Bis jetzt bin ich mit diesen Reifen sehr zufrieden.
Ich bin erst ein paar hundert Meilen damit gefahren, daher kann ich zur Abnutzung oder zur Leistung auf Schnee nichts sagen. Der MPG-Wert ist aber im Vergleich zu unseren alten, abgefahrenen Reifen unverändert, und sie sehen gut aus - ein bisschen grobstollig, was zum Vitara passt. Es sind keine vollwertigen AT-Reifen, die an einem Straßenauto etwas albern aussehen und den Bewertungen nach auch bei Nässe schlecht abschneiden.
Bei Autobahngeschwindigkeit leise.
Bei strömendem Regen fühlten sie sich sehr vertrauenerweckend an.

General Reifen
47 aktuelle General Reifen, bewertet anhand von 39 unabhängigen Reifentests und 260 Erfahrungsberichten über 9.426.646 km Fahrstrecke.
- 47aktuelle Reifen
- 39unabhängige Tests
- 3Testsiege
- 260Fahrerbewertungen
- 9.426.646 kmdamit zurückgelegt
Die schnelle Antwort
| Empfehlung | Reifen | Die Belege |
|---|---|---|
| Sommer | General Grabber UHP 8,3 | TR Score 8,3 / 10 bisher begrenzte Datenlage |
| Ganzjährig | General Grabber HT 8,6 | TR Score 8,6 / 10 hohe Datensicherheit |
| All Wetter | General Altimax 365AW 7,6 | TR Score 7,6 / 10 bisher begrenzte Datenlage |
| Winter | General Altimax Winter 3 7,2 | TR Score 7,2 / 10 mittlere Datensicherheit |
| Favorit der Fahrer | General Grabber HTS60 7,8 Aktuelle Version: General Grabber HT | 92% aus 5 Erfahrungsberichten |
| Jüngstes Testergebnis | General Grabber HT | #14 / 30 Tire Rack Schneetest 2026 für All-Terrain-Reifen |
| Neuester Reifen | General Grabber AT3 Plus | Auf dem Markt seit 2026 |
Jede Saison-Empfehlung ist der höchste TR Score unter den aktuellen Reifen der Marke; der Favorit der Fahrer ist der Reifen mit den besten Bewertungen derer, die ihn fahren. Die vollständigen Rankings und die Belege für jede Empfehlung stehen unten.
Die Testbilanz von General
General ist bei 39 unabhängigen Vergleichstests im Archiv von Tyre Reviews angetreten, hat 3 davon gewonnen und stand in 6 Tests auf dem Podium (15%).
Die jüngsten Testteilnahmen
Die Platzierung ist das Gesamtergebnis des jeweiligen Tests; die Marke wird durch ihren bestplatzierten Reifen vertreten. Tests, die Reifen in Gruppen einordnen, zählen zur Bilanz oben, werden aber nicht gelistet - eine Platzierung innerhalb einer Gruppe ist keine Platzierung im Test. Alle Tests mit General →
Das aktuelle Sortiment von General im Ranking
Der am höchsten bewertete General, den man heute kaufen kann, ist der General Grabber HT mit einem TR Score von 8,6 von 10. 20 der 47 aktuellen Reifen haben bereits einen Score.
