Menü

Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 3

Ganzjährig Personenkraftwagen 4 gemeinsame Tests
Kleber Quadraxer 3
TR-Score
9,4/10
Fahrer sagen
86% · 32
Direktvergleich 1-3 Siege in 4 gemeinsamen Tests 2025-2026 · 1 Publikation
Michelin CrossClimate 3
TR-Score
9,5/10
Fahrer sagen
82% · 12

Dritten Reifen hinzufügen

In den 4 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der CrossClimate 3 3 Mal vorn und der Quadraxer 3 einmal. Der Quadraxer 3 schwamm geradeaus erst bei einer 4,1 % höheren Geschwindigkeit auf; der CrossClimate 3 hielt in den Verschleißtests 13,5 % länger.

Daten aktualisiert

Welchen sollten Sie kaufen?

In den 4 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der CrossClimate 3 3 Mal vorn und der Quadraxer 3 einmal. Der Quadraxer 3 schwamm geradeaus erst bei einer 4,1 % höheren Geschwindigkeit auf; der CrossClimate 3 hielt in den Verschleißtests 13,5 % länger.

Wo der Quadraxer 3 stärker ist

  • Trocken 4/6 Bremste im Trockenen 1,5 % kürzer (4 Tests)
  • Nass 9/12 Schwamm geradeaus erst bei einer 4,1 % höheren Geschwindigkeit auf (2 Tests)
Alles zum Quadraxer 3

Wo der CrossClimate 3 stärker ist

  • Schnee 8/8 Bremste auf Schnee 7,2 % kürzer (2 Tests)
  • Komfort 2/3
  • Wert 6/6 Hielt in den Verschleißtests 13,5 % länger (2 Tests)
Alles zum CrossClimate 3

Die gemessenen Bilanzen (Siege aus allen Messungen der gemeinsamen Tests) stammen direkt aus den Tabellen weiter unten. Das schriftliche Urteil und die Stichpunkte sind eine Auswertung dieser Tests und der Fahrerbewertungen; wo sie von den Messwerten abweichen, gelten die Messwerte.

Quadraxer 3 vs CrossClimate 3 auf einen Blick

Kategorie Quadraxer 3 Abstand CrossClimate 3
Gewonnene gemeinsame Tests4 gemeinsame Tests 1 3
Trocken6 Messungen 4 Der Quadraxer 3 bremste im Trockenen 1,5 % kürzer (4 Tests) 2
Nass12 Messungen 9 Der Quadraxer 3 schwamm geradeaus erst bei einer 4,1 % höheren Geschwindigkeit auf (2 Tests) 3
Schnee8 Messungen 0 Der CrossClimate 3 bremste auf Schnee 7,2 % kürzer (2 Tests) 8
Komfort3 Messungen 1 2
Wert6 Messungen 0 Der CrossClimate 3 hielt in den Verschleißtests 13,5 % länger (2 Tests) 6
Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen 9,4/10 Der CrossClimate 3 mit 0,1 Vorsprung 9,5/10
Fahrerbewertung32 und 12 Bewertungen 86% Der Quadraxer 3 mit 4 Punkten Vorsprung 82%
Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer 90% Der Quadraxer 3 mit 15 Punkten Vorsprung 75%
Preisin den 2 Tests mit Preisangabe Günstiger Der CrossClimate 3 war in 2 von 2 Tests teurer +20,5 %
Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen 72 28 Größen bei beiden erhältlich 84

Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.

Direkt gegeneinander in 4 Tests, 2025 bis 2026

Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.

Test Quadraxer 3 Testfeld CrossClimate 3
Auto Bild Ganzjahresreifentest 2026 Auto Bild · 2026 · 225/45 R17 · VW Golf and VW Golf GTI P7 von 15 P4 von 15
Ganzjahresreifen-Bremstest 2026 - 30 Sätze Auto Bild · 2026 · 225/45 R17 · VW Golf P13 von 30 P12 von 30
2025 AutoBild Ganzjahresreifentest Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P9 von 15 P7 von 15
Bremstest für All Season 30-Reifen 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P8 von 30 P11 von 30

Leistungsprofil

14 Messungen aus den 4 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.

TrockenbremsenTrockenhandlingNassbremsenNasshandlingNasser KreisAquaplaning geradeausKurven AquaplaningSchneebremsenSchneetraktionSchneehandlingGeräuschVerschleißRollwiderstandAbrieb

Wo jeder am deutlichsten vorne liegt

Quadraxer 3

CrossClimate 3

Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.

In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. 3 Messungen aus nur einem gemeinsamen Test sind nicht eingezeichnet; alle Messungen stehen in der Tabelle weiter unten.

Jede Messung im direkten Vergleich

Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.

