Menü

Michelin CrossClimate 2 vs Bridgestone Turanza All Season 6 vs Continental AllSeasonContact 2 vs Pirelli Cinturato All Season SF3

4 Reifen 8 gemeinsame Tests Ganzjährig 2024-2026 5 Publikationen

4 Reifen, gereiht nach den 8 unabhängigen Tests, in denen alle gemeinsam gefahren wurden. Jeder Messwert wird am besten Reifen der Gruppe gemessen und dann nach Disziplin gewichtet; wer die Gewichtung verschiebt, sieht die Rangliste neu sortiert.

Die kurze Antwort

Mit der Gewichtung „Ausgewogen“ führt der Pirelli Cinturato All Season SF3 mit 98,2%, 0,6 Punkte vor dem Michelin CrossClimate 2.

  1. 1 Pirelli Cinturato All Season SF3 98,2%führt 2-0-6 9,6/10 73 Bewertungen
  2. 2 Michelin CrossClimate 2 97,6%0,6 Pkt. zurück 0-0-8 9,5/10 173 Bewertungen
  3. 3 Continental AllSeasonContact 2 97,5%0,7 Pkt. zurück 5-0-3 9,5/10 70 Bewertungen
  4. 4 Bridgestone Turanza All Season 6 96,9%1,3 Pkt. zurück 1-0-7 9,4/10 44 Bewertungen

Die Werte sind relativ: In jedem Messwert bekommt der beste Reifen der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Ein Reifen kann hier also vorn liegen und trotzdem hinter einem Reifen zurückbleiben, mit dem er nie in einem Test stand. Daten aktualisiert Oktober 2026.

Rangliste

Jede Disziplin ist der gewichtete Mittelwert ihrer Messwerte über die 8 gemeinsamen Tests, die Gesamtwertung der gewichtete Mittelwert der Disziplinen. Voreinstellung wählen oder die Regler selbst setzen, dann aktualisieren: Die Tabelle darunter sortiert sich neu, ohne die Seite zu verlassen.

Kategoriengewichtung anpassen

Passen Sie die Gewichtung der einzelnen Leistungskategorien an, um zu sehen, wie sich unterschiedliche Prioritäten auf die Gesamtrangliste aller gemeinsamen Tests auswirken.

Trocken 25%
Nass 35%
Schnee 25%
Eis 5%
Komfort 5%
Wert 5%
Trocken 25% · Nass 35% · Schnee 25% · Eis 5% · Komfort 5% · Wert 5%
Feinabstimmung der Unterkategorien
Trocken
Nass
Schnee
Eis
Komfort
Wert
RangReifenPunktzahlTrockenNassSchneeEisKomfortWert
1Pirelli Cinturato All Season SF398,2%100%99,4%96,8%98,1%99,7%85,6%
2Michelin CrossClimate 297,6%98%95,7%99,9%97,9%95%98,8%
3Continental AllSeasonContact 297,5%97,5%98,8%97,4%94,2%99,9%89,2%
4Bridgestone Turanza All Season 696,9%99%99,1%94,5%93%91,8%92%

Die Disziplinspalten zeigen den Wert mit der aktuellen Gewichtung; 100 % heißt, der Reifen war in jedem Messwert dieser Disziplin der beste der Gruppe.

Leistungsüberblick

Eine Achse je Messwert, der beste Reifen der Gruppe am Rand. Je größer die Fläche, desto weniger Schwachstellen.

Jeder Messwert

Gemittelt über die gemeinsamen Tests, in der Einheit, die der jeweilige Test erfasst hat. Die Angabe unter dem Titel sagt, welche Richtung besser ist.

