Menü

Hankook Ventus S1 evo2

Ersetzt durch den Ventus S1 evo 3 Ersetzt den Ventus S1 evo

Der Hankook Ventus S1 evo2 ist ein Premium-Max-Performance-Sommerreifen, der starke Alltagstauglichkeit mit echtem UHP-Potenzial verbindet. In unabhängigen Tests landet er regelmäßig im oberen Mittelfeld bis zur Spitze und beeindruckt in den Bereichen Bremsen, Effizienz und Verfeinerung. Das Feedback der Besitzer ist gemischt, tendiert jedoch positiv, wobei viele Fahrer den Grip, das Lenkgefühl und das Preis-Leistungs-Verhältnis loben. Die Hauptnachteile sind die Lebensdauer des Profils und einige Größenunterschiede, insbesondere bei Nässe, während der Reifen altert.

Die kurze Antwort

Fahrer sagen 74% aus 84 Erfahrungsberichten 58% würden ihn wieder kaufen Erfahrungsberichte lesen
Tests sagen 5. durchschnittliche Platzierung in 38 unabhängigen Tests Zuletzt: P4 von 10 · 2020 Alle Tests ansehen
Stärken & Schwächen Nass, Trocken Wert Im Vergleich zur Konkurrenz über alle Tests, die wir haben

Erstellt aus jedem unabhängigen Testergebnis und jedem geprüften Erfahrungsbericht, den wir zu diesem Reifen haben - die Belege stehen alle weiter unten auf der Seite. Daten aktualisiert: März 2026.

  • 84Erfahrungsberichte
  • 1.613.687gefahrene km
  • 38Profi-Tests

Tyre Reviews Score

Hankook Ventus S1 evo2

8,7/10

Besser als 80 % aller Sommerreifen

  • Hohe Konfidenz
  • 11 Tests
  • 84 Erfahrungsberichte
Werte der 406 getesteten Sommerreifen

So entsteht dieser Wert

Quelle Besser als Gewicht
Unabhängige Tests11 Tests · 7 Publikationen · 2017-2020 84 % 90 %
Erfahrungsberichte84 Erfahrungsberichte · bewertet mit 74 % 49 % 10 %
Zusammen 80 % 8,7

Eine feste Kurve rechnet den Gesamtwert in die Skala von 0 bis 10 um, sodass etwa die besten 10 % einer Gruppe auf 9 oder mehr kommen.

Kategorie für Kategorie

Wie er sich in jedem Bereich im Vergleich mit den anderen Sommerreifen schlägt und wie viel jeder Bereich zählt. 50 ist die Mitte der Gruppe.

Kategorie Besser als Gewicht Tests
NassBremsen, Handling und Aquaplaning bei Nässe 86 % 44 % 11
TrockenBremsen und Handling auf trockener Straße 81 % 40 % 11
WertVerschleiß, Effizienz und Kosten 34 % 9 % 5
KomfortGeräusch und Fahrkomfort 63 % 7 % 6

Die Gewichte sind Anteile am Testergebnis. Die Erfahrungsberichte fließen erst danach ein.

Nach Disziplin

Dieselben Ergebnisse, sortiert nach dem, was der Reifen gerade tat. Sie zählen kein zweites Mal.

BremsenJeder Bremstest, auf jedem Untergrund 86 % 11
HandlingJeder Handlingtest, auf jedem Untergrund 71 % 10

Konfidenz

  1. Begrenzt
  2. Mittel
  3. Hoch

Seine eigenen Testergebnisse bestimmen 98 % des Testwerts. Die übrigen 2 % stammen von seinem Vorgänger, dem Hankook Ventus S1 evo, und ihr Anteil schrumpft mit jedem weiteren Test.

Hoch setzt mindestens 3 Tests voraus, wobei die eigenen Ergebnisse 90 % oder mehr bestimmen. Mittel setzt 2 Tests und 70 % voraus. Alles darunter ist begrenzt: Der Wert kann sich mit neuen Tests noch bewegen.

Die Tests dahinter

Es zählen nur Messergebnisse. Ein Test, der allein die Platzierungen veröffentlicht hat, wird aufgeführt, aber nicht gewertet.

