Menü

Continental WinterContact TS 870 P vs Kumho WinterCraft WP52+

Winter Personenkraftwagen 3 gemeinsame Tests
Continental WinterContact TS 870 P
TR-Score
9,3/10
Fahrer sagen
85% · 33
Direktvergleich 2-1 Siege in 3 gemeinsamen Tests 2025-2026 · 1 Publikation
Kumho WinterCraft WP52+
TR-Score
9,3/10
Fahrer sagen
91% · 6

Dritten Reifen hinzufügen

In den 3 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der WinterContact TS 870 P 2 Mal vorn und der WinterCraft WP52+ einmal. Der WinterContact TS 870 P bremste im Nassen 4,5 % kürzer.

Daten aktualisiert

Welchen sollten Sie kaufen?

Wählen Sie Continental wegen seines konstant guten Handlings auf trockener Fahrbahn, seines Vorteils beim Kurven-Aquaplaning und seiner insgesamt besseren Ergebnisse von 2026. Wählen Sie Kumho, wenn die niedrigeren gemessenen Kosten pro Kilometer und seine starken Nassleistungen von 2025 wichtiger sind - bedenken Sie dabei die umgekehrten Nassresultate von 2026.

Wo der WinterContact TS 870 P stärker ist

  • Besseres Ergebnis beim Kurven-Aquaplaning in beiden vollständigen Auto Bild-Tests
  • Schnelleres Trockenhandling in beiden vollständigen Auto Bild-Tests
  • Kürzerer Bremsweg auf Schnee und bessere Komfortbewertungen in beiden vollständigen Tests
Alles zum WinterContact TS 870 P

Wo der WinterCraft WP52+ stärker ist

  • Kürzerer Nassbremsweg und schnelleres Nasshandling im Auto Bild-Test 2025
  • Kürzerer Trockenbremsweg im vollständigen Auto Bild-Test 2026
  • Niedrigere Kosten pro Kilometer in beiden vollständigen Auto Bild-Tests
Alles zum WinterCraft WP52+

Fazit

In zwei der drei gemeinsamen Auto Bild-Tests liegt Continental insgesamt vorn: Im Bremstest 2026 wurde er Zweiter, Kumho Zehnter; im vollständigen Winterreifentest 2026 erreichte Continental den geteilten ersten Platz, Kumho den geteilten achten. Im Auto Bild-Winterreifentest 2025 war die Reihenfolge umgekehrt: Kumho wurde Dritter, Continental Siebter. Da die beiden vollständigen Tests mit unterschiedlichen Reifengrößen durchgeführt wurden, ist diese Umkehr aussagekräftiger als ein einfacher Vergleich der Platzierungen: Keiner der Reifen hatte in beiden Tests denselben Gesamtvorteil.

Die zuverlässigsten Vorteile von Continental liegen beim Kurven-Aquaplaning, wo er 2026 etwa 11 % und 2025 etwa 13 % vorne lag, sowie beim Handling auf trockener Fahrbahn, bei dem er in beiden vollständigen Tests schneller war. Auch auf Schnee kam er in beiden Größen geringfügig früher zum Stehen, wobei die Abstände von rund 1 % bis 2 % klein sind. Seine Leistungen auf Nässe waren deutlich weniger konstant. In beiden Tests von 2026 bremste er rund 10 % kürzer als Kumho und war im vollständigen Test auf dem Nasshandlingkurs schneller. 2025 bremste dagegen Kumho rund 6 % kürzer und war auf Nässe etwa 2 % schneller im Handling. Die in diesem Jahr vergleichsweise schwachen Nassbrems- und Handlingergebnisse von Continental standen im Gegensatz zu seinen starken Ergebnissen von 2026.

Auch Kumho hat klare Stärken. Dank guter Ergebnisse auf Nässe und beim Handling auf Schnee lag er 2025 im Gesamtklassement vorn; 2026 erzielte er im vollständigen Test den kürzeren Bremsweg auf trockener Fahrbahn. Zudem waren seine Kosten pro Kilometer im vollständigen Test 2025 etwa 26 % und 2026 etwa 36 % niedriger. Beim prognostizierten Verschleiß lag er nicht durchgehend vorn: 2025 hielt Continental etwa 5 % länger, während 2026 Kumho etwa 7 % länger hielt. Continental eignet sich besser für Fahrer, die trockenes Handling, Widerstand gegen Aquaplaning in Kurven und die stärkeren Nassresultate von 2026 priorisieren. Kumho passt zu Fahrern, denen seine Nassperformance von 2025 und die niedrigeren gemessenen Betriebskosten wichtiger sind, sofern sie in Kauf nehmen, dass seine Nass- und Schneeergebnisse 2026 weniger konkurrenzfähig waren.

Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.

WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+ auf einen Blick

Kategorie WinterContact TS 870 P Abstand WinterCraft WP52+
Gewonnene gemeinsame Tests3 gemeinsame Tests 2 1
Trocken4 Messungen 3 Der WinterContact TS 870 P erreichte auf dem Trockenhandlingkurs eine 1,3 % höhere Durchschnittsgeschwindigkeit (2 Tests) 1
Nass11 Messungen 8 Der WinterContact TS 870 P bremste im Nassen 4,5 % kürzer (3 Tests) 3
Schnee9 Messungen 8 Der WinterContact TS 870 P bremste auf Schnee 1,5 % kürzer (3 Tests) 1
Komfort4 Messungen 3 1
Wert4 Messungen 2 Gleichstand zwischen beiden. 2
Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen 9,3/10 Unentschieden 9,3/10
Fahrerbewertung33 und 6 Bewertungen 85% Der WinterCraft WP52+ mit 6 Punkten Vorsprung 91%
Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer 83% Der WinterCraft WP52+ mit 17 Punkten Vorsprung 100%
Preisin den 2 Tests mit Preisangabe +44,5 % Der WinterContact TS 870 P war in 2 von 2 Tests teurer Günstiger
Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen 123 63 Größen bei beiden erhältlich 115

Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.

Direkt gegeneinander in 3 Tests, 2025 bis 2026

Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.

Test WinterContact TS 870 P Testfeld WinterCraft WP52+
Auto Bild Winterreifentest 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P1 von 20 P8 von 20
Winterreifen-Bremstest 2026 - 50 Sätze Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P2 von 50 P10 von 50
2025 Autobild Winter Tyre Test Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P7 von 20 P3 von 20

Leistungsprofil

15 Messungen aus den 3 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.

TrockenbremsenTrockenhandlingNassbremsenNasshandlingNasser KreisAquaplaning geradeausKurven AquaplaningSchneebremsenSchneetraktionSchneehandlingSchneeslalomSubj. KomfortGeräuschVerschleißRollwiderstand

Wo jeder am deutlichsten vorne liegt

WinterContact TS 870 P

WinterCraft WP52+

Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.

In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 96%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe.

Jede Messung im direkten Vergleich

Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.

Messung WinterContact TS 870 P Abstand WinterCraft WP52+ Siege
43,95 1,4% 43,35 1-1
114,1 1,3% 112,7 2-0
47,5 4,5% 49,5 2-1
81,75 1,4% 80,7 1-1
12,37 1,3% 12,53 1-1
84,4 2,1% 82,55 2-0
2,67 11,7% 2,39 2-0
28,87 1,5% 29,3 3-0
3.902 1,9% 3.821 2-0
58,05 0,2% 57,95 1-1
3,2 1,6% 3,15 2-0
bewertet 10,7% bewertet 2-0
69 0,2 dB 69,2 1-1
47.720 1,1% 48.335 1-1
8,11 1,3% 8,24 1-1

Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.

Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus

Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der WinterContact TS 870 P 9,3 und der WinterCraft WP52+ 9,3 von 10.

Tyre Reviews Score nach Kategorie
WinterContact TS 870 P Kategorie WinterCraft WP52+
94Trocken 92
92Nass 88
77Komfort 46
76Wert 79
73Schnee 68
30Eis 35

Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.

Was Fahrer sagen

Was Fahrer bewerten
WinterContact TS 870 P Kategorie WinterCraft WP52+
8,6Trockenhaftung 9,3
9Nassgriff 9,3
8,1Straßenfeedback 9
8,7Progressivität 9
8,7Verschleiß 8,3
8,9Komfort 8,8
8,7Schneegriff 9,3
7,8Eisgriff 8,4

Fahrer bewerten den WinterContact TS 870 P mit 85 % aus 33 Erfahrungsberichten und den WinterCraft WP52+ mit 91 % aus 6. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.

