Continental AllSeasonContact vs Hankook Kinergy 4S2
- TR-Score
- 8,7/10
- Fahrer sagen
- 82% · 44
- TR-Score
- 8,9/10
- Fahrer sagen
- 75% · 72
In den 19 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der AllSeasonContact 11 Mal vorn und der Kinergy 4S2 8 Mal. Der AllSeasonContact hielt in den Verschleißtests 24,6 % länger; der Kinergy 4S2 bremste im Trockenen 4,1 % kürzer.
Daten aktualisiert
Welchen sollten Sie kaufen?
Wählen Sie Continental AllSeasonContact für gemischtes Klima mit viel Regen/Schnee, lange Fahrten und Fokus auf Effizienz. Wählen Sie Hankook Kinergy 4S2 für milderes Klima und Fahrer, die Wert auf kurze Bremszeiten, agiles Fahrgefühl und einen niedrigen Anschaffungspreis legen.
Wo der AllSeasonContact stärker ist
- Hervorragende Aquaplaning-Resistenz und Nässesicherheit (besonders starke Aquaplaning-Ergebnisse auf gerader Strecke)
- Geringer Rollwiderstand und geringerer Kraftstoffverbrauch im Test
- Konstant souverän auf Schnee mit ausgewogenem Brems-/Handlingverhalten
Wo der Kinergy 4S2 stärker ist
- Kurze Trocken- und Nassbremsungen mit sicherem Fahrgefühl
- Wettbewerbsfähige Leistung bei Nässe, einschließlich starkem Handling und oft Top-Aquaplaning in einigen Tests
- Niedrigerer Anschaffungspreis und gutes Gesamtwert
Fazit
Wenn Sie Wert auf Sicherheitsreserven bei jedem Wetter, Effizienz und Wintertauglichkeit legen, ist der Continental AllSeasonContact die zuverlässigere Wahl: dauerhaft niedriger Rollwiderstand, hohe Aquaplaning-Sicherheit und zuverlässig gute Leistung auf Schnee bei im Allgemeinen längerer Profillebensdauer. Wenn Sie Wert auf ein knackiges Straßenverhalten und kurze Bremswege im milden Klima legen, ist der Hankook Kinergy 4S2 die attraktivere und kostengünstigere Wahl. Er ist beim Trocken-/Nassbremsen häufig führend und oft 15-30 % günstiger. Bei überwiegend innerstädtischen/vorstädtischen Fahrten mit häufigem Regen und gelegentlichem Schnee zahlen sich Continentals zusätzliche Aquaplaning-Sicherheit und Effizienz mit der Zeit aus. Fahrern, die maximalen Biss bei Notbremsungen und geringe Anschaffungskosten wünschen, bietet Hankook ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die praktische Erkenntnis: Wählen Sie Continental für ganzjährige Sicherheit und Wirtschaftlichkeit; wählen Sie Hankook für budgetschonende, griffige Leistung in milderen Wintern.
Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.
AllSeasonContact vs Kinergy 4S2 auf einen Blick
| Kategorie | AllSeasonContact | Abstand | Kinergy 4S2 |
|---|---|---|---|
| Gewonnene gemeinsame Tests19 gemeinsame Tests | 11 | 8 | |
| Trocken27 Messungen | 2 | Der Kinergy 4S2 bremste im Trockenen 4,1 % kürzer (14 Tests) | 24 |
| Nass44 Messungen | 16 | Der Kinergy 4S2 bremste im Nassen 1,7 % kürzer (14 Tests) | 28 |
| Schnee30 Messungen | 19 | Der AllSeasonContact bremste auf Schnee 2,2 % kürzer (10 Tests) | 9 |
| Komfort13 Messungen | 4 | Der Kinergy 4S2 war 0,6 dB leiser (10 Tests) | 7 |
| Wert17 Messungen | 16 | Der AllSeasonContact hielt in den Verschleißtests 24,6 % länger (5 Tests) | 1 |
| Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen | 8,7/10 | Der Kinergy 4S2 mit 0,2 Vorsprung | 8,9/10 |
| Fahrerbewertung44 und 72 Bewertungen | 82% | Der AllSeasonContact mit 7 Punkten Vorsprung | 75% |
| Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer | 80% | Der AllSeasonContact mit 6 Punkten Vorsprung | 74% |
| Preisin den 10 Tests mit Preisangabe | +21,9 % | Der AllSeasonContact war in 10 von 10 Tests teurer | Günstiger |
| Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen | 108 | 73 Größen bei beiden erhältlich | 96 |
Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.