Reifen der Kategorie Sommer 9
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Ultra High Performance | 7,6 | 81% | 32 |
| 2 |
|
Ultra High Performance | 6,7 | 78% | 17 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 6,5 | 59% | 11 |
| 4 |
|
Tourenwagen | 6,1 | 73% | 8 |
| 5 |
|
Tourenwagen | - | 77% | 3 |
| 6 |
|
High Performance | - | 86% | 2 |
| 7 |
|
High Performance | - | 84% | 2 |
| 8 |
|
Trackdays und Rennsport | - | 64% | 2 |
| 9 |
|
Tourenwagen | - | 90% | 1 |
Reifen der Kategorie Ganzjährig 6
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Ultra High Performance | 8,5 | 83% | 3 |
| 2 |
|
Premium Tourenwagen | 7 | 68% | 12 |
| 3 |
|
Ultra High Performance | 6,1 | 72% | 7 |
| 4 |
|
Ultra High Performance | - | 76% | 1 |
| 5 |
|
Ultra High Performance | - | 96% | 1 |
| 6 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Reifen der Kategorie All Wetter 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 7,6 | 75% | 5 |
Reifen der Kategorie Winter 5
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | 7,2 | 85% | 3 |
| 2 |
|
Premium Tourenwagen | 6,5 | 80% | 4 |
| 3 |
|
Tourenwagen | - | 50% | 3 |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | 94% | 1 |
| 5 |
|
Premium Tourenwagen | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Sommer 6
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
High Performance | 8,3 | 84% | 19 |
| 2 |
|
High Performance | 8 | 82% | 19 |
| 3 |
|
Tourenwagen | 7,3 | 81% | 11 |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | 89% | 1 |
| 5 |
|
Premium Tourenwagen | - | - | - |
| 6 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Ganzjährig 15
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | 8,6 | 86% | 2 |
| 2 |
|
Mud Terrain | 8,1 | 84% | 2 |
| 3 |
|
Off-Road All-Terrain | 7,8 | 72% | 6 |
| 4 |
|
Premium Tourenwagen | 7,8 | 92% | 5 |
| 5 |
|
On-Road All-Terrain | 7,4 | 74% | 4 |
| 6 |
|
Off-Road All-Terrain | 7,2 | 80% | 30 |
| 7 |
|
Off-Road All-Terrain | 6,6 | 67% | 9 |
| 8 |
|
On-Road All-Terrain | - | 87% | 3 |
| 9 |
|
Premium Tourenwagen | - | - | - |
| 10 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 11 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
| 12 |
|
On-Road All-Terrain | - | - | - |
| 13 |
|
On-Road All-Terrain | - | - | - |
| 14 |
|
Off-Road All-Terrain | - | - | - |
| 15 | General Grabber AT5 | Off-Road All-Terrain | - | - | - |
SUV und Allrad: Reifen der Kategorie Winter 4
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Tourenwagen | - | 79% | 3 |
| 2 |
|
Premium Tourenwagen | - | 89% | 3 |
| 3 |
|
Premium Tourenwagen | - | 66% | 3 |
| 4 |
|
Tourenwagen | - | - | - |
Transporter: Reifen der Kategorie Winter 1
| # | Reifen | Kategorie | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Premium Tourenwagen | - | 64% | 4 |
Die Tabellen sind nach dem TR Score sortiert, der jeden Reifen anhand unabhängiger Testergebnisse und Erfahrungsberichte mit 0 bis 10 bewertet, gewichtet nach der Menge der Belege. Reifen ohne Score verlinken auf ihre Seite, wo eine Bewertung in den Score einfließt.
EU-Label-Daten von General
22 der 49 Reifen im Archiv tragen EU-Label-Daten. Das sind die Spitzenwerte des Sortiments, jeweils mit den besten verfügbaren Größenwerten je Reifen.
A Beste Nasshaftung
3 Reifen erreichen EU-Nasshaftungsklasse A. Die am besten bewerteten:
A Geringster Rollwiderstand
Die sparsamste Wahl: 1 Reifen erreichen Rollwiderstandsklasse A. Die am besten bewerteten:
70dB Leiseste Reifen
Die leisesten Reifen des Sortiments sind ab 70 dB Außengeräusch gelabelt:
Label-Werte stammen aus der EU-Datenbank EPREL und variieren je Größe - hier steht jeweils der beste deklarierte Wert eines Reifens. Nasshaftung und Rollwiderstand reichen von Klasse A (beste) bis E; das Geräusch ist der gemessene Vorbeifahrwert. Ein gutes Label ist eine Untergrenze, kein Urteil: Die Tests und Ranglisten oben sagen weit mehr.
Neue General Reifen
Der neueste Reifen im Sortiment ist der General Grabber AT3 Plus. 2 Reifen sind in den letzten zwei Jahren dazugekommen:
| Reifen | Saison | Auf dem Markt seit | TR Score |
|---|---|---|---|
| General Grabber AT3 Plus | Ganzjährig | 2026 | noch kein Score |
| General Grabber Cross AS | Ganzjährig | 2025 | noch kein Score |
Neue Reifen brauchen Zeit für einen TR Score - Tests müssen gefahren und Erfahrungsberichte geschrieben werden. Ein fehlender Score ist eine Datenlücke, kein Urteil.
