Menü

Continental PremiumContact 7 vs Hankook Ventus Prime 4

Sommer Personenkraftwagen 11 gemeinsame Tests
Continental PremiumContact 7
TR-Score
9,5/10
Fahrer sagen
83% · 72
Direktvergleich 11-0 Siege in 11 gemeinsamen Tests 2023-2026 · 8 Publikationen
Hankook Ventus Prime 4
TR-Score
8,8/10
Fahrer sagen
82% · 99

Dritten Reifen hinzufügen

In den 11 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der PremiumContact 7 11 Mal vorn und der Ventus Prime 4 kein einziges Mal. Der PremiumContact 7 bremste im Nassen 8,2 % kürzer; der Ventus Prime 4 hatte einen 1,4 % geringeren Rollwiderstand.

Daten aktualisiert

Welchen sollten Sie kaufen?

Wählen Sie den Continental PremiumContact 7, wenn Sie maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit (insbesondere bei Notbremsungen und Fahrstabilität auf nasser Fahrbahn) wünschen und bereit sind, mehr zu bezahlen. Entscheiden Sie sich für den Hankook Ventus Prime 4, wenn Budget und Rollwiderstand im Vordergrund stehen und Sie überwiegend im Stadtverkehr unterwegs sind – allerdings ist die Nasssicherheit im Vergleich zum Continental deutlich geringer.

Wo der PremiumContact 7 stärker ist

  • Durchweg kürzere Bremswege: 10 von 10 Siegen sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bremsvorgängen in gemeinsamen Tests (z. B. ADAC 2026 nass 30,1 m vs. 34,5 m; ADAC 2024 nass 28,5 m vs. 32,8 m).
  • Stärkere Kontrolle auf nasser Fahrbahn: wiederholt schnellere/sicherere Ergebnisse beim Fahrverhalten auf nasser Fahrbahn und hohe Leistungsreserven; Tester beschreiben ein sicheres, leicht kontrollierbares Verhalten bei Nässe.
  • Insgesamt bessere Aquaplaning-Eigenschaften (Siege bei Aquaplaning auf gerader Strecke 7 zu 2 und in Kurven 5 zu 1), was ein höheres Vertrauen bei Nässe auf der Autobahn ermöglicht.
Alles zum PremiumContact 7

Wo der Ventus Prime 4 stärker ist

  • Besseres Preis-Leistungs-Verhältnis: typischerweise niedrigerer Preis und bessere Wertindizes (z. B. AutoBild 2024: 300 vs. 395; ADAC 2024: 138 vs. 174).
  • Häufigerer Vorteil beim Rollwiderstand (Kategorie gewinnt 5 gegenüber 1), was sich gelegentlich in einem besseren Kraftstoffverbrauch niederschlägt (z. B. ADAC 2024: 5,7 gegenüber 5,9 l/100 km).
  • Fühlt sich im Alltag bei trockener Fahrbahn angenehm an und bietet guten Grip; schneidet gelegentlich bei subjektiven Bewertungen des Fahrverhaltens/Komforts auf trockener Fahrbahn etwas besser ab (z. B. ReifenTester 2025 subjektives Fahrverhalten auf trockener Fahrbahn 76 vs. 73; Komfort 77 vs. 76).
Alles zum Ventus Prime 4

