Bridgestone Blizzak LM005 vs Hankook Winter I cept RS3
- TR-Score
- 8,9/10
- Fahrer sagen
- 72% · 117
- TR-Score
- 8,8/10
- Fahrer sagen
- 77% · 28
Der Blizzak LM005 und der Winter I cept RS3 sind in 6 unabhängigen Tests aufeinandergetroffen, und die Bilanz steht unentschieden bei 3-3. Der Blizzak LM005 bremste im Nassen 4,5 % kürzer; der Winter I cept RS3 hielt in den Verschleißtests 14,5 % länger.
Daten aktualisiert
Welchen sollten Sie kaufen?
Wählen Sie den Bridgestone Blizzak LM005, wenn Nassbremsen und Nasshandling Ihre Prioritäten sind. Wählen Sie den Hankook Winter i*cept RS3, wenn Ihnen Handling auf Schnee, Aquaplaningresistenz auf gerader Strecke und die prognostizierte Laufleistung wichtiger sind.
Wo der Blizzak LM005 stärker ist
- Kürzerer Nassbremsweg in fünf von sechs gemeinsamen Tests
- Konstant starkes Nasshandling und gute Ergebnisse beim Kurvenaquaplaning
- Niedrigerer Rollwiderstand in allen drei Tests, in denen er gemessen wurde
Wo der Winter I cept RS3 stärker ist
- Schnelleres Handling auf Schnee in allen drei gemeinsamen Messungen
- Längere prognostizierte Laufleistung und geringerer Abrieb in allen drei ADAC-Tests
- Bessere Aquaplaningresistenz auf gerader Strecke in vier von sechs Tests
Fazit
Beim Nassbremsen hat der Bridgestone seinen stärksten Vorteil. In fünf der sechs gemeinsamen Tests kam er kürzer zum Stehen, im Test der Auto Zeitung 2024 um etwa 9 % und im ADAC-Test 2026 um knapp 10 %. Das Ergebnis des ADAC-Tests 2023 in 17 Zoll ist eine ungewöhnliche Ausnahme: Dort kam Hankook etwa 7 % kürzer zum Stehen, obwohl Bridgestone die beste Gesamtbewertung des Tests auf nasser Fahrbahn erhielt. Auch bei allen gemeinsamen Messungen des Nasshandlings war Bridgestone schneller und beim Kurvenaquaplaning wiederholt im Vorteil. Hankook ist dennoch kein schlechter Nassreifen: Der ADAC lobte 2026 sein sicheres Handling auf nasser Fahrbahn, und bei Aquaplaning auf gerader Strecke war er in vier von sechs Tests besser.
Beim Bremsen auf Schnee lassen sich die beiden nicht zuverlässig unterscheiden. Im Test der Auto Zeitung 2024 und im ADAC-Test 2026 waren sie gleichauf, während die übrigen Ergebnisse in beide Richtungen ausfielen. Hankooks Ergebnisse beim Handling auf Schnee sind beständiger: In allen drei Tests, die diese Disziplin maßen, war er schneller, und Tyre Reviews bevorzugte 2022/23 sein berechenbares Handling. Auch auf Eis kam Hankook in beiden ADAC-Tests von 2023 kürzer zum Stehen; beim Eisbremsen 2026 waren die Reifen gleichauf. Beim Trockenbremsen lag meist Bridgestone vorn, im Test von Tyre Reviews drehte Hankook das Ergebnis jedoch um. Laut den ADAC-Anmerkungen bietet keiner der beiden auf trockener Fahrbahn durchweg eine überzeugende Lenkpräzision.