Was Fahrer über General Reifen sagen
Über 260 Erfahrungsberichte und 9.426.646 km Fahrstrecke hinweg erreichen General Reifen im Schnitt 77%. Die Werte unten zeigen, wo Fahrer die Marke am stärksten sehen.
- Trockenhaftung 8,2/10
- Nassgriff 7,7/10
- Straßenfeedback 7,5/10
- Progressivität 7,3/10
- Verschleiß 8,3/10
- Komfort 7,9/10
- Kaufempfehlung 7,8/10
- Schneegriff 7,5/10
- Eisgriff 6,5/10
Die Frage-Durchschnitte sind über alle Reifen der Marke nach Anzahl der Bewertungen gewichtet. Schnee- und Eiswerte stammen nur von Fahrern der wintertauglichen Reifen der Marke.
Die neuesten Bewertungen, in eigenen Worten
Lebensdauer: Für Winterreifen fantastisch. Sie könnten noch ein paar Saisons schaffen, aber sie sind altersbedingt am Ende ihrer Nutzungsdauer.
Insgesamt haben die Arctic12 länger gehalten als unzählige Sätze Blizzak, die von Familienmitgliedern gefahren wurden.
Schneehaftung: Sie sind hier in der Region mit Lake-Effect-Schnee meine Favoriten, wo gerne nasser, dicker, glitschiger Schnee fällt, der an Kartoffelbrei erinnert. Spikfreie Reifen sind einfach nicht dafür ausgelegt, sich so durch den Schnee zu wühlen wie diese (denn sie nutzen die Haftung Schnee auf Schnee) und funktionieren dort tendenziell schlecht, wo der Schnee einen niedrigeren inneren Reibungswinkel hat. Bei Tests erzielen sie vielleicht nicht die besten Werte, aber sie sind zuverlässig. Wie dein bester Jagdhund. Sie lassen dich nicht im Stich.
Und der Preis stimmt obendrein. Meiner Meinung nach sind das Premium-Winterreifen.
Ich arbeite in den Appalachen und bekomme dort jede Art von Untergrund zu sehen - wahrscheinlich auf den abwechslungsreichsten Straßen der USA.
Im Laufe der Jahre sind die AT-X zu treuen Begleitern geworden, und ich war sehr zufrieden mit ihnen.
Auf trockener Fahrbahn geben sie einem ein sicheres Gefühl - so sehr, dass es mit dem Ranger wirklich schwer ist, sie über ihre Grenzen zu bringen. Bei Notbremsungen brummen und quietschen sie mit 16/32 Zoll Profil, fühlen sich aber weiterhin sicher an. Auf langen Fahrten machen sie sich gut, und ich würde sie keineswegs als störend bezeichnen. Sie sind ziemlich gut gedämpft, was mir noch deutlicher auffiel, als ich die serienmäßigen Fox 2.0 gegen Bilstein 6112 getauscht habe.
Im Allgemeinen vermitteln die AT-X bei Regen ein sehr sicheres Gefühl, verlieren mit zunehmendem Verschleiß aber etwas Grip - nichts, was wirklich Anlass zur Sorge gäbe. Aquaplaning ist kein Thema; ich schalte den Tempomaten normalerweise eher aus Gründen der Sichtverhältnisse aus, bevor ich mir wegen Aquaplaning Sorgen mache.
Sie gehen in ihrem Segment eher in Richtung R/T und graben sich zuverlässig durch weichen Boden und so ziemlich alles andere. Dafür braucht es etwas Raddrehzahl, aber bisher haben sie mich noch nie im Stich gelassen.
Die Traktion auf Schnee war gut und insgesamt überzeugend, sogar hier in Pittsburgh, wo es sehr steil und kurvig ist. Sie sind allerdings nicht mit vollwertigen Winterreifen vergleichbar.
Nach Tausenden von Meilen auf Schotter habe ich kaum bis gar keine Ausbrüche oder Abplatzungen festgestellt. Die AT-X schleudern Steine und setzen dem Trittbrett ordentlich zu.