Direkt gegeneinander in 19 Tests, 2018 bis 2024
Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.
Leistungsprofil
18 Messungen aus den 19 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.
Wo jeder am deutlichsten vorne liegt
AllSeasonContact
Kinergy 4S2
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 95%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe. 12 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.
Wo jeder höher punktet
AllSeasonContact
Kinergy 4S2
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Wo Fahrer jeden höher bewerten
AllSeasonContact
Kinergy 4S2
In keiner Kategorie vorne
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Fahrer bewerten den AllSeasonContact mit 82 % aus 44 Erfahrungsberichten und den Kinergy 4S2 mit 75 % aus 72. Jede Achse ist eine Frage, die Fahrer mit bis zu 10 Punkten beantworten; Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft.
Jede Messung im direkten Vergleich
Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.
| Messung | AllSeasonContact | Abstand | Kinergy 4S2 | Siege | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39,7 | 3,8% | 38,2 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43,07 | 4,1% | 41,27 | 0-14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77,2 | 0,3% | 77 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83,36 | 0,2% | 83,49 | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 94,04 | 0,9% | 94,87 | 0-7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | = | bewertet | 0-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48,71 | 1,7% | 47,93 | 3-11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 59,7 | 6,1% | 63,6 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91,5 | 3,1% | 94,4 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 78,27 | 0,2% | 78,03 | 1-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 72,51 | 0,3% | 72,74 | 3-4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 5,6% | bewertet | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13,82 | 0,3% | 13,86 | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 80,43 | = | 80,33 | 4-6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3,63 | 4,4% | 3,87 | 1-3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27,22 | 2,2% | 27,81 | 6-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14,38 | 1,3% | 15,09 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.044 | 0,3% | 3.061 | 3-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 75,78 | 0,6% | 75,41 | 1-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51,63 | 1,3% | 51,01 | 5-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 7,1% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4,57 | 4,6% | 4,37 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 6,5% | bewertet | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 70,15 | 0,6 dB | 69,58 | 3-5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 67,9 | 0,8 dB | 67,1 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7.518 | 7,7% | 8.149 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 52.567 | 24,6% | 42.204 | 4-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7,83 | 8,4% | 8,55 | 10-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5,32 | 5,8% | 5,65 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21,4 | 8,5% | 23,4 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.
Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus
Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der AllSeasonContact 8,7 und der Kinergy 4S2 8,9 von 10.
| AllSeasonContact | Kategorie | Kinergy 4S2 | ||
|---|---|---|---|---|
| 50 | Trocken | 80 | ||
| 87 | Nass | 85 | ||
| 28 | Komfort | 43 | ||
| 72 | Wert | 42 | ||
| 76 | Schnee | 74 | ||
| 40 | Eis | 25 | ||
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Was Fahrer sagen
| AllSeasonContact | Kategorie | Kinergy 4S2 | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,2 | Trockenhaftung | 8,1 | ||
| 8,6 | Nassgriff | 8 | ||
| 8,1 | Straßenfeedback | 7,1 | ||
| 8,3 | Progressivität | 7,4 | ||
| 7,6 | Verschleiß | 7,6 | ||
| 8,3 | Komfort | 7,3 | ||
| 8,5 | Schneegriff | 7,5 | ||
| 7,8 | Eisgriff | 6,5 | ||
Fahrer bewerten den AllSeasonContact mit 82 % aus 44 Erfahrungsberichten und den Kinergy 4S2 mit 75 % aus 72. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.
Continental AllSeasonContact
- 82%aus 44 Erfahrungsberichten
- 80%würden ihn wieder kaufen
- 1.219.415 kmvon den Bewertern gefahren
Die Besitzer bewerten den Continental AllSeasonContact insgesamt gut, wobei die meisten starken Nassgriff und sicheres Fahrverhalten auf Schnee als seine Hauptstärken hervorheben. Eine beträchtliche Minderheit merkt auch an, dass er für einen Ganzjahresreifen leiser ist als erwartet, mit anständigem Komfort und Trockenhaftung für den täglichen Gebrauch. Der Hauptschwachpunkt ist die Lebensdauer des Profils: Viele berichten von langer Laufleistung, aber etwa einer von sechs Besitzern hat das Gefühl, dass der Verschleiß bei heißeren Bedingungen enttäuschend sein kann. Eine kleine Anzahl berichtet auch von Pannen, obwohl dies bei weitem nicht die Mehrheitsmeinung ist.