Continental WinterContact TS 870 P

  • 85%aus 33 Erfahrungsberichten
  • 83%würden ihn wieder kaufen
  • 474.272 kmvon den Bewertern gefahren

Insgesamt 26 Besitzerbewertungen mit einem Durchschnitt von 85,8 % loben den Continental WinterContact TS 870 P am häufigsten für seinen starken, vertrauenswürdigen Grip sowohl bei Nässe als auch bei Trockenheit, oft gepaart mit einer bemerkenswert ruhigen, komfortablen Fahrt. Viele Besitzer berichten auch von einer guten Langlebigkeit für einen Winterreifen, wobei mehrere gesunde Profiltiefen nach erheblichem Fahrverhalten feststellen. Die Winterleistung wird im Allgemeinen als fähig bewertet, aber eine bedeutende Minderheit (etwa zwei von fünf derjenigen, die es erwähnen) fand die Traktion im Schnee unzureichend, und die Meinungen über den Grip auf Eis und das Lenkgefühl sind geteilt; eine kleine Anzahl merkt auch an, dass er sich bei höheren Temperaturen weicher anfühlen kann.

  • Starker Grip bei Nässe und sicheres Fahren in nassen Kurven
  • Starker Grip bei Trockenheit mit sicherer Traktion
  • Bemerkenswert leise auf der Straße
  • Komfortable, geschmeidige Fahrqualität
  • Schneetraktion nicht so stark wie von einigen Fahrern erwartet
  • Eisgriff ist je nach Bedingungen inkonsistent
  • Lenkgefühl nicht das schärfste

Von KI aus 26 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Ich habe die Reifen im Winter gefahren, aber auf Straßen ohne Schnee und Eis, daher kann ich dazu nichts sagen. Sie haben mir jedoch ein sehr sicheres Gefühl gegeben, ich muss jedoch sagen, dass sie für meinen Fahrstil und meine Bedürfnisse viel zu sportlich sind. Sie tragen viel Verantwortung für meine Entscheidung, das Auto zu kaufen, da sie sehr bequem, leise sind und das Auto sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bedingungen sehr stabil und reaktionsschnell machen.
Es gibt jedoch einen Kritikpunkt, sie haben absolut keinen Felgenschutz, also mache ich sie für alle Kratzer an meinen Rädern verantwortlich. Ich würde von einem Reifen dieser Klasse von einer renommierten Marke mehr erwarten, und ehrlich gesagt ist das ein starkes Argument (wenn auch das einzige), warum ich sie nicht wieder kaufen würde. In jeder anderen Hinsicht sind sie brillant, sie erreichen sogar den Kraftstoffverbrauch von Sommerreifen.

79% Honda Civic Hybrid Sport Touring 235/40 R18 12.875 km 17. Oktober 2026
Alle 33 Erfahrungsberichte zum WinterContact TS 870 P

Kumho WinterCraft WP52+

  • 91%aus 6 Erfahrungsberichten
  • 100%würden ihn wieder kaufen
  • 65.190 kmvon den Bewertern gefahren

Fahrer berichten, dass der Kumho WinterCraft WP52 plus eine beeindruckend starke Winterleistung für den Preis bietet, mit wiederholtem Lob für den sicheren Grip (insbesondere bei nassen Bedingungen) und die sichere Handhabung. Die Bewertungen heben konstant das geringe Straßenrauschen und den merklich verbesserten Fahrkomfort im Vergleich zu einigen Premium- oder Runflat-Alternativen hervor, wobei mehrere Nutzer ein Premium-Gefühl und ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis beschreiben. Es wurden keine wiederkehrenden Leistungsnachteile in den Bewertungen berichtet.

  • Starker Nassgriff und Wasserableitung
  • Sichere Handhabung und Traktion bei kalten/Winterbedingungen
  • Geringes Straßenrauschen / ruhige Fahrt
  • Guter Fahrkomfort

Von KI aus 5 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Ich habe diese gekauft, nachdem ich die Tests angesehen habe. Sie bieten eine Leistung, die nahe an Premiumreifen liegt, während sie gleichzeitig sehr erschwinglich sind. Das ist eigentlich der Grund, warum ich diesen Reifen gewählt habe. Wenn Sie an Ihrem Standort keine extremen Winterbedingungen haben, können Sie diesen Reifen wählen. Wenn die Winterbedingungen schlecht sind, könnte Barum vielleicht eine gute Alternative sein, da er immer noch preiswert ist.

97% Chery Tiggo 7 215/55 R18 40.000 km 21. Oktober 2026
Alle 6 Erfahrungsberichte zum WinterCraft WP52+

Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie

Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 123 Größen beim WinterContact TS 870 P und 115 beim WinterCraft WP52+, davon 63 bei beiden.