  1. 2020 2020 Auto Bild UHP 19-Zoll-Reifentest Auto Bild · 265/35 R19 P4 / 10
  2. 2019 Auto Bild Sportwagenreifentest 2019 Auto Bild Sportscars · 245/45 R18 P6 / 11
  3. 2019 2019 Gute Fahrt Summer 18 Inch Tyre Test Gute Fahrt · 225/40 R18 P5 / 10
  4. 2018 Auto Express Sommerreifentest 2018 Auto Express · 225/45 R17 P8 / 10 Nur Platzierung
  5. 2018 Test des Sommerreifens Ace 235/45 R18 (Modelljahr 2018) ACE · 235/45 R18 P4 / 11 Nur Platzierung
  6. 2018 2018 Test World Sommerreifentest Test World · 225/45 R17 P7 / 16
Alle 37 Tests anzeigen
  1. 2018 Auto Bild 2018 19-Zoll-Sommerreifentest Auto Bild Sportscars · 265/35 R19 P2 / 6
  2. 2018 2018 Sport Auto 19 Zoll UHP- und Trackday-Reifentest Sport Auto · 265/35 R19 P3 / 9
  3. 2017 2017 Motor Mag UHP Reifentest 235/35 R19 P5 / 9
  4. 2017 EVO Sommerreifentest 2017 EVO · 225/40 R18 P7 / 9
  5. 2017 2017 Auto Bild UHP Tyre Test Auto Bild Sportscars · 245/40 R18 P4 / 9
  6. 2017 AMS-Sommerreifentest UHP 2017 Auto Motor Und Sport · 245/45 R18 P4 / 10
  7. 2017 2017 Auto Bild Sportwagen-Reifentest Auto Bild Sportscars · 235/35 R19 P2 / 9
  8. 2016 EVO Sommerreifen-Performance-Test 2016 EVO · 235/35 R19 P8 / 9 Nur Platzierung
  9. 2016 Auto Express Sommerreifentest 2016 Auto Express · 225/40 R18 P6 / 9 Nur Platzierung
  10. 2016 2016 Test World Performance Tyre Test Test World · 225/40 R18 P5 / 13 Nur Platzierung
  11. 2016 2016 Sport Auto UHP Sommerreifentest Sport Auto · 235/40 R18 P3 / 8 Nur Platzierung
  12. 2016 UHP-Sommerreifen-Test 2016 von Sport Auto 235/40 R18 P3 / 8 Nur Platzierung
  13. 2016 2016 AutoBild UHP Summer Tyre Test Auto Bild Sportscars · 255/35 R20 P2 / 6 Nur Platzierung
  14. 2016 UHP-Sommerreifen-Test 2016 von AutoBild 255/35 R20 P2 / 6 Nur Platzierung
  15. 2016 GTU Performance Sommerreifentest 2016 225/45 R17 P9 / 14 Nur Platzierung
  16. 2016 ADAC Reifentest 2016 - 225/45 R17 ADAC · 225/45 R17 P5 / 16 Nur Platzierung
  17. 2016 ADAC Reifentest 2016 - 225/45 R17 225/45 R17 P5 / 16 Nur Platzierung
  18. 2015 EVO Magazin 2015 Performance-Reifentest EVO · 225/40 R18 P7 / 10 Nur Platzierung
  19. 2015 Auto Express Reifentest 2015 Auto Express · 225/45 R17 P4 / 11 Nur Platzierung
  20. 2015 Auto Review Sommerreifentest 2015 225/45 R17 P4 / 9 Nur Platzierung
  21. 2015 2015 Sport Auto 235/35 R19 UHP Reifentest Auto Express · 235/35 R19 P3 / 7 Nur Platzierung
  22. 2014 EVO Max Performance Sommerreifentest 2014 EVO · 225/45 R17 P8 / 10 Nur Platzierung
  23. 2014 2014 Auto Review: Reifentest für Höchstleistungen Auto Review · 255/40 R19 P3 / 7 Nur Platzierung
  24. 2014 ACE-Sommerreifentest 2014 ACE · 225/45 R17 P10 / 11 Nur Platzierung
  25. 2013 Auto Express Sommerreifentest 2013 Auto Express · 225/45 R17 P4 / 10 Nur Platzierung
  26. 2013 Sport Auto 2013 Max Performance Sommerreifentest Sport Auto · 225/40 R18 P6 / 10 Nur Platzierung
  27. 2013 Europäischer Sommer-Sportreifentest 2013 ADAC · 225/45 R17 P6 / 19 Nur Platzierung
  28. 2012 EVO Sommerreifentest 2012 EVO · 225/45 R17 P7 / 10 Nur Platzierung
  29. 2012 Sport Auto Sommerreifentest 2012 Sport Auto · 235/35 R19 P3 / 9 Nur Platzierung
  30. 2012 Auto Bild Reifentest für Höchstleistungen 2012 Auto Bild · 225/45 R17 P3 / 15 Nur Platzierung
  31. 2012 Autobild 50 Reifenbremstest 2012 Auto Bild · 225/45 R17 P3 / 50 Nur Platzierung