- Starker Nassgriff und beruhigendes Vertrauen auf nasser Straße
- Ausgezeichnete Traktion auf Schnee
- Geringes Straßenrauschen für einen Ganzjahresreifen
- Gute Trockenhaftung für normales Fahren
- Die Profillaufleistung kann für einige Fahrer mittelmäßig sein
- Pannenschutz wird von einer kleinen Minderheit als schlecht gemeldet
- Das Trockenbremsen fühlt sich für einige inkonsistent an
Von KI aus 39 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 44 Erfahrungsberichte zum AllSeasonContactInsgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Leistung und dem Grip, insbesondere bei nassen und winterlichen Bedingungen. Im Sommer, wenn die Temperaturen ziemlich hoch sind, fühlen sich die Reifen wie ein günstiger B-Marken-Allwetterreifen an, mit einer schwammigen Leistung, besonders beim Kurvenfahren bei höheren Geschwindigkeiten. Leider hatte ich eine Panne hinten, die möglicherweise auf schlechte Straßenverhältnisse im Süden Frankreichs zurückzuführen ist, aber ich finde es trotzdem seltsam, dass der Reifen nach dem Fahren auf kleinen staubigen Straßen so beschädigt ist, meine GT Radial und Bridgestone hatten nie dieses Problem. Die Reifen zeigen nach 21000 Meilen sehr wenig Abnutzung, ich denke, sie könnten problemlos weitere 20000 Meilen halten, aber ich werde sie wahrscheinlich nächstes Jahr durch Michelin ersetzen.
Hankook Kinergy 4S2
- 75%aus 72 Erfahrungsberichten
- 74%würden ihn wieder kaufen
- 1.602.354 kmvon den Bewertern gefahren
Die Besitzer loben den Hankook Kinergy 4S2 im Allgemeinen für seinen Grip auf nasser und trockener Fahrbahn, wobei auch die Traktion auf Schnee häufig als Stärke genannt wird. Viele schätzen außerdem sein Handling auf trockener Fahrbahn und den Fahrkomfort. Die Laufleistung wird häufiger gelobt als kritisiert, obwohl etwa jeder sechste Besitzer von schnellem Verschleiß berichtet. Das Abrollgeräusch ist der Hauptkritikpunkt und wird von etwa jedem vierten Besitzer bemängelt, während manche den Reifen als leise empfinden. Eine kleinere Gruppe, etwa jeder zehnte Besitzer, berichtet von höherem Rollwiderstand oder Kraftstoffverbrauch. Insgesamt sind 52 von 69 Bewertungen positiv, bei einer durchschnittlichen Bewertung von 75 %.
- Grip auf nasser Fahrbahn
- Grip auf trockener Fahrbahn
- Für viele Besitzer gute Laufleistung
- Traktion auf Schnee
- Störendes Abrollgeräusch
- Hoher Rollwiderstand
Von KI aus 69 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 72 Erfahrungsberichte zum Kinergy 4S2Exzellente Reifen für alle Jahreszeiten, das war mein erster Test, da ich immer Sommer-/Winterreifen an all meinen Autos für mehr Sicherheit und Langlebigkeit verwendet habe. Diese Reifen sind sehr leistungsfähig auf trockenem Untergrund, in Kurven, ob nass oder nicht, aber vor allem sehr gut auf Schnee, sei es beim Richtigstellen, Beschleunigen oder bei der Haftung (Gipfel der Vogesen zum Beispiel oder Belgische Ardennen). Ich war sehr überrascht, trotz all meiner langen Recherchen zu Reifen mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach 46.000 km würde ich sie nicht mehr auf Schnee ausprobieren, da ich den Winterverschleißindikator weit überschritten habe, aber es sind noch 2 mm für den Sommer übrig.
Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie
Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 108 Größen beim AllSeasonContact und 96 beim Kinergy 4S2, davon 73 bei beiden.
| Kategorie | AllSeasonContact | Kinergy 4S2 |
|---|---|---|
| Saison | Ganzjährig | Ganzjährig |
| Verfügbare Größen | 108 Größen, 13 bis 20 Zoll | 96 Größen, 14 bis 20 Zoll |
| In beiden erhältlich | 73 Größen 155/65 R14165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/60 R14185/65 R14185/70 R14165/65 R15175/55 R15175/65 R15185/55 R15und 61 weitere | |
| EU-Reifenlabel Nasshaftung | B98%C2% | B96%C4% |
| EU-Reifenlabel Rollwiderstand | B59%C32%A8%D1%E1% | C78%D22%B1% |
| EU-Reifenlabel Geräusch | 70-73 dB B100% | 70-73 dB B100% |
| Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) | 191 von 191 | 194 von 194 |
| Auf dem Markt seit | 2017 | - |
| Vorgänger | - | Hankook Kinergy 4S (2021) |
| Nachfolger | Continental AllSeasonContact 2 | - |
| Preis in den gemeinsamen Tests | Der AllSeasonContact war in 10 der 10 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 21,9 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar. | |
Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.
