Goodyear UltraGrip Performance 3 vs Vredestein Wintrac Pro
- TR-Score
- 9,5/10
- Fahrer sagen
- 90% · 16
- TR-Score
- 9,0/10
- Fahrer sagen
- 87% · 30
In den 10 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der UltraGrip Performance 3 10 Mal vorn und der Wintrac Pro kein einziges Mal. Der UltraGrip Performance 3 hielt in den Verschleißtests 41,7 % länger.
Daten aktualisiert
Welchen sollten Sie kaufen?
Wählen Sie Goodyear UltraGrip Performance 3 für optimale Sicherheit im Winter, geringen Aquaplaning-Schutz, niedrige Geräuschentwicklung und lange Lebensdauer – ideal für wechselhaftes Wetter mit Nässe und Schnee sowie für leistungsstarke Fahrzeuge. Entscheiden Sie sich für Vredestein Wintrac Pro, wenn der Preis im Vordergrund steht und Sie hauptsächlich bei Kälte und Schnee mit selteneren Starkregenfällen unterwegs sind.
Wo der UltraGrip Performance 3 stärker ist
- Klassenbeste Nasssicherheit: bis zu 7–8 % kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn und schnelleres Handling auf nasser Fahrbahn.
- Überlegene Aquaplaning-Resistenz (gerade und in Kurven) in allen Tests
- Hervorragende Schneeleistung mit konstant starker Traktion und kurzen Bremswegen
Wo der Wintrac Pro stärker ist
- Attraktiver Kaufpreis; hoher Wert von Anfang an
- Sportliches, präzises Fahrgefühl auf Schnee mit konkurrenzfähigen Brems- und Traktionseigenschaften auf Schnee in einigen Tests
- Gelegentlich geringerer Rollwiderstand und gutes Kurven-Aquaplaning bei ausgewählten Größen
Fazit
Der Goodyear UltraGrip Performance 3 ist das umfassendste Winter-UHP-Paket. Er erzielt in nahezu allen Tests Bestnoten und bietet kürzere Bremswege bei trockener und nasser Fahrbahn, höhere Aquaplaning-Reserven sowie zuverlässige Traktion und Fahreigenschaften auf Schnee. Hinzu kommen ein deutlich geringeres Geräuschniveau und eine klassenbeste Laufleistung (bis zu 38-45 % mehr Laufleistung laut ADAC/Auto Bild). Dadurch ist er trotz des höheren Anschaffungspreises über die gesamte Lebensdauer des Reifens die sicherere und wirtschaftlichere Wahl. Der Vredestein Wintrac Pro bleibt eine solide und preiswerte Option mit sportlichem Fahrgefühl, gelegentlich guter Brems- und Traktionsleistung auf Schnee und mitunter günstigem Rollwiderstand. Wiederkehrende Schwächen bei Nässe und Aquaplaning sowie die geringere Laufleistung schränken jedoch seine Attraktivität für Fahrer ein, die Wert auf Sicherheit bei allen Wetterbedingungen legen. Bei begrenztem Budget und überwiegend schneereichen Straßenverhältnissen kann der Vredestein eine Option sein; für umfassende Wintertauglichkeit und Sicherheit ist Goodyear die eindeutig bessere Wahl.
Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.
UltraGrip Performance 3 vs Wintrac Pro auf einen Blick
| Kategorie | UltraGrip Performance 3 | Abstand | Wintrac Pro |
|---|---|---|---|
| Gewonnene gemeinsame Tests10 gemeinsame Tests | 10 | 0 | |
| Trocken18 Messungen | 15 | Der UltraGrip Performance 3 bremste im Trockenen 2,2 % kürzer (9 Tests) | 2 |
| Nass41 Messungen | 34 | Der UltraGrip Performance 3 bremste im Nassen 3,3 % kürzer (10 Tests) | 6 |
| Schnee34 Messungen | 22 | Der UltraGrip Performance 3 bremste auf Schnee 1,3 % kürzer (10 Tests) | 10 |
| Eis1 Messung | 0 | 1 | |
| Komfort8 Messungen | 7 | Der UltraGrip Performance 3 war 1,1 dB leiser (7 Tests) | 1 |
| Wert11 Messungen | 9 | Der UltraGrip Performance 3 hielt in den Verschleißtests 41,7 % länger (2 Tests) | 2 |
| Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen | 9,5/10 | Der UltraGrip Performance 3 mit 0,5 Vorsprung | 9,0/10 |
| Fahrerbewertung16 und 30 Bewertungen | 90% | Der UltraGrip Performance 3 mit 3 Punkten Vorsprung | 87% |
| Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer | 100% | Der UltraGrip Performance 3 mit 7 Punkten Vorsprung | 93% |
| Preisin den 7 Tests mit Preisangabe | +15,1 % | Der UltraGrip Performance 3 war in 7 von 7 Tests teurer | Günstiger |
| Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen | 175 | 95 Größen bei beiden erhältlich | 119 |
Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.