In 38 unabhängigen Tests landet der Hankook Ventus S1 evo2 im Schnitt auf Platz 5.

38 Tests
0 Testsiege
5. Durchschnitt
2. Am besten
10. Schlechtestes
Platzierung in jedem Test1.Letzter20122020

Platzierung in jedem Test

Der neueste Test

2020 Auto Bild UHP 19-Zoll-Reifentest P4 von 10

Empfohlen.

Stark: Aquaplaning geradeaus, Geräusch, Rollwiderstand Gewinner: Continental Sport Contact 6

Alle unabhängigen Tests des Hankook Ventus S1 evo2, neueste zuerst
JahrTestErgebnisAuszeichnung
20202020 Auto Bild UHP 19-Zoll-ReifentestAuto Bild · 265/35 R19P4 / 10
2019Auto Bild Sportwagenreifentest 2019Auto Bild Sportscars · 245/45 R18P6 / 11
20192019 Gute Fahrt Summer 18 Inch Tyre TestGute Fahrt · 225/40 R18P5 / 10
2018Auto Express Sommerreifentest 2018Auto Express · 225/45 R17P8 / 10
2018Test des Sommerreifens Ace 235/45 R18 (Modelljahr 2018)ACE · 235/45 R18P4 / 11
20182018 Test World SommerreifentestTest World · 225/45 R17P7 / 16
2018Auto Bild 2018 19-Zoll-SommerreifentestAuto Bild Sportscars · 265/35 R19P2 / 6
20182018 Sport Auto 19 Zoll UHP- und Trackday-ReifentestSport Auto · 265/35 R19P3 / 9
20172017 Motor Mag UHP Reifentest235/35 R19P5 / 9
2017EVO Sommerreifentest 2017EVO · 225/40 R18P7 / 9
20172017 Auto Bild UHP Tyre TestAuto Bild Sportscars · 245/40 R18P4 / 9
2017AMS-Sommerreifentest UHP 2017Auto Motor Und Sport · 245/45 R18P4 / 10
20172017 Auto Bild Sportwagen-ReifentestAuto Bild Sportscars · 235/35 R19P2 / 9
2016EVO Sommerreifen-Performance-Test 2016EVO · 235/35 R19P8 / 9
2016Auto Express Sommerreifentest 2016Auto Express · 225/40 R18P6 / 9
20162016 Test World Performance Tyre TestTest World · 225/40 R18P5 / 13
20162016 Sport Auto UHP SommerreifentestSport Auto · 235/40 R18P3 / 8
2016UHP-Sommerreifen-Test 2016 von Sport Auto235/40 R18P3 / 8
20162016 AutoBild UHP Summer Tyre TestAuto Bild Sportscars · 255/35 R20P2 / 6
2016UHP-Sommerreifen-Test 2016 von AutoBild255/35 R20P2 / 6
2016GTU Performance Sommerreifentest 2016GTU · 225/45 R17P9 / 14
2016ADAC Reifentest 2016 - 225/45 R17ADAC · 225/45 R17P5 / 16
2016ADAC Reifentest 2016 - 225/45 R17225/45 R17P5 / 16
2015EVO Magazin 2015 Performance-ReifentestEVO · 225/40 R18P7 / 10
2015Auto Express Reifentest 2015Auto Express · 225/45 R17P4 / 11
2015Auto Review Sommerreifentest 2015Auto Review · 225/45 R17P4 / 9
2015Die 5 besten Sommerreifen 2015235/35 R19P3 / 5
20152015 Sport Auto 235/35 R19 UHP ReifentestAuto Express · 235/35 R19P3 / 7
2014EVO Max Performance Sommerreifentest 2014EVO · 225/45 R17P8 / 10
20142014 Auto Review: Reifentest für HöchstleistungenAuto Review · 255/40 R19P3 / 7
2014ACE-Sommerreifentest 2014ACE · 225/45 R17P10 / 11
2013Auto Express Sommerreifentest 2013Auto Express · 225/45 R17P4 / 10
2013Sport Auto 2013 Max Performance SommerreifentestSport Auto · 225/40 R18P6 / 10
2013Europäischer Sommer-Sportreifentest 2013ADAC · 225/45 R17P6 / 19
2012EVO Sommerreifentest 2012EVO · 225/45 R17P7 / 10
2012Sport Auto Sommerreifentest 2012Sport Auto · 235/35 R19P3 / 9
2012Auto Bild Reifentest für Höchstleistungen 2012Auto Bild · 225/45 R17P3 / 15
2012Autobild 50 Reifenbremstest 2012Auto Bild · 225/45 R17P3 / 50