Bei den Haltbarkeitskriterien liegt Hankook deutlicher vorn. Der ADAC prognostizierte eine längere Laufleistung und maß bei ihm in beiden Tests von 2023 sowie erneut 2026 einen geringeren Abrieb. Beim Verschleißergebnis von Auto Bild 2022 lag Bridgestone knapp vorn; dieses Einzelergebnis entspricht also nicht dem späteren Muster der ADAC-Tests. Bridgestone hatte in allen drei Tests, in denen der Rollwiderstand gemessen wurde, einen niedrigeren Wert. Sein Vorteil beim Kraftstoffverbrauch im ADAC-Test 2026 war hingegen gering. Wählen Sie Bridgestone, wenn Nassbremsen und Kontrolle auf nasser Fahrbahn am wichtigsten sind. Wählen Sie Hankook, wenn Handling auf Schnee, Aquaplaningresistenz auf gerader Strecke und eine längere prognostizierte Laufleistung stärker ins Gewicht fallen.
Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3 auf einen Blick
| Kategorie | Blizzak LM005 | Abstand | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| Gewonnene gemeinsame Tests6 gemeinsame Tests | 3 | 3 | |
| Trocken10 Messungen | 8 | Der Blizzak LM005 bremste im Trockenen 1 % kürzer (6 Tests) | 2 |
| Nass25 Messungen | 20 | Der Blizzak LM005 bremste im Nassen 4,5 % kürzer (6 Tests) | 5 |
| Schnee18 Messungen | 7 | Der Winter I cept RS3 umrundete den Schneehandlingkurs 1,3 % schneller (2 Tests) | 9 |
| Eis3 Messungen | 0 | Der Winter I cept RS3 bremste auf Eis 4,6 % kürzer (3 Tests) | 2 |
| Komfort7 Messungen | 3 | Gleichstand zwischen beiden. | 3 |
| Wert13 Messungen | 6 | Gleichstand zwischen beiden. | 6 |
| Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen | 8,9/10 | Der Blizzak LM005 mit 0,1 Vorsprung | 8,8/10 |
| Fahrerbewertung117 und 28 Bewertungen | 72% | Der Winter I cept RS3 mit 5 Punkten Vorsprung | 77% |
| Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer | 56% | Der Winter I cept RS3 mit 18 Punkten Vorsprung | 74% |
| Preisin den 5 Tests mit Preisangabe | +18,3 % | Der Blizzak LM005 war in 5 von 5 Tests teurer | Günstiger |
| Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen | 165 | 38 Größen bei beiden erhältlich | 46 |
Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.
Direkt gegeneinander in 6 Tests, 2022 bis 2026
Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.
| Test | Blizzak LM005 | Testfeld | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| ADAC Winterreifentest 2026 - 185/65 R15 | P8 von 16 | P3 von 16 | |
| Ganzjahres- und Winterreifentest 2024 | P1 von 10 | P5 von 10 | |
| 2023 ADAC 16 Zoll Reifentest | P6 von 16 | P5 von 16 | |
| 2023 ADAC 17 Zoll Winterreifentest | P15 von 15 | P7 von 15 | |
| 2022 Auto Bild Winter Tyre Test | P6 von 20 | P7 von 20 | |
| Reifentests 2022 Winterreifentest | P1 von 9 | P3 von 9 |
Leistungsprofil
17 Messungen aus den 6 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.
Wo jeder am deutlichsten vorne liegt
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 92%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe. 10 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.
Wo jeder höher punktet
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Wo Fahrer jeden höher bewerten
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Fahrer bewerten den Blizzak LM005 mit 72 % aus 117 Erfahrungsberichten und den Winter I cept RS3 mit 77 % aus 28. Jede Achse ist eine Frage, die Fahrer mit bis zu 10 Punkten beantworten; Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft.
Jede Messung im direkten Vergleich
Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.
| Messung | Blizzak LM005 | Abstand | Winter I cept RS3 | Siege | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43,27 | 1% | 43,77 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 76,8 | 0,2% | 76,65 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 123,5 | 0,4% | 123 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 5,9% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 38,8 | 4,5% | 40,88 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 36,65 | 7,1% | 39,45 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,75 | 2% | 93,65 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,7 | 1% | 72 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 17,6% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 12,1 | 3,4% | 12,53 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 82,65 | 2,1% | 84,27 | 2-4 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,3 | 5,9% | 4,07 | 5-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 17,6 | 0,6% | 17,93 | 2-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,1 | 3,9% | 4,9 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 1.814 | 0,1% | 1.792 | 4-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,35 | 1,3% | 89,95 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 53,2 | 2,3% | 54,4 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 11,1% | bewertet | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,59 | 0,7% | 4,56 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 3,69 | 2,4% | 3,78 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 21,7 | 4,6% | 20,7 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 11,1% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,05 | 0,4 dB | 71,67 | 2-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 31.177 | 14,5% | 35.647 | 1-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 7,97 | 7,9% | 8,66 | 3-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,63 | 1,7% | 5,73 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 99,5 | 20,3% | 79,03 | 0-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.
Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus
Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Blizzak LM005 8,9 und der Winter I cept RS3 8,8 von 10.
| Blizzak LM005 | Kategorie | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 79 | Trocken | 60 | ||
| 99 | Nass | 93 | ||
| 64 | Komfort | 36 | ||
| 43 | Wert | 52 | ||
| 66 | Schnee | 75 | ||
| 13 | Eis | 33 | ||
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Was Fahrer sagen
| Blizzak LM005 | Kategorie | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 7,7 | Trockenhaftung | 8,5 | ||
| 8,3 | Nassgriff | 8,3 | ||
| 7,5 | Straßenfeedback | 7,6 | ||
| 7,3 | Progressivität | 8 | ||
| 5,9 | Verschleiß | 7,6 | ||
| 7,4 | Komfort | 6,7 | ||
| 7,3 | Schneegriff | 9 | ||
| 6,2 | Eisgriff | 7,7 | ||
Fahrer bewerten den Blizzak LM005 mit 72 % aus 117 Erfahrungsberichten und den Winter I cept RS3 mit 77 % aus 28. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.
Bridgestone Blizzak LM005
- 72%aus 117 Erfahrungsberichten
- 56%würden ihn wieder kaufen
- 1.925.757 kmvon den Bewertern gefahren
Besitzer loben den Bridgestone Blizzak LM005 am häufigsten für seine starke Leistung auf nassen Straßen, wobei etwa die Hälfte den sicheren Nassgriff hervorhebt und nur eine Handvoll widerspricht. Der Trocken-Grip wird ebenfalls häufig besser bewertet als erwartet für einen Winterreifen, während die Meinungen zur Schneetraktion viel gemischter sind, wobei die Besitzer je nach Bedingungen und Erwartungen fast gleichmäßig gespalten sind. Der größte Nachteil ist die Haltbarkeit: Etwa zwei von fünf Besitzern berichten von schnellem Verschleiß (oft mit nachlassender Leistung im Alter des Reifens), und ungefähr drei von zehn erwähnen bemerkbaren Straßenlärm, wobei eine kleinere Gruppe auch feststellt, dass er auf Eis schwach ist.
- Sehr starker Nassgriff und Vertrauen bei starkem Regen
- Beeindruckender Trocken-Grip für einen Winterreifen
- Bequeme, nachgiebige Fahrt
- Sicheres und vorhersehbares Verhalten bei Nässe
- Schneller Profilverschleiß und kurze Gesamtlaufzeit
- Der Grip lässt merklich nach, während der Reifen abnutzt
- Ungleichmäßiger/abnormaler Verschleiß, der von einigen Besitzern berichtet wird
Von KI aus 102 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 117 Erfahrungsberichte zum Blizzak LM005Hervorragender Grip bei Nässe, gibt auf Schnee und trockener Fahrbahn Sicherheit, aber nutzt sich so schnell ab
Hankook Winter I cept RS3
- 77%aus 28 Erfahrungsberichten
- 74%würden ihn wieder kaufen
- 251.572 kmvon den Bewertern gefahren
Besitzer bewerten den Hankook Winter I cept RS3 allgemein als fähigen Winterreifen mit starkem Grip in der Praxis, insbesondere bei Schnee und Nässe, unterstützt durch soliden Grip und Handling auf trockener Fahrbahn für ein Winterprofil. Rund zwei von fünf Besitzern loben speziell die Schneetraktion und den Grip bei Nässe, und eine kleinere, aber bedeutende Gruppe erwähnt auch das vertrauensvolle Aquaplaning-Verhalten und das Handling bei Nässe. Der herausragende Nachteil ist der Straßenlärm: Fast zwei Drittel der Besitzer erwähnen ihn und die meisten sind unzufrieden, oft beschreiben sie ihn als deutlich laut bei Geschwindigkeit. Eine kleinere Gruppe berichtet auch von einem weicheren, weniger reaktionsfreudigen Lenkgefühl, mit gemischtem Feedback zur Lebensdauer des Profils.