Trockenbremsen [M] (niedriger ist besser)

Trockenhandling [s] (niedriger ist besser)

Trockenhandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Trockenhandling [Points] (höher ist besser)

Nassbremsen [M] (niedriger ist besser)

Nassbremsen - geringer Grip [M] (niedriger ist besser)

Nassbremsen - Kühl [M] (niedriger ist besser)

Nassbremsen - Beton [M] (niedriger ist besser)

Nasshandling [s] (niedriger ist besser)

Nasshandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Nasshandling [Points] (höher ist besser)

Nasser Kreis [s] (niedriger ist besser)

Aquaplaning geradeaus [Km/H] (höher ist besser)

Kurven Aquaplaning [m/sec2] (höher ist besser)

Schneebremsen [M] (niedriger ist besser)

Schneetraktion [s] (niedriger ist besser)

Schneetraktion [N] (höher ist besser)

Schneehandling [s] (niedriger ist besser)

Schneehandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Schneehandling [Points] (höher ist besser)

Schneekreis [ms/2] (höher ist besser)

Schneeslalom [m/sec2] (höher ist besser)

Eisbremsen [M] (niedriger ist besser)

Eistraktion [s] (niedriger ist besser)

Subj. Komfort [Points] (höher ist besser)

Geräusch [dB] (niedriger ist besser)

Verschleiß [KM] (höher ist besser)

Wert [Price/1000] (niedriger ist besser)

Rollwiderstand [kg / t] (niedriger ist besser)

Kraftstoffverbrauch [l/100km] (niedriger ist besser)

Abrieb [mg/km/t] (niedriger ist besser)

Abrieb [g] (niedriger ist besser)

Vollständige Datentabelle

Der gemittelte Wert hinter jedem Balken oben, nach Disziplin gruppiert. Der beste Wert jeder Zeile ist markiert.

MesswertMichelin CrossClimate 2Bridgestone Turanza All Season 6Continental AllSeasonContact 2Pirelli Cinturato All Season SF3
Trocken
Trockenbremsen Mniedriger ist besser38.6338.3940.3237.76
Trockenhandling sniedriger ist besser75.0974.5674.3874.15
Trockenhandling Km/Hhöher ist besser96.0796.9396.7397
Subj. Trockenhandling Pointshöher ist besser50.2552.55255
Nass
Nassbremsen Mniedriger ist besser44.1241.2141.741.99
Nassbremsen - geringer Grip Mniedriger ist besser52.0852.5749.1849.67
Nassbremsen - Kühl Mniedriger ist besser26.5925.5526.4325.51
Nassbremsen - Beton Mniedriger ist besser40.538.538.438.8
Nasshandling sniedriger ist besser97.1395.2694.3293.84
Nasshandling Km/Hhöher ist besser73.4774.775.9775.2
Subj. Nasshandling Pointshöher ist besser52.2552.554.7554.75
Nasser Kreis sniedriger ist besser13.4613.213.1813.17
Aquaplaning geradeaus Km/Hhöher ist besser79.9482.1179.2583.54
Kurven Aquaplaning m/sec2höher ist besser2.712.862.682.95
Schnee
Schneebremsen Mniedriger ist besser19.7220.7720.2420.67
Schneetraktion sniedriger ist besser5.625.825.585.68
Schneetraktion Nhöher ist besser3253.53058.53150.53236.75
Schneehandling sniedriger ist besser82.7988.6385.8886.1
Schneehandling Km/Hhöher ist besser55.9753.8755.6754.47
Subj. Schneehandling Pointshöher ist besser555053.553.75
Schneekreis ms/2höher ist besser2.192.062.062.04
Schneeslalom m/sec2höher ist besser4.043.783.953.94
Eis
Eisbremsen Mniedriger ist besser10.511.1910.8810.92
Eistraktion sniedriger ist besser4.845.025.044.63
Komfort
Subj. Komfort Pointshöher ist besser98.51010
Geräusch dBniedriger ist besser72.3373.3872.4872.85
Wert
Verschleiß KMhöher ist besser49929.6748799.674881041157
Wert Price/1000niedriger ist besser5.435.015.756.22
Rollwiderstand kg / tniedriger ist besser7.218.277.458.06
Kraftstoffverbrauch l/100kmniedriger ist besser5.195.295.265.38
Abrieb mg/km/tniedriger ist besser53676760
Abrieb gniedriger ist besser527607791723

Bilanz Test für Test

Über die 8 gemeinsamen Tests gewinnt der Reifen mit der besten Platzierung; ein Gleichstand an der Spitze zählt als Unentschieden. Die Platzierungen beziehen sich auf das gesamte Testfeld, nicht nur auf diese Reifen.