Messung Quadraxer 3 Abstand CrossClimate 3 Siege
38,9 1,5% 39,5 4-0
97,25 1,4% 98,55 0-2
47,3 0,7% 47,65 2-2
69,6 0,2% 69,45 1-1
11,91 0,5% 11,96 2-0
75,61 4,1% 72,66 2-0
2,93 8,6% 2,71 2-0
26,05 7,2% 24,2 0-2
2.410 3,8% 2.503 0-2
53,95 1,5% 54,75 0-2
3,72 3,8% 3,86 0-1
2,4 2,1% 2,45 0-1
bewertet 33,3% bewertet 0-1
71,65 0,1 dB 71,55 1-1
54.375 13,5% 61.250 0-2
7,97 2,2% 7,8 0-2
570,5 7% 518,5 0-2

Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.

Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus

Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Quadraxer 3 9,4 und der CrossClimate 3 9,5 von 10.

Tyre Reviews Score nach Kategorie
Quadraxer 3 Kategorie CrossClimate 3
82Trocken 78
68Nass 66
79Komfort 92
66Wert 78
87Schnee 99

Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.

Was Fahrer sagen

Was Fahrer bewerten
Quadraxer 3 Kategorie CrossClimate 3
8,6Trockenhaftung 8,6
8,3Nassgriff 7,8
8,4Straßenfeedback 8
7,7Progressivität 8,5
8,7Verschleiß 8,9
9,1Komfort 9
8,5Schneegriff 8,4
8,1Eisgriff 6,8

Fahrer bewerten den Quadraxer 3 mit 86 % aus 32 Erfahrungsberichten und den CrossClimate 3 mit 82 % aus 12. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.

Kleber Quadraxer 3

  • 86%aus 32 Erfahrungsberichten
  • 90%würden ihn wieder kaufen
  • 683.878 kmvon den Bewertern gefahren

Besitzer bewerten den Kleber Quadraxer 3 insgesamt hoch (85% Durchschnitt, ohne durchweg negative Bewertungen), wobei am häufigsten das geringe Straßenrauschen und die gepolsterte, komfortable Fahrt gelobt werden. Die Wintertauglichkeit sticht ebenfalls hervor, da viele von starker Traktion im Schnee und zuverlässigem Grip bei kaltem Wetter berichten, unterstützt durch generell sicheren Grip bei Nässe und Trockenheit. Der Hauptnachteil ist, dass eine kleinere, aber bemerkbare Gruppe erwähnt, dass der Reifen lauter wird oder an Leistung verliert, während er abnutzt, und einige bemerken auch einen leichten Rückgang der Kraftstoffeffizienz.

  • Leise auf der Straße für einen Ganzjahresreifen
  • Starke Schneetraktion und Wintervertrauen
  • Komfortable, nachgiebige Fahrt
  • Beruhigender Nassgriff
  • Kann Grip verlieren oder sich weniger konsistent anfühlen, während er abnutzt
  • Leicht höhere Rollwiderstand / Kraftstoffverbrauch
  • Straßenlärm kann für einige ein Problem sein (insbesondere bei bestimmten Geschwindigkeiten)

Von KI aus 28 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

5 Jahre auf dem Citroën C8, sie haben gut gehalten, ohne Anmerkungen zur Fahrqualität oder Abnutzung. Leicht vergleichbar mit Vector 4 Seasons oder CrossClimate.

78% Citroën C8 215/60 R16 32.187 km 30. September 2026
Alle 32 Erfahrungsberichte zum Quadraxer 3

Michelin CrossClimate 3

  • 82%aus 12 Erfahrungsberichten
  • 75%würden ihn wieder kaufen
  • 305.689 kmvon den Bewertern gefahren

In neun Bewertungen wird der Michelin CrossClimate 3 allgemein als ein äußerst fähiger Ganzjahresreifen gelobt, der herausragenden Komfort, geringe Geräuschentwicklung und starken Grip in trockenen und nassen Bedingungen bietet. Fahrer berichten auch von beeindruckender Langlebigkeit/Abnutzung, wobei mehrere ein sicheres Handling und eine beruhigende Leistung in winterlichen Klimazonen und leicht bis mäßig starkem Schnee anmerken. Die Hauptbeschränkung ist der Grip und die Vorhersehbarkeit auf Eis (und an der Grenze bei stärkerem Schnee), wo er nicht konstant mit einem speziellen Winterreifen mithalten kann und sich eher komfortbetont als sportlich anfühlen kann.

  • Hoher Fahrkomfort
  • Geringe Straßenlärmentwicklung/leise auf den meisten Oberflächen
  • Starke Nässeleistung (Grip und Aquaplaning-Widerstand)
  • Gute Ganzjahresvielfalt über ein breites Temperatur-Spektrum
  • Eisgriff ist nur mäßig und hinterlässt spezielle Winterreifen
  • Kein sportlicher Reifen (weicheres Gefühl/weniger scharf als Sommer-Performance-Reifen)
  • Kann sich bei stärkeren Schneeverhältnissen an der Grenze weniger sicher anfühlen

Von KI aus 9 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Wer diese Bewertung liest, sollte wissen, dass sie bei Nässe schlecht sind. Ich dachte, weil es Michelin ist, wären sie großartig, aber das sind sie nicht. Bei Trockenheit sind sie gut, aber bei Nässe verlieren sie schnell den Grip und untersteuern sehr leicht. Ich habe kein leistungsstarkes Auto, es hat nur 120 PS. Ich werde diese Reifen nicht wieder kaufen. Es gibt bessere Optionen als Michelin, zumindest im Segment der Ganzjahresreifen.

