Bridgestone Turanza T005 vs Michelin Primacy 4
- TR-Score
- 8,6/10
- Fahrer sagen
- 73% · 200
- TR-Score
- 8,8/10
- Fahrer sagen
- 78% · 208
In den 24 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Primacy 4 12 Mal vorn und der Turanza T005 10 Mal, mit 2 Unentschieden. Der Turanza T005 hatte einen 3,1 % geringeren Rollwiderstand; der Primacy 4 hielt in den Verschleißtests 30,5 % länger.
Daten aktualisiert
Welchen sollten Sie kaufen?
Wählen Sie den Bridgestone Turanza T005 für Fahrer, die Wert auf schnelles Ansprechverhalten, sicheres Handling bei Nässe und niedrige Anschaffungs-/Betriebskosten legen. Wählen Sie den Michelin Primacy 4 für Fahrer, die Wert auf kürzeste Stopps bei Nässe, leisen Komfort und maximale Profillebensdauer für hohe Kilometerleistungen oder Langzeitbesitz legen.
Wo der Turanza T005 stärker ist
- Hervorragendes Nasshandling und hohe Aquaplaning-Resistenz; häufige Rundenzeitgewinne
- Kurze Trockenbremszeiten und präzises, lebendiges Lenkgefühl
- Geringer Rollwiderstand und wettbewerbsfähiger Kraftstoffverbrauch
Wo der Primacy 4 stärker ist
- Konstant kürzeste Nassbremswege
- Sehr geringer Verschleiß; deutlich längere Lebensdauer der Lauffläche
- Gepflegtes Fahrgefühl mit weniger Lärm und guten Komfortwerten
Fazit
Wenn Sie Wert auf dynamische Sicherheit und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen, ist der Turanza T005 bei hohen Geschwindigkeiten wiederholt der Reifen, der das sicherere Fahrgefühl vermittelt: Er gewinnt die meisten Runden beim Trockenbremsen und Nasshandling, ist beständig gegen Aquaplaning und weist einige der niedrigsten Rollwiderstandswerte auf - oft bei einem niedrigeren Anschaffungspreis. Die Nachteile sind ein durchschnittlicher Verschleiß und ein etwas höheres Geräuschniveau bzw. eine höhere Festigkeit auf rauen Oberflächen. Der Primacy 4 glänzt in puncto Sicherheit und Laufruhe im Alltag. Er führt die Tests beim Nassbremsen an, bleibt ausgewogen und leicht zu fahren und ist durchweg leiser bei deutlich längerer Profillebensdauer - oft 30-40 % mehr Kilometerleistung -, was die höheren Anschaffungskosten ausgleicht. Für Langzeitbesitzer oder komfortorientierte Fahrer sind diese Haltbarkeit und das ruhige Straßenverhalten ein überzeugendes Argument. Fazit: Wählen Sie den Turanza T005, wenn Sie einen günstigen Preis, ein direktes Ansprechverhalten und Vertrauen bei wechselhaftem Wetter wünschen; wählen Sie den Primacy 4, wenn Sie das beste Nassbremsen seiner Klasse, geringe Geräuschentwicklung und die stärkste Verschleißleistung für weniger Reifenwechsel im Laufe der Zeit wünschen.
Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.
Turanza T005 vs Primacy 4 auf einen Blick
| Kategorie | Turanza T005 | Abstand | Primacy 4 |
|---|---|---|---|
| Gewonnene gemeinsame Tests24 gemeinsame Tests | 10 | 2 unentschieden | 12 |
| Trocken36 Messungen | 23 | Der Turanza T005 erreichte auf dem Trockenhandlingkurs eine 1 % höhere Durchschnittsgeschwindigkeit (8 Tests) | 11 |
| Nass57 Messungen | 28 | Der Turanza T005 behielt beim Kurven-Aquaplaning 12,2 % mehr Grip (3 Tests) | 27 |
| Gelände5 Messungen | 3 | 2 | |
| Komfort19 Messungen | 7 | Der Primacy 4 war 0,6 dB leiser (14 Tests) | 10 |
| Wert17 Messungen | 9 | Der Turanza T005 hatte einen 3,1 % geringeren Rollwiderstand (13 Tests) | 7 |
| Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen | 8,6/10 | Der Primacy 4 mit 0,2 Vorsprung | 8,8/10 |
| Fahrerbewertung200 und 208 Bewertungen | 73% | Der Primacy 4 mit 5 Punkten Vorsprung | 78% |
| Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer | 57% | Der Primacy 4 mit 8 Punkten Vorsprung | 65% |
| Preisin den 10 Tests mit Preisangabe | Günstiger | Der Primacy 4 war in 9 von 10 Tests teurer | +10,7 % |
| Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen | 138 | 52 Größen bei beiden erhältlich | 57 |
Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.