In der vollständigen Bilanz: Bilanz nach DisziplinDirekter VergleichJedes veröffentlichte Fazit

Maße & Etikettenwerte
Alle

Größenbereich84 verfügbare Größen

205-305Breite30-60Profil16-20Felge84-107 V-YLast-/Geschwindigkeitsindex2021Erste auf dem Markt

EU-LabelÜber 84 Größen hinweg - die Klasse hängt von der gekauften Größe ab.

Lärm

66-75dB A/B

US-KennwerteUTQG-Einstufung und Laufleistungsgarantie des Herstellers

240-440UTQG-TreadwearAA-ATraktionATemperaturKeineLaufleistungsgarantie

Abhängig von Größe und Geschwindigkeitsindex

Häufig gestellte Fragen
Wie gut ist der Hankook Ventus S1 evo2 bei Nässe?
In den 11 Nassbrems-Tests, in denen er getestet wurde, bremst der Hankook Ventus S1 evo2 1,6% kürzer als Premium-Konkurrenten, 3,9% kürzer als Mittelklasse-Konkurrenten und 6,3% kürzer als Budget-Konkurrenten. Er hat einen Tyre Reviews Nass-Score von 86/100, und Besitzer bewerten ihn mit 7,6/10 bei Nässe aus 84 Bewertungen.
Wie gut ist der Hankook Ventus S1 evo2 bei Trockenheit?
In den 11 Trockenbrems-Tests, in denen er getestet wurde, bremst der Hankook Ventus S1 evo2 1,3% länger als Premium-Konkurrenten, 2,3% kürzer als Mittelklasse-Konkurrenten und 5,1% kürzer als Budget-Konkurrenten. Er hat einen Tyre Reviews Trocken-Score von 81/100, und Besitzer bewerten ihn mit 8,4/10 bei Trockenheit aus 84 Bewertungen.
Wie kraftstoffsparend ist der Hankook Ventus S1 evo2?
In den 5 Tests, die den Rollwiderstand messen, ist der Rollwiderstand des Hankook Ventus S1 evo2 0,9% niedriger als Premium-Konkurrenten und 4,3% niedriger als Mittelklasse-Konkurrenten.
Wie lange hält der Hankook Ventus S1 evo2?
Auf Basis von Test- und Besitzerdaten hält der Hankook Ventus S1 evo2 voraussichtlich rund 19.906 Meilen (32.036 km).
Welche Treadwear-Einstufung und Laufleistungsgarantie hat der Hankook Ventus S1 evo2?
In den USA trägt der Hankook Ventus S1 evo2 je nach Größe UTQG-Treadwear-Einstufungen von 240 bis 440, mit Traktion AA-A und Temperatur A. Die Treadwear-Zahl ist relativ: Ein mit 400 eingestufter Reifen hielt auf der staatlichen Teststrecke viermal so lange wie der Referenzreifen mit 100. Hankook gewährt keine Laufleistungsgarantie.
Weitere Fragen zum Hankook Ventus S1 evo2 (11)
Was sagen Fahrer über den Hankook Ventus S1 evo2?
Über 84 Fahrerbewertungen erreicht der Hankook Ventus S1 evo2 im Schnitt 74%. Am besten bewerten Fahrer Trockenhaftung mit 8,4 von 10, am schlechtesten Verschleiß mit 6,6. 41 dieser Bewertungen stammen von Fahrern mit mehr als 15.000 km. 66% der Fahrer vergeben 70% oder mehr.
Welche EU-Reifenlabel-Werte hat der Hankook Ventus S1 evo2?
Über alle Größen hinweg hat der Hankook Ventus S1 evo2 am häufigsten EU-Reifenlabel-Werte von D für Kraftstoffeffizienz, A für Nasshaftung und 71 dB für Geräuschemission.
Wie komfortabel und leise ist der Hankook Ventus S1 evo2?
Fahrer bewerten den Hankook Ventus S1 evo2 über 75 Bewertungen mit 7,2 von 10 für Komfort und Geräusch.
Wie gut hält der Hankook Ventus S1 evo2 laut Fahrern?
Fahrer bewerten den Hankook Ventus S1 evo2 über 75 Bewertungen mit 6,6 von 10 beim Verschleiß. 41 dieser Bewertungen stammen von Fahrern mit mehr als 15.000 km, und die typische Bewertung umfasst 16.093 km.
Würden Fahrer den Hankook Ventus S1 evo2 wieder kaufen?
58% der Fahrer würden den Hankook Ventus S1 evo2 wieder kaufen, basierend auf den 78 Bewertungen, die diese Frage beantwortet haben. 21% von ihnen gaben die bestmögliche Antwort.
Was sagen Fahrer über Laufleistung beim Hankook Ventus S1 evo2?
Von den 74 ausgewerteten Fahrerbewertungen zum Hankook Ventus S1 evo2 erwähnen 32 das Thema Laufleistung: 8 loben es („Hohe Laufleistung“), 24 kritisieren es („Verschleißt schnell“). Diese Bewertungen lesen
Was sagen Fahrer über Trockengriff beim Hankook Ventus S1 evo2?
Von den 74 ausgewerteten Fahrerbewertungen zum Hankook Ventus S1 evo2 erwähnen 31 das Thema Trockengriff: 29 loben es („Starker Trockengriff“), 2 kritisieren es („Begrenzter Trockengriff“). Diese Bewertungen lesen
Was sagen Fahrer über Nassgriff beim Hankook Ventus S1 evo2?
Von den 74 ausgewerteten Fahrerbewertungen zum Hankook Ventus S1 evo2 erwähnen 26 das Thema Nassgriff: 17 loben es („Sicherer Nassgriff“), 9 kritisieren es („Schwacher Nassgriff“). Diese Bewertungen lesen
Welchen Reifen ersetzt der Hankook Ventus S1 evo2?
Der Hankook Ventus S1 evo2 ist der Nachfolger des Hankook Ventus S1 evo in der Produktpalette von Hankook.
Wurde der Hankook Ventus S1 evo2 bereits ersetzt?
Der Hankook Ventus S1 evo2 wurde durch den Hankook Ventus S1 evo 3 ersetzt.
In welchen Größen ist der Hankook Ventus S1 evo2 erhältlich?
Der Hankook Ventus S1 evo2 ist in 146 Größen erhältlich, die von 205-305/30-60 R16-20 reichen.
Fragen von Besitzern (3)
Frage stellen