Kategorie WinterContact TS 870 P WinterCraft WP52+
Saison Winter Winter
Verfügbare Größen 123 Größen, 16 bis 23 Zoll 115 Größen, 13 bis 21 Zoll
In beiden erhältlich 63 Größen 205/60 R16215/60 R16215/65 R16225/55 R16225/60 R16235/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/60 R17215/50 R17215/55 R17und 51 weitere
EU-Reifenlabel Nasshaftung B99%C1% B82%A18%
EU-Reifenlabel Rollwiderstand C61%B37%D1% C65%D32%B2%E1%
EU-Reifenlabel Geräusch 70-75 dB B100% 70-73 dB B100%
Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) 223 von 223 209 von 211
Auf dem Markt seit - 2025
Vorgänger Continental WinterContact TS 860 S (2017) -
Nachfolger Continental WinterContact 8 S -
Auszeichnungen Sehr empfehlenswert: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Sieger: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Sieger: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024) Sieger: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27)
Preis in den gemeinsamen Tests Der WinterContact TS 870 P war in 2 der 2 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 44,5 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar.

Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.

Die Ergebnisse eingeordnet

Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.

Drei unabhängige Auto Bild-Tests stellten den Continental WinterContact TS 870 P und den Kumho WinterCraft WP52+ gegenüber: den Winterreifentest 2025, den Bremsentest für Winterreifen 2026 und den Winterreifentest 2026. Continental lag in beiden Tests von 2026 vorne und teilte sich im vollständigen Test sogar den ersten Platz. 2025 lag Kumho vorn und belegte Rang drei, während Continental Siebter wurde.

Der deutlichste Unterschied zeigt sich beim Bremsen auf Nässe, allerdings mit wechselnder Tendenz. Continental kam in beiden Tests von 2026 rund 10 % früher zum Stehen, während Kumho im Auto Bild-Test von 2025 rund 6 % früher stoppte. Das Ergebnis von 2025 ist eine ungewöhnliche Umkehr ihrer Form aus dem Jahr 2026 und kein Grund, Kumhos Nassperformance abzuwerten.

Continental war bei Kurven-Aquaplaning und dem Handling auf trockener Fahrbahn durchgehend stärker. Sein Vorteil beim Bremsen auf Schnee war in beiden Größen gering. Kumho kostete in beiden vollständigen Tests weniger pro Kilometer, doch keiner der beiden Reifen hatte in beiden Jahren den geringeren prognostizierten Verschleiß.

WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+: Ihre Fragen

Ist der Continental WinterContact TS 870 P oder der Kumho WinterCraft WP52+ der bessere Reifen?

In den 3 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Continental WinterContact TS 870 P 2 Mal vorn und der WinterCraft WP52+ einmal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der WinterContact TS 870 P 9,3 und der WinterCraft WP52+ 9,3 von 10.

Welcher ist im Nassen besser, der WinterContact TS 870 P oder der WinterCraft WP52+?

Von den 11 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der WinterContact TS 870 P bei 8 vorn. Er bremste im Nassen 4,5 % kürzer, gemittelt über 3 Tests.

Welcher ist im Trockenen besser?

Von den 4 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der WinterContact TS 870 P bei 3 vorn. Er erreichte auf dem Trockenhandlingkurs eine 1,3 % höhere Durchschnittsgeschwindigkeit, gemittelt über 2 Tests.

Welcher ist auf Schnee besser?

Von den 9 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der WinterContact TS 870 P bei 8 vorn. Er bremste auf Schnee 1,5 % kürzer, gemittelt über 3 Tests.

Welcher ist leiser und komfortabler?

Fahrer bewerten den Komfort beim WinterContact TS 870 P mit 8,9/10 und beim WinterCraft WP52+ mit 8,8/10.

Was sagen Fahrer?

Fahrer bewerten den WinterContact TS 870 P mit 85 % aus 33 Erfahrungsberichten und den WinterCraft WP52+ mit 91 % aus 6. 83 % der Fahrer des WinterContact TS 870 P würden ihn wieder kaufen, gegenüber 100 % beim WinterCraft WP52+.

Welcher ist teurer?

In den 2 Tests mit Preisangabe war der WinterContact TS 870 P in 2 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 44,5 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.

Gibt es sie in denselben Größen?

Den WinterContact TS 870 P gibt es in 123 Größen (16 bis 23 Zoll) und den WinterCraft WP52+ in 115 (13 bis 21 Zoll). 63 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der WinterContact TS 870 P in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit B und beim Rollwiderstand mit C eingestuft; der WinterCraft WP52+ mit B und C.

Diskussion

  1. Noch keine Kommentare — sei der Erste.

Fahren Sie einen der beiden?

Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.

Den WinterContact TS 870 P bewerten Den WinterCraft WP52+ bewerten

Woher diese Daten stammen

Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.

Über den Tyre Reviews Score

Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.