Jeder Satz hat bei korrekter Achsgeometrie und regelmäßigem Tauschen 60.000 Meilen gehalten. Ich finde, dass Winter und Matschzeit meist zusammenfallen, und ich ziehe normalerweise um die 50.000 Meilen herum neue Sätze auf.
Ich habe nach einem guten, straßenorientierten Allwetterreifen für meinen alten Defender von 2007 gesucht und mich gegen den Trend entschieden und diese gewählt. Nach 3 Wintern kann ich sagen, dass sie der beste Reifen in Bezug auf Leistung und Preis sind, den ich je montiert habe. Es scheint, als wären sie für dieses Fahrzeug entworfen worden und sie funktionieren auch im Gelände wirklich gut.
Als Hydraulikmann und Monteur von kommerziellen/landwirtschaftlichen Reifen verbringt mein Van sein Leben in Steinbrüchen, auf Bauernhöfen, in Wäldern und auf Feldern, und diese Reifen haben mich jedes Mal dorthin und zurückgebracht! Zweimal auf dem Snowdon! Gepflügte Felder, Schnee bis zu den Schwellen beim Herausziehen von Autos, Moore und Strände waren nie ein Problem, meiner Meinung nach sind das keine Winterreifen, sondern die besten AT2-Reifen, die man auf einen Arbeitsvan montieren kann, und das ist nicht einmal nah dran, und ich habe die meisten ausprobiert.
Die meistgesuchten General Vergleiche
Neuigkeiten und Ratgeber zu General
- General Tire bringt den Grabber AT3 Plus auf den Markt: ein 3PMSF-All-Terrain-Reifen für SUV und 4x4 17. Juni 2026
- General G-Max AS07 – Markteinführung 2. August 2023
- General Grabber AT3 und X3 - Getestet 23. Oktober 2017
Jeder General Reifen bei Tyre Reviews
Das komplette Archiv, einschließlich eingestellter Reifen und Reifen mit zu wenig Belegen für ein Ranking, sortiert nach der Menge der Belege. Am meisten recherchiert in diesem Monat: General Grabber HTS60, General Altimax Arctic 12, General Grabber AT3.
| Reifen | Saison | TR Score | Fahrerwertung | Bewertungen | Bewertete Strecke |
|---|---|---|---|---|---|
| General Altimax Sport Ersetzt durch General Altimax One S | Sommer | 7,6 | 81% | 32 | 513.246 km |
| General Grabber AT3 Ersetzt durch General Grabber AT3 Plus | Ganzjährig | 7,2 | 80% | 30 | 1.839.476 km |
| General Grabber UHP | Sommer | 8,3 | 84% | 19 | 978.173 km |
| General Grabber GT | Sommer | 8 | 82% | 19 | 423.596 km |
| General Grabber AT Nicht mehr erhältlich Ersetzt durch General Grabber AT3 Plus | Ganzjährig | 6,7 | 72% | 17 | 345.886 km |
| General Altimax One S | Sommer | 6,7 | 78% | 17 | 688.009 km |
| General Altimax RT43 Ersetzt durch General AltiMAX RT45 | Ganzjährig | 7 | 68% | 12 | 329.239 km |
| General Grabber GT Plus | Sommer | 7,3 | 81% | 11 | 258.185 km |
| General AltiMAX HP | Sommer | 6,5 | 59% | 11 | 205.843 km |
| General GRABBER AT2 Ersetzt durch General Grabber AT3 Plus | Ganzjährig | 6,6 | 67% | 9 | 964.075 km |
| General Altimax Comfort Ersetzt durch General Altimax One | Sommer | 6,1 | 73% | 8 | 97.824 km |
| General G Max AS 05 Ersetzt durch General G Max AS 07 | Ganzjährig | 6,1 | 72% | 7 | 234.159 km |
| General Grabber ATx | Ganzjährig | 7,8 | 72% | 6 | 297.020 km |
| General Grabber HTS60 Ersetzt durch General Grabber HT | Ganzjährig | 7,8 | 92% | 5 | 925.588 km |
| General Altimax 365AW | All Wetter | 7,6 | 75% | 5 | 101.791 km |
| General Grabber APT | Ganzjährig | 7,4 | 74% | 4 | 32.299 km |