Fazit

Wenn sicherheitskritische Leistung Priorität hat, ist der Continental PremiumContact 7 der klare Sieger. Er gewann jeden dokumentierten Bremsvergleich bei trockener und nasser Fahrbahn (jeweils 10/10 Punkte), und die Unterschiede sind oft deutlich spürbar - beispielsweise betrug der Bremsweg bei Nässe im ADAC 2026 30,1 m gegenüber 34,5 m beim Hankook, und auf nassem Beton im ADAC 2024 waren es 32,0 m gegenüber 39,1 m. Solche Unterschiede entscheiden praktisch über einen Beinaheunfall oder einen Unfall. Er zeigt zudem wiederholt ein besseres Handling bei Nässe und insgesamt höhere Aquaplaning-Werte (7 Siege bei Aquaplaning auf gerader Strecke und 5 in Kurven), was mit den Aussagen der Tester übereinstimmt, die ihn als ausgewogen, präzise und im Grenzbereich gut kontrollierbar beschreiben. Beim Hankook Ventus Prime 4 geht es hingegen weniger um reinen Grip als vielmehr um Preis-Leistungs-Verhältnis und Betriebskosten. Er ist durchweg günstiger (z. B. ADAC 2024: 138 vs. 174; AutoBild 2024: 300 vs. 395) und erzielt häufiger einen besseren Rollwiderstand (Kategorie 5 vs. 1), mitunter sogar bei etwas geringerem Kraftstoffverbrauch. Er bietet ein angenehmes Fahrgefühl bei normaler, trockener Fahrbahn und schnitt in einigen subjektiven Komfort-/Handling-Bewertungen sogar besser ab. Mehrere Fachberichte weisen jedoch auf seine Schwächen bei Nässe hin: akzeptables/zufriedenstellendes Brems- und Handlingverhalten auf nasser Fahrbahn, früheres Unter-/Übersteuern und weniger sicheres Fahrverhalten in Ausweichmanövern. Fazit: Der PremiumContact 7 ist der ideale Tourenreifen für anspruchsvolle Fahrten - seine Bremsleistung und Nasshaftung heben ihn immer wieder von der Konkurrenz ab. Der Ventus Prime 4 ist die Option für entspanntes Pendeln mit kleinem Budget, doch die Daten zeigen, dass man hier Abstriche bei der Nasssicherheit macht, um Geld zu sparen und etwas Effizienz zu gewinnen.

Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.

PremiumContact 7 vs Ventus Prime 4 auf einen Blick

Kategorie PremiumContact 7 Abstand Ventus Prime 4
Gewonnene gemeinsame Tests11 gemeinsame Tests 11 0
Trocken18 Messungen 16 Der PremiumContact 7 bremste im Trockenen 3,5 % kürzer (11 Tests) 2
Nass39 Messungen 36 Der PremiumContact 7 bremste im Nassen 8,2 % kürzer (11 Tests) 3
Komfort10 Messungen 5 4
Wert16 Messungen 5 Der Ventus Prime 4 hatte einen 1,4 % geringeren Rollwiderstand (7 Tests) 9
Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen 9,5/10 Der PremiumContact 7 mit 0,7 Vorsprung 8,8/10
Fahrerbewertung72 und 99 Bewertungen 83% Zu knapp für einen Sieger 82%
Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer 74% Zu knapp für einen Sieger 73%
Preisin den 6 Tests mit Preisangabe +24,1 % Der PremiumContact 7 war in 6 von 6 Tests teurer Günstiger
Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen 56 30 Größen bei beiden erhältlich 66

Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.

Direkt gegeneinander in 11 Tests, 2023 bis 2026

Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.

Test PremiumContact 7 Testfeld Ventus Prime 4
2026 ADAC Summer Tyre Test ADAC · 2026 · 225/50 R17 · Audi A4 P1 von 16 P11 von 16
2025 Die ReifenTester Summer Touring Tyre Test Die Reifentester · 2025 · 205/55 R17 · VW T-Cross P4 von 7 P6 von 7
2025 Al Volante Sommerreifentest Al Volante · 2025 · 225/55 R18 P3 von 7 P6 von 7
Kombinierter Sommer- und Ganzjahresreifentest 2025 UTAC · 2025 · 225/45 R17 P2 von 14 P6 von 14
2024 TUV- und DEKRA-Test des Michelin Primacy 5 im Vergleich mit der Konkurrenz TUV · 2024 · 205/55 R16 · VW Golf 1.5 TSI, VW Golf VIII 2.0 TDI P1 von 5 P5 von 5
Sommerreifentest für Wohnmobile 2024 Auto Bild · 2024 · 225/55 R17 P1 von 10 P3 von 10
2024 AutoBild Summer Tyre Test Auto Bild · 2024 · 205/55 R16 P2 von 20 P7 von 20
ADAC Sommerreifentest 2024 ADAC · 2024 · 215/55 R17 P1 von 16 P8 von 16
Marktübersicht Sommerreifen 2024 Auto Bild · 2024 · 205/55 R16 P1 von 55 P4 von 55
Motor-Sommerreifentest 2023 Motor · 2023 · 205/55 R16 P1 von 8 P7 von 8
Reifentests 2023 Sommerreifentest Tyre Reviews · 2023 · 205/55 R16 Tyre Reviews Test P1 von 13 P7 von 13