# Reifen Siege Unentschieden Niederlagen Ø Platz Bester
1 Continental AllSeasonContact 2 5 0 3 2,1 P1
2 Pirelli Cinturato All Season SF3 2 0 6 2,8 P1
3 Bridgestone Turanza All Season 6 1 0 7 4,1 P1
4 Michelin CrossClimate 2 0 0 8 3,6 P2

Die 8 gemeinsamen Tests

Test Cinturato All Season SF3 CrossClimate 2 AllSeasonContact 2 Turanza All Season 6
TÜV-Prüfbericht 2026 Goodyear Vector All Season 4 2026 · 205/55 R16 · TUV · Feld von 5 P4 P3 P2 P5
ADAC Ganzjahresreifentest 2025 2025 · 225/45 R17 · ADAC · Feld von 16 P3 P5 P2 P4
Auto Bild Ganzjahresreifen-Test für Wohnmobile 2025 2025 · 245/45 R18 · Auto Bild · Feld von 11 P1 P2 P4 P3
2024 Auto Bild SUV Ganzjahresreifentest 2024 · 245/45 R18 · Auto Bild Allrad · Feld von 12 P3 P6 P1 P4
AutoBild-Ganzjahresreifentest 2024 2024 · 225/50 R17 · Auto Bild · Feld von 17 P5 P3 P2 P12
Marktübersicht für Ganzjahresreifen 2024 2024 · 225/50 R17 · Auto Bild · Feld von 37 P2 P4 P3 P1
Die besten Ganzjahresreifen für 2024/2025 2024 · 235/35 R19 · Tyre Reviews · Feld von 9 P1 P2 P2 P2
Die besten Ganzjahresreifen für 2024 2024 · 205/55 R16 · Tyre Reviews · Feld von 7 P3 P4 P1 P2

Häufig gestellte Fragen

Welcher Reifen ist insgesamt der beste?

Über 8 gemeinsame unabhängige Reifentests hinweg liegt der Pirelli Cinturato All Season SF3 mit einer Wertung von 98.2% insgesamt an der Spitze, vor dem Michelin CrossClimate 2 (97.6%).

Welcher Reifen ist am besten bei Nassbremsen?

Der Bridgestone Turanza All Season 6 ist am besten bei Nassbremsen über 8 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 41.21M.

Welcher Reifen ist am besten bei Trockenbremsen?

Der Pirelli Cinturato All Season SF3 ist am besten bei Trockenbremsen über 8 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 37.76M.

Welcher Reifen ist am besten bei Verschleiß?

Der Michelin CrossClimate 2 ist am besten bei Verschleiß über 8 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 49929.67KM.

Welcher Reifen ist am besten bei Rollwiderstand?

Der Michelin CrossClimate 2 ist am besten bei Rollwiderstand über 8 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 7.21kg / t.

Welcher Reifen ist am besten bei Schneebremsen?

Der Michelin CrossClimate 2 ist am besten bei Schneebremsen über 8 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 19.72M.

Welchen Reifen bewerten Fahrer am höchsten?

Der Pirelli Cinturato All Season SF3 hat die höchste Fahrerbewertung mit 83% aus 73 Bewertungen.

Eigene Gruppe zusammenstellen

Zwei bis acht Reifen, die gemeinsam in einem unabhängigen Test waren, lassen sich auf dieselbe Weise reihen.

Drei oder mehr Reifen vergleichen Alle Vergleiche

Fahren Sie einen davon?

Ihre Bewertung liefert, was kein Test kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen anfühlt. Das dauert etwa fünf Minuten.

Cinturato All Season SF3 bewerten CrossClimate 2 bewerten AllSeasonContact 2 bewerten

Woher die Daten stammen

Messwerte und Platzierungen werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn jeder Reifen der Gruppe darin gefahren wurde, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag entstand wie die daneben.

Zur Bewertung

In jedem Messwert bekommt der beste Durchschnitt der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Die Disziplinen gewichten diese Messwerte, die Gesamtwertung gewichtet die Disziplinen, und die Standardgewichtung folgt der Saison der Reifen.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.