Die Ergebnisse eingeordnet
Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.
In diesem direkten Vergleich treten zwei bewährte Ganzjahres-Tourenreifen gegeneinander an: der AllSeasonContact von Continental und der Kinergy 4S2 von Hankook. In 19 gemeinsamen Tests schneiden beide durchweg gut ab, gehen aber unterschiedlich vor. Der Continental konzentriert sich auf Effizienz, Aquaplaning-Sicherheit und Sicherheit auf Schnee, während der Hankook zu einem niedrigeren Preis auf scharfes Bremsen und lebendiges Handling bei Trockenheit und Nässe setzt. Jüngste Tests unterstreichen diese Differenz. Im Jahr 2024 (235/55 R17) belegte Continental den 4. Platz mit herausragendem Aquaplaning auf gerader Strecke (+9 % gegenüber Hankook) und klassenführendem Rollwiderstand, während Hankook den 8. Platz belegte, aber kürzere Bremszeiten bei Trockenheit und Nässe, weniger Lärm und einen günstigeren Preis bot. Frühere Benchmarks zeigen wiederholt, dass Hankook auf trockenen und nassen Straßen kürzer bremst, während Continental oft mit besseren Aquaplaning-Reserven, geringerem Kraftstoffverbrauch und einer stärkeren Schneebalance kontert.
AllSeasonContact vs Kinergy 4S2: Ihre Fragen
Ist der Continental AllSeasonContact oder der Hankook Kinergy 4S2 der bessere Reifen?
In den 19 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Continental AllSeasonContact 11 Mal vorn und der Kinergy 4S2 8 Mal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der AllSeasonContact 8,7 und der Kinergy 4S2 8,9 von 10.
Welcher ist im Nassen besser, der AllSeasonContact oder der Kinergy 4S2?
Von den 44 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der Kinergy 4S2 bei 28 vorn. Er bremste im Nassen 1,7 % kürzer, gemittelt über 14 Tests.
Welcher ist im Trockenen besser?
Von den 27 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der Kinergy 4S2 bei 24 vorn. Er bremste im Trockenen 4,1 % kürzer, gemittelt über 14 Tests.
Welcher ist auf Schnee besser?
Von den 30 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der AllSeasonContact bei 19 vorn. Er bremste auf Schnee 2,2 % kürzer, gemittelt über 10 Tests.
Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?
Der AllSeasonContact hielt in den Verschleißtests 24,6 % länger (5 Tests) und hatte einen 8,4 % geringeren Rollwiderstand (10 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim AllSeasonContact mit 7,6/10 und beim Kinergy 4S2 mit 7,6/10.
Welcher ist leiser und komfortabler?
Der Kinergy 4S2 war 0,6 dB leiser (10 Tests). Fahrer bewerten den Komfort beim AllSeasonContact mit 8,3/10 und beim Kinergy 4S2 mit 7,3/10.
Was sagen Fahrer?
Fahrer bewerten den AllSeasonContact mit 82 % aus 44 Erfahrungsberichten und den Kinergy 4S2 mit 75 % aus 72. 80 % der Fahrer des AllSeasonContact würden ihn wieder kaufen, gegenüber 74 % beim Kinergy 4S2.
Welcher ist teurer?
In den 10 Tests mit Preisangabe war der AllSeasonContact in 10 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 21,9 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.
Gibt es sie in denselben Größen?
Den AllSeasonContact gibt es in 108 Größen (13 bis 20 Zoll) und den Kinergy 4S2 in 96 (14 bis 20 Zoll). 73 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der AllSeasonContact in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit B und beim Rollwiderstand mit B eingestuft; der Kinergy 4S2 mit B und C.
Weitere Vergleiche mit diesen Reifen
Alle Tests Continental vs Hankook → Alle Vergleiche → Drei oder mehr Reifen vergleichen →
Fahren Sie einen der beiden?
Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.
Woher diese Daten stammen
Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.
Über den Tyre Reviews Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Diskussion