- Starke Schneetraktion und Vertrauen bei winterlichen Bedingungen
- Beruhigender Grip bei Nässe
- Sehr guter Grip auf trockener Fahrbahn für einen Winterreifen
- Sicheres Handling bei Nässe
- Deutlich lauter Straßenlärm, insbesondere bei Geschwindigkeit
- Lenkung fühlt sich weich / weniger reaktionsfreudig an
- Gemischte oder enttäuschende Profillebensdauer
Von KI aus 25 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 28 Erfahrungsberichte zum Winter I cept RS3Ich bin etwa 13000 km mit ihnen gefahren, als sie 3 Jahre alt wurden, waren bereits Risse durch Trockenheit in der Lauffläche um die Laufflächenblöcke sichtbar. Meine Winterreifen davor waren Continental TS850, die ich nach 10 Jahren ersetzt habe, ich habe sie meinem Vater gegeben, sie wurden 2012 hergestellt, immer noch keine Risse durch Trockenheit mit 14 Jahren, aber sie sind nicht so griffig wie meine neuen Hankooks. Continental ist jedoch eine Premium-Marke, Hankooks sind Mittelklasse und jetzt verstehe ich warum.
Was ich an Hankooks falsch eingeschätzt habe, ist der Lärm über 95 km/h, es ist mehr der Motor, der lauter wird, ein Geräusch, das dem der Reifen ähnelt, die übermäßig summen, sobald ich das erkannt habe, kann ich sagen, dass diese Hankooks überhaupt nicht laut sind. Allerdings ist Trockenrissbildung nach nur 3 Jahren nicht das, was ich mag, ich wünschte fast, ich hätte 80 Euro pro Reifen für die Premium-Klasse bezahlt, anstatt 60 für diese Hankooks, sie werden mir wegen der Trockenrisse sicher nicht 10 Jahre halten. Aber im Moment machen sie ihren Job gut, wenn man Reifen innerhalb weniger Jahre abnutzt, sind sie gute Reifen.
Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie
Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 165 Größen beim Blizzak LM005 und 46 beim Winter I cept RS3, davon 38 bei beiden.
| Kategorie | Blizzak LM005 | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|
| Saison | Winter | Winter |
| Verfügbare Größen | 165 Größen, 14 bis 22 Zoll | 46 Größen, 14 bis 17 Zoll |
| In beiden erhältlich | 38 Größen 165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/60 R14185/65 R14165/60 R15165/65 R15175/65 R15185/55 R15185/60 R15185/65 R15und 26 weitere | |
| EU-Reifenlabel Nasshaftung | A88%B12% | B100% |
| EU-Reifenlabel Rollwiderstand | C80%B19%D1% | C58%D42% |
| EU-Reifenlabel Geräusch | 70-75 dB B99%A1% | 70-72 dB B100% |
| Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) | 360 von 360 | 189 von 189 |
| Auf dem Markt seit | 2019 | - |
| Vorgänger | Bridgestone Blizzak LM001 EVO (2017) | Hankook Winter i cept RS2 (2021) |
| Nachfolger | Bridgestone Blizzak 6 | - |
| Auszeichnungen | Lobend erwähnt: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Sieger: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2023) Sieger: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2022) Sieger: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2021) | - |
| Preis in den gemeinsamen Tests | Der Blizzak LM005 war in 5 der 5 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 18,3 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar. | |
Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.
Die Ergebnisse eingeordnet
Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.