Fragen und Antworten für die Hankook Ventus S1 evo2

Ist der Hankook Ventus S1 Evo2 SUV 235/50R19 99V derselbe wie der Hankook Ventus S1 Evo2 Three?
1. Mai 2023
Im Allgemeinen sind die SUV-Reifenvarianten gleich oder sehr ähnlich zu ihren Nicht-SUV-Versionen, werden jedoch in SUV-Größe und mit der entsprechenden Tragfähigkeit als SUV-Reifen aufgeführt.
Alle Fragen anzeigen (3)
Hankook Ventus S1 evo2 SUV – Ist das ein Runflat-Reifentyp?
20. Juni 2017
Den Hankook Ventus S1 evo2 SUV gibt es sowohl in Runflat- als auch in Nicht-Runflat-Versionen.
Ich habe die Hanhook Ventus S1 evo2-Reifen auf einem neuen Mercedes GLC 4matic – was erwartet mich beim Fahren auf Schnee/Eis? Mehr anzeigen Ich habe die Hanhook Ventus S1 evo2-Reifen auf einem neuen Mercedes GLC 4matic – was erwartet mich beim Fahren auf Schnee/Eis? Was wäre ein guter alternativer Winterreifen? Weniger anzeigen
6. Oktober 2016
Der Hankook Ventus S1 evo2 ist ein Sommerreifen und hat daher nur eine sehr geringe Leistung auf Schnee und Eis. Es gibt viele gute Winterreifen, je nach Reifengröße und Fahrzeug. Lesen Sie sich bei TyreReviews um!

Fahrerbewertungen zum Hankook Ventus S1 evo2

Diesen Reifen bewerten

Was Fahrer sagen zusammengefasst aus 75 Bewertungen

Das Feedback von Fahrern zum Hankook Ventus S1 evo2 ist gemischt, aber überwiegend positiv. Viele positive Bewertungen loben den starken Grip bei trockener und nasser Fahrbahn, das sichere Handling und die gute Rückmeldung sowie das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Einige heben die solide Performance selbst bei leistungsstarken Fahrzeugen und gelegentlichem Einsatz auf der Rennstrecke hervor. Allerdings berichtet eine nicht unerhebliche Minderheit von schnellem und ungleichmäßigem Verschleiß, zunehmender Geräuschentwicklung mit der Zeit und nachlassendem Nassgrip bei bestimmten Reifengrößen; vereinzelt werden Vibrationen oder Probleme mit der Seitenwand bzw. dem Schaumstoff erwähnt. Insgesamt eignet sich der S1 evo2 für Fahrer, die Wert auf Leistung und Preis legen, jedoch können Langlebigkeit, Geräuschentwicklung und Nasshaftung problematisch sein.

Was Fahrer am häufigsten erwähnen gezählt in 74 Bewertungen

Wählen Sie einen Begriff, um nur die Bewertungen zu lesen, die ihn erwähnen.

Bewertungen der Besitzer Durchschnitt aus 84 Bewertungen

  • Fahrerwertung 74%
  • Trockenhaftung 84%
  • Progressivität 79%
  • Straßenfeedback 76%
  • Nassgriff 76%
  • Komfort 72%
  • Verschleiß 66%

Ausgewählte Bewertungen

Am hilfreichsten 100%

“Dies sind die OEM-Reifen für den BMW 520, Baujahr 2020. In jeder Hinsicht fantastisch. Musste nach 5 Jahren gewechselt werden. Ich bin 70.000 km gefahren. Hervorragende Bedingungen in allen Bereichen. Sehr...”

  • BMW 520i
  • 96.560 km
Vollständige Bewertung lesen → 1.007 fanden das hilfreich
Am kritischsten 10%

“Mein 2019 Audi A4 Avant hat diese Reifen (245/35 / ZR190 wie neu montiert. Ich habe 6300 Meilen zurückgelegt und die Vorderreifen haben nur noch 3 mm und die Hinterreifen 4/5 mm übrig. Ich werde sie nicht wieder kaufen...”

  • Audi A4 Avant
Vollständige Bewertung lesen → 836 fanden das hilfreich
Längste Laufleistung

“Habe sie nach Spezifikation an einem Audi A5 montiert - am Anfang sehr leise, wurde nach 40.000 km etwas lauter. konkurriert leicht mit Continental, Michelin und Co, um einen Bruchteil eines Preises. bestes...”