Direkt gegeneinander in 24 Tests, 2018 bis 2022
Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.
Leistungsprofil
15 Messungen aus den 24 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.
Wo jeder am deutlichsten vorne liegt
Turanza T005
Primacy 4
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 92%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe. 8 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.
Wo jeder höher punktet
Turanza T005
Primacy 4
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Wo Fahrer jeden höher bewerten
Turanza T005
In keiner Kategorie vorne
Primacy 4
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Fahrer bewerten den Turanza T005 mit 73 % aus 200 Erfahrungsberichten und den Primacy 4 mit 78 % aus 208. Jede Achse ist eine Frage, die Fahrer mit bis zu 10 Punkten beantworten; Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft.
Jede Messung im direkten Vergleich
Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.
| Messung | Turanza T005 | Abstand | Primacy 4 | Siege | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33,09 | 0,4% | 33,04 | 12-6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 85,83 | 0,1% | 86 | 4-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 89,93 | 1% | 89,35 | 5-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 10,5% | bewertet | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38,46 | 2,4% | 37,46 | 3-15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83,53 | 0,9% | 84,22 | 6-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 67,66 | 1% | 66,9 | 6-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 0,6% | bewertet | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6,74 | 8,7% | 6,2 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20,7 | 1,4% | 21 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 80,01 | 1,2% | 80,97 | 6-8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26,03 | 12,2% | 25,35 | 3-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 66,6 | 0,6% | 66,2 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8.826 | 2,6% | 9.059 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7.761 | 6% | 7.320 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.086 | 21,4% | 3.746 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.994 | 2,7% | 3.888 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 1,6% | bewertet | 1-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 69,3 | 0,6 dB | 68,66 | 4-8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8,14 | 2,6% | 8,35 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35.107 | 30,5% | 45.260 | 0-3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7,05 | 3,1% | 7,28 | 8-4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5,24 | 0,9% | 5,29 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.
Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus
Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Turanza T005 8,6 und der Primacy 4 8,8 von 10.
| Turanza T005 | Kategorie | Primacy 4 | ||
|---|---|---|---|---|
| 76 | Trocken | 77 | ||
| 80 | Nass | 78 | ||
| 27 | Komfort | 76 | ||
| 88 | Wert | 90 | ||
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Was Fahrer sagen
| Turanza T005 | Kategorie | Primacy 4 | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,1 | Trockenhaftung | 8,4 | ||
| 7,7 | Nassgriff | 8 | ||
| 7,3 | Straßenfeedback | 7,4 | ||
| 7,3 | Progressivität | 7,6 | ||
| 6,8 | Verschleiß | 8,2 | ||
| 7,2 | Komfort | 8,2 | ||
Fahrer bewerten den Turanza T005 mit 73 % aus 200 Erfahrungsberichten und den Primacy 4 mit 78 % aus 208. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.
Bridgestone Turanza T005
- 73%aus 200 Erfahrungsberichten
- 57%würden ihn wieder kaufen
- 4.676.938 kmvon den Bewertern gefahren
Die Besitzer loben am Bridgestone Turanza T005 am häufigsten die Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, auch wenn manche die Nasshaftung als unzureichend empfinden. Viele schätzen außerdem den Komfort, das Fahrverhalten auf trockener Fahrbahn und den geringen Rollwiderstand. Etwa jeder vierte Besitzer beklagt sich über Abrollgeräusche, während ungefähr jeder achte das Lenkgefühl kritisiert. Bei der Laufleistung gehen die Meinungen auseinander: Etwa jeder vierte berichtet von schnellem Verschleiß, während jeder fünfte die Langlebigkeit lobt. Mehrere Besitzer, die wiederholt Bewertungen abgegeben haben, behielten ihre Bewertungen bei oder verbesserten sie mit zunehmender Laufleistung. Insgesamt sind etwas mehr als die Hälfte der Bewertungen positiv; die durchschnittliche Bewertung der Besitzer liegt bei 68,9 %.