| General Altimax Arctic 12 | Winter | 6,5 | 80% | 4 | 156.911 km |
| General Eurovan Winter 2 | Winter | - | 64% | 4 | 498.944 km |
| General G Max AS 07 | Ganzjährig | 8,5 | 83% | 3 | 2.736 km |
| General Altimax Winter 3 | Winter | 7,2 | 85% | 3 | 14.806 km |
| General AltiMAX RT | Sommer | - | 77% | 3 | 32.187 km |
| General AltiMAX Arctic | Winter | - | 50% | 3 | 16.093 km |
| General GRABBER SNOW | Winter | - | 79% | 3 | 54.718 km |
| General Snow Grabber Plus | Winter | - | 89% | 3 | 36.210 km |
| General Grabber Arctic | Winter | - | 66% | 3 | 54.718 km |
| General Grabber Cross AS | Ganzjährig | - | 87% | 3 | 19.022 km |
| General Grabber HT | Ganzjährig | 8,6 | 86% | 2 | 1.625 km |
| General Grabber X3 | Ganzjährig | 8,1 | 84% | 2 | 24.140 km |
| General Exclaim UHP | Sommer | - | 86% | 2 | 32.291 km |
| General Altimax UHP | Sommer | - | 84% | 2 | 88.514 km |
| General G Max RS | Sommer | - | 64% | 2 | 19.312 km |
| General G Max AS03 | Ganzjährig | - | 76% | 1 | 24.140 km |
| General G MAX AS 03 | Ganzjährig | - | 96% | 1 | 16.093 km |
| General Grabber MT Nicht mehr erhältlich | Ganzjährig | - | 89% | 1 | 80.467 km |
| General GRABBER HTS | Sommer | - | 89% | 1 | 11.265 km |
| General Altimax Winter Plus Ersetzt durch General Altimax Winter 3 | Winter | - | 94% | 1 | 8.047 km |
| General Altimax One | Sommer | - | 90% | 1 | - |
12 weitere General Reifen haben noch keine Bewertungen
Altimax Nordic 12, AltiMAX RT45, Ameritrac, Grabber Arctic LT, Grabber AS 365, Grabber AT Sport, Grabber AT Sport W, Grabber AT3 Plus, Grabber AT5, Grabber HD, Grabber TR, Super All Grip
Über General
General Tire wurde 1915 gegründet und hat seinen Sitz in Fort Mill, South Carolina. Das Unternehmen kann auf eine mehr als hundertjährige Tradition zurückblicken. Seit den Anfängen produziert die Marke Reifen für alle Arten von Kraftfahrzeugen. Das Unternehmen wurde 1987 von Continental übernommen. Heute ist General Tire weltweit tätig und stellt Reifen für Pkw, Lkw und Industrieanwendungen sowie Spezialreifen für 4x4-Fahrzeuge her.
Finden Sie Ihren nächsten Reifen
Alle Reifentests →Die neuesten Tyre Reviews Tests
- Okt. 2026Die BESTEN Allwetterreifen für 2026/27 →
- Okt. 2026All Season vs. All Terrain-Reifen im Test: Brauchen Sie wirklich einen All Terrain? →
- Okt. 2026Die BESTEN Winterreifen für 2026/27 →
Sommerreifen
Ganzjahresreifen
Winterreifen
SUV- und All-Terrain-Reifen
Trackday-Reifen
Sie fahren General Reifen?
Bewerten Sie Ihre Reifen und helfen Sie dem nächsten Fahrer bei der Wahl. Es dauert etwa fünf Minuten - und jede Wertung auf dieser Seite stammt von einem Fahrer, der sich die Zeit genommen hat.
Woher diese Daten stammen
Die Ranglisten verbinden unabhängige Testergebnisse mit Erfahrungsberichten, die über diese Seite eingereicht werden - jeweils mit Auto, Reifen, Größe und gefahrener Strecke. Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft, und die Seite aktualisiert sich automatisch, sobald neue Belege eintreffen.
Über den TR Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 aus unabhängigen Testergebnissen und allen Fahrerbewertungen, gewichtet nach der Menge der Belege.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.