  • Audi a5 3.0 tdi quattro sport
  • 80.467 km
Vollständige Bewertung lesen → 998 fanden das hilfreich

Alle 75 Bewertungen zum Hankook Ventus S1 evo2

Notenverteilung über 71 geschriebene Bewertungen
37%
Mitglied
  • Audi A4
  • 245/35 R19
  • Vorwiegend Autobahn
  • Leichtgängig
Ich fahre ausschließlich auf ebenen, asphaltierten Straßen, inklusive Schnellstraßen, zur Arbeit. Einer der neuen Reifen hatte bereits nach nur vier Monaten (weniger als 300 km) einen Platten und musste ersetzt werden. Die beiden Vorderreifen waren nach 25.000 km bereits weit unter der zulässigen Profiltiefe abgefahren. Die Qualität ist absolut miserabel, und wir finden, dass der A4 im Vergleich zu anderen Premiumfahrzeugen auf dem Markt deutlich schlechter abschneidet.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 5
  • Nassgriff 5
  • Straßenfeedback 5
  • Progressivität 6
  • Verschleiß 1
  • Komfort 3
  • Kaufempfehlung 1
Hilfreich 262
53%
Mitglied
11.000 Meilen seit der Montage, und beide Vorderreifen meines 2017er Hyundai Santa Fe sind nicht weit von den Verschleißindikatoren entfernt. Hätte eine höhere Laufleistung erwartet, zumal die Fahrzeuge überwiegend auf der Autobahn unterwegs sind.
Wertungen dieses Fahrers
  • Verschleiß 4
  • Komfort 8
  • Kaufempfehlung 4
Hilfreich 520
100%
Mitglied
  • BMW 520i
  • 245/45 R18
  • 96.560 km
  • Vorwiegend Autobahn
  • Durchschnitt
Dies sind die OEM-Reifen für den BMW 520, Baujahr 2020. In jeder Hinsicht fantastisch. Musste nach 5 Jahren gewechselt werden.
Ich bin 70.000 km gefahren.
Hervorragende Bedingungen in allen Bereichen. Sehr empfehlenswert.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 10
  • Straßenfeedback 10
  • Progressivität 10
  • Verschleiß 10
  • Komfort 10
  • Kaufempfehlung 10
Hilfreich 1.007

Welche Reifen fahren Sie?

Informieren Sie sich über den Hankook Ventus S1 evo2? Bewerten Sie die Reifen, die Sie tatsächlich fahren - und helfen Sie dem nächsten Käufer bei der Wahl.