- Gute Haftung auf trockener Fahrbahn
- Gute Haftung auf nasser Fahrbahn
- Komfortables Fahrgefühl
- Sicheres Fahrverhalten auf trockener Fahrbahn
- Deutliche Abrollgeräusche
- Die Laufleistung enttäuscht einige Besitzer
- Wenig Rückmeldung von der Lenkung
Von KI aus 177 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 200 Erfahrungsberichte zum Turanza T005Ich benutze gleichzeitig sowohl den Turanza6 als auch den Turanza5. Der Turanza6 rutscht nicht leicht und löst das ABS nicht aus. Der Turanza5 hat, obwohl er erst 5000 km gefahren wurde, von Tag eins an bei mittlerem/festem Bremsen sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn eine sehr frühe Tendenz, das ABS auszulösen. Er ist deutlich härter und weniger komfortabel als der Turanza6. Definitiv kein Reifen, der sein Geld wert ist.
Michelin Primacy 4
- 78%aus 208 Erfahrungsberichten
- 65%würden ihn wieder kaufen
- 5.503.923 kmvon den Bewertern gefahren
Die Besitzer loben den Michelin Primacy 4 am häufigsten für seinen hohen Fahrkomfort, die geringe Abrolllautstärke und den starken Grip auf trockener Fahrbahn. Auch der Grip auf nasser Fahrbahn erhält mehr Lob als Kritik, obwohl etwa jeder zehnte Besitzer damit unzufrieden ist. Die Bremsleistung auf trockener Fahrbahn ist ein weiterer Pluspunkt, den einige hervorheben. Viele Besitzer berichten von einer guten Laufleistung bis zur halben Nutzungsdauer oder bis zum Austausch, auch wenn manche einen schnelleren Verschleiß als erwartet feststellen. Etwa jeder fünfte Besitzer kritisiert das Lenkgefühl und beschreibt es als träge oder schwammig. Insgesamt erzielt der Reifen durchschnittlich 73,5 %, wobei positive Bewertungen häufiger sind als neutrale und negative.
- Hoher Fahrkomfort
- Geringe Abrolllautstärke
- Starker Grip auf trockener Fahrbahn
- Guter Grip auf nasser Fahrbahn
- Träges oder schwammiges Lenkgefühl
Von KI aus 176 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 208 Erfahrungsberichte zum Primacy 4Nicht wirklich sportlich, aber zuverlässig - meiner Meinung nach eine perfekte Kombination für ein Auto, das nicht sportlich, aber zuverlässig ist.
Nach dem Wechsel zu den Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 in 245/45 R19 bevorzuge ich die GYs. Viel reaktionsschneller und nicht mehr Abnutzung.
Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie
Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 138 Größen beim Turanza T005 und 57 beim Primacy 4, davon 52 bei beiden.
| Kategorie | Turanza T005 | Primacy 4 |
|---|---|---|
| Saison | Sommer | Sommer |
| Verfügbare Größen | 138 Größen, 14 bis 22 Zoll | 57 Größen, 15 bis 20 Zoll |
| In beiden erhältlich | 52 Größen 165/65 R15175/65 R15185/55 R15185/60 R15185/65 R15195/50 R15195/55 R15195/60 R15195/65 R15205/65 R15195/45 R16195/55 R16und 40 weitere | |
| EU-Reifenlabel Nasshaftung | A64%B36%C0% | A80%B20% |
| EU-Reifenlabel Rollwiderstand | B58%A29%C9%D3% | C40%B34%A26% |
| EU-Reifenlabel Geräusch | 66-74 dB B88%A12% | 68-72 dB B63%A38% |
| Auf dem Markt seit | 2016 | 2017 |
| Vorgänger | Bridgestone Turanza T001 Evo (2016) | Michelin Primacy 3 (2012) |
| Nachfolger | Bridgestone Turanza 6 | Michelin Primacy 4+ |
| Auszeichnungen | - | Sieger: SUV Tyre of the Year (WhatTyre, 2022) Sieger: Summer Tyre of the Year (WhatTyre, 2021) |
| Preis in den gemeinsamen Tests | Der Primacy 4 war in 9 der 10 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 10,7 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar. | |
Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.