73% Citroën C4 225/45 R17 32.187 km 25. Oktober 2026
Alle 12 Erfahrungsberichte zum CrossClimate 3

Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie

Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 72 Größen beim Quadraxer 3 und 84 beim CrossClimate 3, davon 28 bei beiden.

Kategorie Quadraxer 3 CrossClimate 3
Saison Ganzjährig Ganzjährig
Verfügbare Größen 72 Größen, 14 bis 20 Zoll 84 Größen, 16 bis 22 Zoll
In beiden erhältlich 28 Größen 195/55 R16195/60 R16205/55 R16205/60 R16205/40 R17205/45 R17205/50 R17205/55 R17215/40 R17215/45 R17215/50 R17215/55 R17und 16 weitere
EU-Reifenlabel Nasshaftung B100% B100%
EU-Reifenlabel Rollwiderstand C67%D26%B7% B63%C37%A1%
EU-Reifenlabel Geräusch 69-71 dB A74%B26% 71-75 dB B100%
Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) 121 von 121 128 von 128
Auf dem Markt seit 2022 2025
Vorgänger Kleber Quadraxer 2 (2016) Michelin CrossClimate 2 (2020)
Auszeichnungen - Sieger: Best All Season Tyres for SUVs (DriverReviews, 2026/27)
Preis in den gemeinsamen Tests Der CrossClimate 3 war in 2 der 2 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 20,5 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar.

Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.

Vorherige Generation: Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 2 (10 gemeinsame Tests)

Quadraxer 3 vs CrossClimate 3: Ihre Fragen

Ist der Kleber Quadraxer 3 oder der Michelin CrossClimate 3 der bessere Reifen?

In den 4 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Michelin CrossClimate 3 3 Mal vorn und der Quadraxer 3 einmal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Quadraxer 3 9,4 und der CrossClimate 3 9,5 von 10.

Welcher ist im Nassen besser, der Quadraxer 3 oder der CrossClimate 3?

Von den 12 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der Quadraxer 3 bei 9 vorn. Er schwamm geradeaus erst bei einer 4,1 % höheren Geschwindigkeit auf, gemittelt über 2 Tests.

Welcher ist im Trockenen besser?

Von den 6 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der Quadraxer 3 bei 4 vorn. Er bremste im Trockenen 1,5 % kürzer, gemittelt über 4 Tests.

Welcher ist auf Schnee besser?

Von den 8 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der CrossClimate 3 bei 8 vorn. Er bremste auf Schnee 7,2 % kürzer, gemittelt über 2 Tests.

Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?

Der CrossClimate 3 hielt in den Verschleißtests 13,5 % länger (2 Tests) und hatte einen 2,2 % geringeren Rollwiderstand (2 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim Quadraxer 3 mit 8,7/10 und beim CrossClimate 3 mit 8,9/10.

Welcher ist leiser und komfortabler?

Fahrer bewerten den Komfort beim Quadraxer 3 mit 9,1/10 und beim CrossClimate 3 mit 9/10.

Was sagen Fahrer?

Fahrer bewerten den Quadraxer 3 mit 86 % aus 32 Erfahrungsberichten und den CrossClimate 3 mit 82 % aus 12. 90 % der Fahrer des Quadraxer 3 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 75 % beim CrossClimate 3.

Welcher ist teurer?

In den 2 Tests mit Preisangabe war der CrossClimate 3 in 2 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 20,5 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.

Gibt es sie in denselben Größen?

Den Quadraxer 3 gibt es in 72 Größen (14 bis 20 Zoll) und den CrossClimate 3 in 84 (16 bis 22 Zoll). 28 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der Quadraxer 3 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit B und beim Rollwiderstand mit C eingestuft; der CrossClimate 3 mit B und B.

Welcher ist der neuere Reifen?

Der CrossClimate 3 ist das neuere Modell: Er kam 2025 auf den Markt, der Quadraxer 3 im Jahr 2022. Der Quadraxer 3 hat den Kleber Quadraxer 2 abgelöst. Der CrossClimate 3 hat den Michelin CrossClimate 2 abgelöst.

Diskussion

  1. Noch keine Kommentare — sei der Erste.

Fahren Sie einen der beiden?

Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.

Den Quadraxer 3 bewerten Den CrossClimate 3 bewerten

Woher diese Daten stammen

Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.

Über den Tyre Reviews Score

Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.