Leistungsprofil

18 Messungen aus den 11 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.

TrockenbremsenTrockenhandling (s)Trockenhandling (km/h)Subj. TrockenhandlingNassbremsenNassbremsen - BetonNasshandlingNasshandling (km/h)Subj. NasshandlingAquaplaning geradeausKurven AquaplaningSubj. KomfortSubj. GeräuschGeräuschVerschleißRollwiderstandKraftstoffverbrauchAbrieb

Wo jeder am deutlichsten vorne liegt

PremiumContact 7

Ventus Prime 4

Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.

In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 92%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe. 2 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.

Jede Messung im direkten Vergleich

Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.

Messung PremiumContact 7 Abstand Ventus Prime 4 Siege
35,52 3,5% 36,84 11-0
53,47 0,9% 53,99 2-0
97,35 0,7% 96,8 1-1
bewertet 6% bewertet 2-1
32,44 8,2% 35,31 11-0
33,45 17,6% 40,6 2-0
88,57 2,9% 91,17 4-0
71,95 1,2% 71,1 2-0
bewertet 7,8% bewertet 3-0
6,53 7,8% 6,06 1-0
11,5 1,8% 11,71 1-0
79,73 2,3% 78,03 7-2
19,14 5,8% 18,53 5-1
bewertet 2,3% bewertet 0-2
bewertet 2,6% bewertet 1-0
71,08 = 71,08 4-2
40.488 11,5% 36.288 3-0
7,05 1,4% 6,95 1-6
5,65 1,7% 5,55 0-1
74,73 5,1% 69,6 1-2

Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.

Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus

Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der PremiumContact 7 9,5 und der Ventus Prime 4 8,8 von 10.

Tyre Reviews Score nach Kategorie
PremiumContact 7 Kategorie Ventus Prime 4
94Trocken 82
97Nass 71
36Komfort 27
67Wert 80

Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.

Was Fahrer sagen

Was Fahrer bewerten
PremiumContact 7 Kategorie Ventus Prime 4
9,2Trockenhaftung 8,8
9,2Nassgriff 8,3
8,3Straßenfeedback 8,1
8,4Progressivität 8,2
7,3Verschleiß 7,8
7,5Komfort 8

Fahrer bewerten den PremiumContact 7 mit 83 % aus 72 Erfahrungsberichten und den Ventus Prime 4 mit 82 % aus 99. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.

Continental PremiumContact 7

  • 83%aus 72 Erfahrungsberichten
  • 74%würden ihn wieder kaufen
  • 1.159.291 kmvon den Bewertern gefahren

Die Besitzer sind größtenteils beeindruckt von den Continental PremiumContact 7 und bewerten sie im Durchschnitt mit 82,9 % ohne durchweg negative Bewertungen. Das herausragende Thema ist der starke, vertrauenserweckende Grip sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bedingungen. Fast die Hälfte der Besitzer erwähnt hervorragenden Grip bei trockenen und nassen Bedingungen, oft untermauert durch Lob für sicheres Handling und Stabilität. Der Hauptnachteil ist die Geräuschentwicklung: Etwa ein Viertel bis ein Drittel der Besitzer berichten von bemerkbarem Straßenlärm, und ein ähnlicher Anteil ist von der Abnutzung enttäuscht, wobei der Verschleiß manchmal schneller als erwartet beschrieben wird. Der Komfort wird insgesamt positiv bewertet, obwohl die Meinungen variieren, und das Lenkgefühl ist gemischter, als es die Grip-Niveaus vermuten lassen.