Die Ergebnisse eingeordnet
Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.
In diesem direkten Vergleich treten zwei richtungsweisende Premium-Touren-Sommerreifen gegeneinander an: der Bridgestone Turanza T005 und der Michelin Primacy 4. In 24 gemeinsamen Tests in den Größen 15 bis 18 Zoll landen beide regelmäßig auf dem Podium, erreichen dies jedoch aufgrund unterschiedlicher Stärken. Der Bridgestone bietet präzise Lenkung, erstklassiges Nasshandling und durchweg niedrigen Rollwiderstand zu einem günstigeren Preis. Der Michelin hingegen baut seine Stärken auf herausragende Nassbremskonsistenz, geringe Geräuschentwicklung und Komfort sowie eine marktführende Profillebensdauer auf. Erwarten Sie einen engen Wettbewerb bei Trockenheit mit marginalen Unterschieden, eine geteilte Entscheidung bei Nässe, bei der Michelin oft kürzer stoppt, Bridgestone jedoch häufig schnellere Runden dreht, und eine entscheidende Abweichung bei den Betriebskosten: Bridgestone ist günstiger in der Anschaffung und im Kraftstoffverbrauch, während Michelin erheblich länger hält und sich oft als leiser erweist.
Turanza T005 vs Primacy 4: Ihre Fragen
Ist der Bridgestone Turanza T005 oder der Michelin Primacy 4 der bessere Reifen?
In den 24 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Michelin Primacy 4 12 Mal vorn und der Turanza T005 10 Mal, mit 2 Unentschieden. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Turanza T005 8,6 und der Primacy 4 8,8 von 10.
Welcher ist im Nassen besser, der Turanza T005 oder der Primacy 4?
Von den 57 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der Turanza T005 bei 28 vorn. Er behielt beim Kurven-Aquaplaning 12,2 % mehr Grip, gemittelt über 3 Tests.
Welcher ist im Trockenen besser?
Von den 36 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der Turanza T005 bei 23 vorn. Er erreichte auf dem Trockenhandlingkurs eine 1 % höhere Durchschnittsgeschwindigkeit, gemittelt über 8 Tests.
Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?
Der Turanza T005 hatte einen 3,1 % geringeren Rollwiderstand (13 Tests); der Primacy 4 hielt in den Verschleißtests 30,5 % länger (3 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim Turanza T005 mit 6,8/10 und beim Primacy 4 mit 8,2/10.
Welcher ist leiser und komfortabler?
Der Primacy 4 war 0,6 dB leiser (14 Tests). Fahrer bewerten den Komfort beim Turanza T005 mit 7,2/10 und beim Primacy 4 mit 8,2/10.
Was sagen Fahrer?
Fahrer bewerten den Turanza T005 mit 73 % aus 200 Erfahrungsberichten und den Primacy 4 mit 78 % aus 208. 57 % der Fahrer des Turanza T005 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 65 % beim Primacy 4.
Welcher ist teurer?
In den 10 Tests mit Preisangabe war der Primacy 4 in 9 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 10,7 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.
Gibt es sie in denselben Größen?
Den Turanza T005 gibt es in 138 Größen (14 bis 22 Zoll) und den Primacy 4 in 57 (15 bis 20 Zoll). 52 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der Turanza T005 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit A und beim Rollwiderstand mit B eingestuft; der Primacy 4 mit A und C.
Welcher ist der neuere Reifen?
Der Primacy 4 ist das neuere Modell: Er kam 2017 auf den Markt, der Turanza T005 im Jahr 2016. Der Turanza T005 hat den Bridgestone Turanza T001 Evo abgelöst. Der Primacy 4 hat den Michelin Primacy 3 abgelöst.
Weitere Vergleiche mit diesen Reifen
Alle Tests Bridgestone vs Michelin → Alle Vergleiche → Drei oder mehr Reifen vergleichen →
Fahren Sie einen der beiden?
Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.
Woher diese Daten stammen
Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.
Über den Tyre Reviews Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Diskussion