Direkt gegeneinander in 10 Tests, 2023 bis 2024
Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.
| Test | UltraGrip Performance 3 | Testfeld | Wintrac Pro |
|---|---|---|---|
| 2024 Auto Bild SUV Winter Tyre Test | P2 von 12 | P6 von 12 | |
| 2024 Auto Bild Sportscars Winter Tyre Test | P2 von 10 | P7 von 10 | |
| Ganzjahres- und Winterreifentest 2024 | P2 von 10 | P7 von 10 | |
| ADAC 17 Zoll Winterreifentest 2024 | P1 von 16 | P3 von 16 | |
| Sport Auto Winterreifentest 2023 | P2 von 9 | P5 von 9 | |
| Winterreifentest für Sportwagen 2023 | P1 von 11 | P7 von 11 | |
| 2023 Auto Bild Winter Tyre Test | P2 von 20 | P8 von 20 | |
| Winterreifentest 2023 54 Satz Bremstest | P3 von 54 | P17 von 54 | |
| 2023 Tyre Reviews Winterreifentest | P4 von 11 | P8 von 11 | |
| AMS-SUV-Winterreifentest 2023 | P2 von 7 | P6 von 7 |
Leistungsprofil
19 Messungen aus den 10 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.
Wo jeder am deutlichsten vorne liegt
UltraGrip Performance 3
Wintrac Pro
Bei keiner Messung hier vorne
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 96%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe. 8 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.
Wo jeder höher punktet
UltraGrip Performance 3
Wintrac Pro
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Wo Fahrer jeden höher bewerten
UltraGrip Performance 3
Wintrac Pro
Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.
Fahrer bewerten den UltraGrip Performance 3 mit 90 % aus 16 Erfahrungsberichten und den Wintrac Pro mit 87 % aus 30. Jede Achse ist eine Frage, die Fahrer mit bis zu 10 Punkten beantworten; Bewertungen werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft.
Jede Messung im direkten Vergleich
Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.
| Messung | UltraGrip Performance 3 | Abstand | Wintrac Pro | Siege | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42,94 | 2,2% | 43,92 | 8-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 72,73 | 0,7% | 73,25 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 110,3 | 1,2% | 109 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 5,3% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39,93 | 3,3% | 41,41 | 8-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39,8 | 1,3% | 39,3 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 72,81 | 1,5% | 73,84 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 82,85 | 2,4% | 80,93 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 6,5% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7,3 | 0,3% | 7,28 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13,66 | 1,2% | 13,83 | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 84,2 | 3,4% | 81,54 | 9-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2,8 | 9,3% | 2,57 | 6-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25,35 | 1,3% | 25,72 | 7-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5,73 | 4,2% | 5,98 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1.689 | 1,8% | 1.654 | 5-3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 75,61 | 0,3% | 76,01 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56,8 | 0,6% | 56,52 | 3-3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | = | bewertet | 0-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3,95 | 4,1% | 3,79 | 3-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3,73 | 2,5% | 3,65 | 2-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17,6 | 4,5% | 16,8 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| bewertet | 8,7% | bewertet | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71,66 | 1,1 dB | 72,77 | 6-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51.500 | 41,7% | 36.450 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8,28 | 5,3% | 8,75 | 6-2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | 21,4% | 70 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.
Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus
Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der UltraGrip Performance 3 9,5 und der Wintrac Pro 9 von 10.
| UltraGrip Performance 3 | Kategorie | Wintrac Pro | ||
|---|---|---|---|---|
| 89 | Trocken | 67 | ||
| 95 | Nass | 86 | ||
| 85 | Komfort | 31 | ||
| 70 | Wert | 29 | ||
| 87 | Schnee | 58 | ||
| 22 | Eis | 67 | ||
Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.
Was Fahrer sagen
| UltraGrip Performance 3 | Kategorie | Wintrac Pro | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,7 | Trockenhaftung | 8,9 | ||
| 8,6 | Nassgriff | 9 | ||
| 8,6 | Straßenfeedback | 8,5 | ||
| 8,1 | Progressivität | 8,2 | ||
| 8,9 | Verschleiß | 8,7 | ||
| 8,7 | Komfort | 8,7 | ||
| 9,3 | Schneegriff | 8,8 | ||
| 8 | Eisgriff | 8,1 | ||
Fahrer bewerten den UltraGrip Performance 3 mit 90 % aus 16 Erfahrungsberichten und den Wintrac Pro mit 87 % aus 30. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.