  • Starker Grip bei Trockenheit und Traktion
  • Sehr sicherer Grip bei Nässe
  • Sicheres, stabiles Handling bei Trockenheit
  • Bequeme Fahrt über Unebenheiten und auf längeren Strecken
  • Bemerkbarer Straßenlärm, insbesondere auf groben Oberflächen
  • Die Abnutzung kann für einen Premium-Reifen enttäuschend sein
  • Das Lenkgefühl/die Präzision kann inkonsistent sein (einige empfinden es als vage)

Von KI aus 58 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Der PremiumContact 7 bietet eine großartige Balance aus Touren-Langlebigkeit, Komfort und ausreichend präzisem Handling, um Sie bei höheren Geschwindigkeiten und in unerwarteten Situationen sicher zu halten. Diese Reifen bieten nahezu perfekten Grip unter verschiedenen Bedingungen und schneiden sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen außergewöhnlich gut ab. Andererseits können sie auf rauen Oberflächen etwas laut werden.

86% BMW 530e xDrive 245/45 R18 8.047 km 28. Oktober 2026
Alle 72 Erfahrungsberichte zum PremiumContact 7

Hankook Ventus Prime 4

  • 82%aus 99 Erfahrungsberichten
  • 73%würden ihn wieder kaufen
  • 1.778.839 kmvon den Bewertern gefahren

Besitzer bewerten den Hankook Ventus Prime 4 insgesamt hoch (Durchschnitt 80,7 %), wobei sie am häufigsten seinen starken Grip auf trockener Fahrbahn und das sichere, vorhersehbare Handling auf trockener Strecke loben, unterstützt von einem komfortablen, allgemein ruhigen Fahrverhalten. Der Grip bei Nässe wird ebenfalls als sicher für einen Tourenreifen angesehen, wobei viele ihn bei starkem Regen als beruhigend empfinden, obwohl eine Minderheit von Instabilität oder schwächerem Aquaplaning-Widerstand berichtet. Der Hauptnachteil ist die Langlebigkeit: Der Verschleiß und die Konsistenz der Leistung spalten die Meinungen, wobei etwa einer von vier Besitzern die Lebensdauer der Lauffläche erwähnt und etwa einer von zehn sagt, dass der Grip merklich nachlässt, während der Reifen abnutzt, manchmal begleitet von erhöhtem Geräusch.

  • Starker Grip auf trockener Fahrbahn mit viel Traktion
  • Ausgezeichnetes Handling auf trockener Fahrbahn und Vertrauen in Kurven
  • Komfortable, nachgiebige Fahrqualität
  • Allgemein niedriger Straßenlärm für einen Tourenreifen
  • Die Lebensdauer der Lauffläche kann für einige Fahrer enttäuschend sein
  • Grip lässt nach, während der Reifen abnutzt
  • Straßenlärm kann auf einigen Oberflächen auffällig sein

Von KI aus 87 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Mit den größeren Reifen in 225/50R17 fährt sich das Auto jetzt etwas komfortabler. Allerdings zeigt der Tacho im Vergleich zum GPS nur 2 km/h mehr an als mit den ursprünglich von VW empfohlenen Reifen in 225/45R17

73% Volkswagen Jetta 1.4TSi 170Sport 225/50 R17 22.531 km 1. November 2026
Alle 99 Erfahrungsberichte zum Ventus Prime 4

Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie

Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 56 Größen beim PremiumContact 7 und 66 beim Ventus Prime 4, davon 30 bei beiden.

Kategorie PremiumContact 7 Ventus Prime 4
Saison Sommer Sommer
Verfügbare Größen 56 Größen, 16 bis 21 Zoll 66 Größen, 15 bis 20 Zoll
In beiden erhältlich 30 Größen 205/55 R16205/60 R16215/60 R16215/65 R16225/55 R16205/45 R17205/55 R17215/45 R17215/50 R17215/55 R17215/60 R17215/65 R17und 18 weitere
EU-Reifenlabel Nasshaftung A100% A88%B12%
EU-Reifenlabel Rollwiderstand C74%B26% B47%C40%A14%
EU-Reifenlabel Geräusch 71-73 dB B100% 68-71 dB A52%B48%
Auf dem Markt seit 2022 -
Vorgänger Continental Premium Contact 6 Hankook Ventus Prime 3 K125
Auszeichnungen Empfohlen: Best Tyres for Family Cars (DriverReviews, 2026/27) Sieger: Summer Tyre of the Year (WhatTyre, 2024) Sieger: Summer Tyre of the Year (WhatTyre, 2023)
Preis in den gemeinsamen Tests Der PremiumContact 7 war in 6 der 6 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 24,1 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar.

Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.

Die Ergebnisse eingeordnet

Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.

Continentals PremiumContact 7 und Hankooks Ventus Prime 4 gehören zum selben Segment der Premium-Sommerreifen für Touren. Theoretisch sollten sie daher im Alltag einen ähnlich hohen Fahrkomfort und gute Nasshaftung bieten. Die zehn hier durchgeführten Tests (von 205/55 R16 bis 225/55 R18, inklusive mehrerer Datensätze von ADAC und AutoBild) machen diesen Vergleich besonders aussagekräftig. So lässt sich erkennen, ob sich Vorteile über verschiedene Größen und Testmethoden hinweg wiederholen und nicht nur einmalig auftreten. Die Ergebnisse sind durchgängig: Der Continental verhält sich wie ein echter Referenzreifen der Spitzenklasse in puncto Bremsleistung und Nasshaftung, während der Hankook eher auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis setzt und bei Nässe tendenziell weniger Sicherheit bietet. In einigen Bereichen - Preis, Rollwiderstand und gelegentliches Aquaplaning - punktet der Hankook. Die größten Leistungsunterschiede zeigen sich jedoch genau dort, wo es vielen Fahrern am wichtigsten ist: bei Notbremsungen und der Stabilität auf nasser Fahrbahn.

PremiumContact 7 vs Ventus Prime 4: Ihre Fragen

Ist der Continental PremiumContact 7 oder der Hankook Ventus Prime 4 der bessere Reifen?

In den 11 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Continental PremiumContact 7 11 Mal vorn und der Ventus Prime 4 kein einziges Mal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der PremiumContact 7 9,5 und der Ventus Prime 4 8,8 von 10.

Welcher ist im Nassen besser, der PremiumContact 7 oder der Ventus Prime 4?

Von den 39 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der PremiumContact 7 bei 36 vorn. Er bremste im Nassen 8,2 % kürzer, gemittelt über 11 Tests.

Welcher ist im Trockenen besser?

Von den 18 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der PremiumContact 7 bei 16 vorn. Er bremste im Trockenen 3,5 % kürzer, gemittelt über 11 Tests.

Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?

Der PremiumContact 7 hielt in den Verschleißtests 11,5 % länger (4 Tests); der Ventus Prime 4 hatte einen 1,4 % geringeren Rollwiderstand (7 Tests), verbrauchte 1,7 % weniger Kraftstoff (2 Tests) und verlor im Abriebtest 5,1 % weniger Gummi (3 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim PremiumContact 7 mit 7,3/10 und beim Ventus Prime 4 mit 7,8/10.

Welcher ist leiser und komfortabler?

Fahrer bewerten den Komfort beim PremiumContact 7 mit 7,5/10 und beim Ventus Prime 4 mit 8/10.

Was sagen Fahrer?

Fahrer bewerten den PremiumContact 7 mit 83 % aus 72 Erfahrungsberichten und den Ventus Prime 4 mit 82 % aus 99. 74 % der Fahrer des PremiumContact 7 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 73 % beim Ventus Prime 4.

Welcher ist teurer?

In den 6 Tests mit Preisangabe war der PremiumContact 7 in 6 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 24,1 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.

Gibt es sie in denselben Größen?

Den PremiumContact 7 gibt es in 56 Größen (16 bis 21 Zoll) und den Ventus Prime 4 in 66 (15 bis 20 Zoll). 30 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der PremiumContact 7 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit A und beim Rollwiderstand mit C eingestuft; der Ventus Prime 4 mit A und B.

Diskussion

  1. Noch keine Kommentare — sei der Erste.

Fahren Sie einen der beiden?

Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.

Den PremiumContact 7 bewerten Den Ventus Prime 4 bewerten

Woher diese Daten stammen

Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.

Über den Tyre Reviews Score

Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.