Fahren Sie den Hankook Ventus S1 evo2?
74%
Mitglied
Sehr beeindruckt für den Preis des Reifens. Der Verschleiß ist schwach
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 10
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 7
  • Progressivität 10
  • Verschleiß 5
  • Komfort 5
  • Kaufempfehlung 8
Hilfreich 1.015
74%
Mitglied
Ich habe diese Reifen seit 2020 und fahre damit rund 27.000 km und sie haben immer noch 6 mm Profilstärke, aber ein Reifen ist beschädigt, einige Drähte in ihm brechen und jetzt habe ich eine unebene Rollfläche. Bei etwa 35 km/h habe ich eine holprige Fahrt und ich habe das Gefühl, dass der Asphalt wellig ist, und aufgrund dieses Problems habe ich bei 130 km/h eine Vibration am ganzen Auto. Ich würde sagen, dass diese Reifen maximal in Ordnung sind. Aber ich werde zu Continental und Michelin zurückkehren.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 8
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 7
  • Progressivität 7
  • Verschleiß 10
  • Komfort 8
  • Kaufempfehlung 5
Hilfreich 992
50%
Mitglied
Für einen so teuren Premium-Reifen würde ich erwarten, dass nach nur 4.000 Meilen Geldverschwendung mehr als 4 mm übrig sind - ich werde diese nicht wieder kaufen.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 7
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 7
  • Progressivität 7
  • Verschleiß 1
  • Komfort 5
  • Kaufempfehlung 1
Hilfreich 1.054
63%
Mitglied
Sie fühlen sich sehr hart und rau an und sind sehr laut, besonders auf grobem Bitumen.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 9
  • Nassgriff 8
  • Straßenfeedback 7
  • Progressivität 9
  • Verschleiß 8
  • Komfort 2
  • Kaufempfehlung 1
Hilfreich 878
73%
Mitglied
Insgesamt gute Sommerreifen. Sie haben jetzt wahrscheinlich die Hälfte ihrer Lebensdauer erreicht und leisten in den "wärmeren" Monaten des Jahres hier im Nordosten Europas (Niederlande und Belgien) immer noch gute Dienste. Seit ich von Oktober bis März Michelin Crossclimate+ Reifen fahre, kann ich meine gefahrenen Kilometer auf zwei Reifensätze aufteilen. Davon abgesehen geht es ihnen immer noch gut, obwohl sie jetzt in der Kilometerleistung vorankommen. Es sind noch etwa 5,5-6,0 mm Profil übrig. Normalerweise fahre ich ziemlich konservativ, aber gelegentlich fahre ich gerne in einige Kurven und suche die Grenzen in ruhigen Kreisverkehren. Ich muss sagen, sie geben definitiv Selbstvertrauen, wenn sie ein wenig gedrängt werden. Da die Ganzjahres-Michelin eine andere Größe haben (205/55 R16) und offensichtlich in den kälteren Monaten des Jahres verwendet werden, ist es schwierig, sie in Bezug auf den Kraftstoffverbrauch zu vergleichen. Im Durchschnitt scheinen sie ungefähr dasselbe zu tun. Früher hatte ich 16-Zoll-Sommerreifen (Vredestein Sportrac 5) und diese brachten etwa 5 % mehr Laufleistung. Aber bei weitem nicht so schön zu fahren und bei den meisten sommerlichen Bedingungen sorgen diese 17-Zoll-Hankooks für mehr Spaß und Geschwindigkeit, bevor der unvermeidliche Understuur einsetzt. Es gibt wahrscheinlich bessere Sommerreifen, aber wenn Sie sie relativ günstig bekommen können (wie ich). ) Sie sind eine gute Wahl.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 8