Goodyear UltraGrip Performance 3
- 90%aus 16 Erfahrungsberichten
- 100%würden ihn wieder kaufen
- 117.160 kmvon den Bewertern gefahren
Fahrer bewerten den Goodyear UltraGrip Performance 3 sehr positiv und loben seinen exzellenten Grip und seine Bremsleistung auf trockener und nasser Fahrbahn, seine starke Traktion im Schnee sowie den ruhigen, komfortablen und berechenbaren Fahrkomfort. Das Fahrverhalten wird häufig als stabil und vertrauenserweckend beschrieben, wobei einige Fahrer auch das gute Fahrverhalten auf der Autobahn hervorheben. Einige wenige bemängeln die schwächere Performance auf Glatteis und das etwas weichere, weniger sportliche Lenkgefühl im Grenzbereich. Insgesamt ist die Bewertung sehr positiv, mit nur wenigen Einschränkungen.
- Starke Haftung und Bremsleistung auf trockener Fahrbahn
- Hervorragende Haftung und Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
- Sehr gute Traktion auf Schnee
- Leise und komfortable Fahrt
- Im Vergleich zu einigen Konkurrenten eingeschränkte Haftung auf blankem Eis
- weicheres Lenkgefühl und weniger sportliche Seitenführung bei hohen Geschwindigkeiten
Von KI aus 12 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 16 Erfahrungsberichte zum UltraGrip Performance 3Das ist ein außergewöhnlicher Reifen im Winter, ich habe ihn jetzt gegen den Michelin PA 5 getauscht, der auf Schnee sogar noch besser ist, aber ein wenig auf Nassen schwächelt. Aber mit keinem von beiden kann man etwas falsch machen. Ich kann es kaum erwarten, bis meine Michelin abgefahren sind, damit ich Pirelli ausprobieren kann.
Vredestein Wintrac Pro
- 87%aus 30 Erfahrungsberichten
- 93%würden ihn wieder kaufen
- 364.837 kmvon den Bewertern gefahren
Fahrer berichten, dass der Vredestein Wintrac Pro ein äußerst vertrauenswürdiger Winterreifen mit herausragendem Grip auf nasser Straße und überraschend sportlichem, sommerähnlichem Lenkgefühl und Stabilität unter kalten, trockenen Bedingungen ist. Die meisten Nutzer loben auch die starke Traktion und Bremsleistung bei Schnee/Schlamm sowie den guten Komfort, die geringe Geräuschentwicklung für die Kategorie und die beeindruckende Lebensdauer/Wert über mehrere Saisons. Eine kleinere Gruppe bemerkt einen höheren Kraftstoffverbrauch/Rollwiderstand und dass der Reifen etwas Aufwärmzeit oder eine kurze Einfahrzeit benötigt, um den besten Grip zu erreichen.
- Starker Grip und Bremsleistung auf nasser Straße (gute Aquaplaning-Resistenz)
- Stabile, vorhersehbare Handhabung mit gutem Lenkfeedback (sportliches/sommerähnliches Gefühl)
- Sehr gute Traktion bei Schnee und Schlamm und Vertrauen
- Guter Komfort und allgemein leise für einen Winter/UHP-Reifen
- Höherer Kraftstoffverbrauch / Rollwiderstand als einige Alternativen
- Benötigt etwas Aufwärmzeit oder eine kurze Einfahrzeit, um den besten Grip zu erreichen
Von KI aus 28 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.
Alle 30 Erfahrungsberichte zum Wintrac ProSehr gute Winterreifen. Wurden von November bis April im Norden des Bundesstaates New York eingesetzt. Hervorragender Grip selbst bei -15 °F. Bei trockenen Temperaturen um die 65 °F ließ die Haftung etwas nach.
Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie
Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 175 Größen beim UltraGrip Performance 3 und 119 beim Wintrac Pro, davon 95 bei beiden.
| Kategorie | UltraGrip Performance 3 | Wintrac Pro |
|---|---|---|
| Saison | Winter | Winter |
| Verfügbare Größen | 175 Größen, 14 bis 23 Zoll | 119 Größen, 17 bis 22 Zoll |
| In beiden erhältlich | 95 Größen 195/50 R17205/45 R17205/50 R17205/55 R17215/45 R17215/50 R17215/55 R17215/60 R17215/65 R17225/45 R17225/50 R17225/55 R17und 83 weitere | |
| EU-Reifenlabel Nasshaftung | B60%C39%D0%A0% | B98%A2%C1% |
| EU-Reifenlabel Rollwiderstand | C74%B16%D9%A1%E0% | D47%C46%E5%B1% |
| EU-Reifenlabel Geräusch | 69-74 dB B87%A13% | 70-74 dB B100% |
| Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) | 416 von 416 | 253 von 253 |
| Auf dem Markt seit | 2023 | 2018 |
| Vorgänger | - | Vredestein Wintrac xtreme S (2015) |
| Auszeichnungen | Lobend erwähnt: Best Winter Tyre (DriverReviews, 2025/26) | - |
| Preis in den gemeinsamen Tests | Der UltraGrip Performance 3 war in 7 der 7 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 15,1 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar. | |
Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.
