreifen
Winterreifen
SUV- und All-Terrain-Reifen
Trackday-Reifen
Sie fahren Maxxis Reifen?
Bewerten Sie Ihre Reifen und helfen Sie dem nächsten Fahrer bei der Wahl. Es dauert etwa fünf Minuten - und jede Wertung auf dieser Seite stammt von einem Fahrer, der sich die Zeit genommen hat.
Woher diese Daten stammen
Die Ranglisten verbinden unabhängige Testergebnisse mit Erfahrungsberichten, die über diese Seite eingereicht werden - jeweils mit Auto, Reifen, Größe und gefahrener Strecke. Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft, und die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald neue Belege eintreffen.
Über den TR Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 aus unabhängigen Testergebnissen und allen Fahrerbewertungen, gewichtet nach der Menge der Belege.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.