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 7
  • Progressivität 8
  • Verschleiß 7
  • Komfort 7
  • Kaufempfehlung 7
Hilfreich 1.040
51%
Mitglied
Zweite Hankook-Reifen und eine große Enttäuschung. Der Grip im Trockenen ist durchschnittlich, während sie im Nassen katastrophal sind. Sie rutschen sowohl schnell als auch langsam in Kurven, es gibt einfach keinen Grip. Winterreifen haben deutlich mehr Nassgrip. Nie wieder Hankook.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 8
  • Nassgriff 2
  • Straßenfeedback 8
  • Progressivität 5
  • Verschleiß 4
  • Komfort 8
  • Kaufempfehlung 1
Hilfreich 1.023
64%
Mitglied
  • Lancia
  • 225/45 R17
  • 20.117 km
  • Kombination verschiedener Straßen
  • Durchschnitt
Nach etwas mehr als 20.000 km haben diese Reifen merklich weniger Grip als zu Beginn ihres Lebens. Sie haben von Anfang an sehr seltsam gehandhabt. Das Auto verhält sich wie auf Schienen auf Straßen, die etwas von starkem Verkehr verfolgt werden. Das habe ich in meiner gesamten Fahrkarriere noch nie erlebt. Diese Reifen haben keine Radschutzlippe, was sie, abgesehen davon, dass sie keinen Bordsteinschutz für Leichtmetallräder haben, auch etwas seltsam aussehen lässt. Kein schlechter Reifen, aber ich bin viel zufriedener mit meinem Winterset Kleber Krisalps.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 7
  • Nassgriff 6
  • Straßenfeedback 6
  • Progressivität 7
  • Verschleiß 7
  • Komfort 8
  • Kaufempfehlung 4
Hilfreich 922
64%
Mitglied
(AO) Im 4. Jahr gab es Risse an den Reifen, besonders sichtbar zwischen den Blöcken. Allgemein ist der Zustand gut. Bei der Reifenmontage hieß es, nach 4 Jahren Betrieb tauschen, da es bei der Demontage anfing zu bröseln. Bin kein Risiko eingegangen.
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 9
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 8
  • Progressivität 7
  • Verschleiß 6
  • Komfort 5
  • Kaufempfehlung 3
Hilfreich 1.053
76%
Mitglied
(fitted as default tyres by manufacturer) tyres provide excellent grip in dry + wet, good & sporty feedback on the steering. Tend to get a bit louder while aging over time
Wertungen dieses Fahrers
  • Trockenhaftung 8
  • Nassgriff 7
  • Straßenfeedback 8
  • Progressivität 8
  • Verschleiß 7
  • Komfort 7
  • Kaufempfehlung 8
Hilfreich 987
Finden Sie Ihren nächsten Reifen
Alle Reifentests
Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.