Die Ergebnisse eingeordnet
Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.
Dieser Vergleich tritt gegen zwei Ultra-High-Performance-Winterreifen für sportliche Pkw an: Goodyears neuen UltraGrip Performance 3 und Vredesteins bewährten Wintrac Pro. In zehn gemeinsamen professionellen Tests mit 17- bis 20-Zoll-Reifen zielen beide auf sicheres Fahrverhalten im Winter ab, verfolgen dabei aber unterschiedliche Ansätze. Die Daten zeigen ein klares Bild: Goodyear führt durchweg bei sicherheitskritischen Kennzahlen - Bremsverhalten und Handling bei Nässe, Aquaplaning-Resistenz und Grip auf Schnee - und erweist sich zudem als leiser und langlebiger. Vredestein kontert mit einem attraktiveren Preis, einigen positiven Ergebnissen im Schneetest und gelegentlich geringerem Rollwiderstand, kann aber bei Nässe und in puncto Gesamtbalance nicht mit Goodyear mithalten.
UltraGrip Performance 3 vs Wintrac Pro: Ihre Fragen
Ist der Goodyear UltraGrip Performance 3 oder der Vredestein Wintrac Pro der bessere Reifen?
In den 10 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Goodyear UltraGrip Performance 3 10 Mal vorn und der Wintrac Pro kein einziges Mal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der UltraGrip Performance 3 9,5 und der Wintrac Pro 9 von 10.
Welcher ist im Nassen besser, der UltraGrip Performance 3 oder der Wintrac Pro?
Von den 41 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der UltraGrip Performance 3 bei 34 vorn. Er bremste im Nassen 3,3 % kürzer, gemittelt über 10 Tests.
Welcher ist im Trockenen besser?
Von den 18 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der UltraGrip Performance 3 bei 15 vorn. Er bremste im Trockenen 2,2 % kürzer, gemittelt über 9 Tests.
Welcher ist auf Schnee besser?
Von den 34 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der UltraGrip Performance 3 bei 22 vorn. Er bremste auf Schnee 1,3 % kürzer, gemittelt über 10 Tests.
Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?
Der UltraGrip Performance 3 hielt in den Verschleißtests 41,7 % länger (2 Tests) und hatte einen 5,3 % geringeren Rollwiderstand (8 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim UltraGrip Performance 3 mit 8,9/10 und beim Wintrac Pro mit 8,7/10.
Welcher ist leiser und komfortabler?
Der UltraGrip Performance 3 war 1,1 dB leiser (7 Tests). Fahrer bewerten den Komfort beim UltraGrip Performance 3 mit 8,7/10 und beim Wintrac Pro mit 8,7/10.
Was sagen Fahrer?
Fahrer bewerten den UltraGrip Performance 3 mit 90 % aus 16 Erfahrungsberichten und den Wintrac Pro mit 87 % aus 30. 100 % der Fahrer des UltraGrip Performance 3 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 93 % beim Wintrac Pro.
Welcher ist teurer?
In den 7 Tests mit Preisangabe war der UltraGrip Performance 3 in 7 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 15,1 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.
Gibt es sie in denselben Größen?
Den UltraGrip Performance 3 gibt es in 175 Größen (14 bis 23 Zoll) und den Wintrac Pro in 119 (17 bis 22 Zoll). 95 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der UltraGrip Performance 3 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit B und beim Rollwiderstand mit C eingestuft; der Wintrac Pro mit B und D.
Welcher ist der neuere Reifen?
Der UltraGrip Performance 3 ist das neuere Modell: Er kam 2023 auf den Markt, der Wintrac Pro im Jahr 2018. Der Wintrac Pro hat den Vredestein Wintrac xtreme S abgelöst.
Weitere Vergleiche mit diesen Reifen
Fahren Sie einen der beiden?
Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.
Den UltraGrip Performance 3 bewerten Den Wintrac Pro bewerten
Woher diese Daten stammen
Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.
Über den Tyre Reviews Score
Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.
Wer testet
Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Diskussion