Sechs unabhängige Tests stellten den Bridgestone Blizzak LM005 und den Hankook Winter i*cept RS3 gegenüber: den ADAC-Winterreifentest 2026 und zwei Winterreifentests von 2023, den Test der Auto Zeitung 2024, den Auto-Bild-Winterreifentest 2022 und den Winterreifentest von Tyre Reviews 2022/23. Jeder Reifen lag in drei Tests vorn. Der Bridgestone hat beim Nassbremsen den gleichmäßigeren Vorteil, während der Hankook generell länger hält und auf Schnee besser abschneidet.
Die Gesamtergebnisse unterscheiden sich erheblich. Bridgestone gewann die Tests der Auto Zeitung und von Tyre Reviews, landete aber im ADAC-Test 2023 in 17 Zoll auf dem letzten Platz; Hankook wurde dort Siebter. Im ADAC-Test 2026 belegte Hankook Platz drei, Bridgestone Platz acht; bei den Ergebnissen des ADAC-Tests 2023 in 16 Zoll und des Auto-Bild-Tests 2022 lagen sie deutlich näher beieinander. Die Ergebnisse sprechen für unterschiedliche Prioritäten und nicht dafür, dass ein Reifen in allen sechs Tests eindeutig die bessere Wahl wäre.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3: Ihre Fragen
Ist der Bridgestone Blizzak LM005 oder der Hankook Winter I cept RS3 der bessere Reifen?
Der Bridgestone Blizzak LM005 und der Hankook Winter I cept RS3 sind in 6 unabhängigen Tests aufeinandergetroffen, und die Bilanz steht unentschieden bei 3-3. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Blizzak LM005 8,9 und der Winter I cept RS3 8,8 von 10.
Welcher ist im Nassen besser, der Blizzak LM005 oder der Winter I cept RS3?
Von den 25 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der Blizzak LM005 bei 20 vorn. Er bremste im Nassen 4,5 % kürzer, gemittelt über 6 Tests.
Welcher ist im Trockenen besser?
Von den 10 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der Blizzak LM005 bei 8 vorn. Er bremste im Trockenen 1 % kürzer, gemittelt über 6 Tests.
Welcher ist auf Schnee besser?
Von den 18 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der Winter I cept RS3 bei 9 vorn. Er umrundete den Schneehandlingkurs 1,3 % schneller, gemittelt über 2 Tests.
Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?
Der Blizzak LM005 hatte einen 7,9 % geringeren Rollwiderstand (3 Tests) und verbrauchte 1,7 % weniger Kraftstoff (3 Tests); der Winter I cept RS3 hielt in den Verschleißtests 14,5 % länger (4 Tests) und verlor im Abriebtest 20,3 % weniger Gummi (3 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim Blizzak LM005 mit 5,9/10 und beim Winter I cept RS3 mit 7,6/10.
Welcher ist leiser und komfortabler?
Fahrer bewerten den Komfort beim Blizzak LM005 mit 7,4/10 und beim Winter I cept RS3 mit 6,7/10.
Was sagen Fahrer?
Fahrer bewerten den Blizzak LM005 mit 72 % aus 117 Erfahrungsberichten und den Winter I cept RS3 mit 77 % aus 28. 56 % der Fahrer des Blizzak LM005 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 74 % beim Winter I cept RS3.
Welcher ist teurer?
In den 5 Tests mit Preisangabe war der Blizzak LM005 in 5 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 18,3 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.
Gibt es sie in denselben Größen?
Den Blizzak LM005 gibt es in 165 Größen (14 bis 22 Zoll) und den Winter I cept RS3 in 46 (14 bis 17 Zoll). 38 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der Blizzak LM005 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit A und beim Rollwiderstand mit C eingestuft; der Winter I cept RS3 mit B und C.
Weitere Vergleiche mit diesen Reifen
Alle Tests Bridgestone vs Hankook → Alle Vergleiche → Drei oder mehr Reifen vergleichen →
Fahren Sie einen der beiden?
Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.
Woher diese Daten stammen
Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.
Über den Tyre Reviews Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Diskussion