Menü

Kleber Krisalp HP3 vs Kumho WinterCraft WP52+

Winter Personenkraftwagen 3 gemeinsame Tests
Kleber Krisalp HP3
TR-Score
8,1/10
Fahrer sagen
83% · 38
Direktvergleich 2-1 Siege in 3 gemeinsamen Tests 2025-2026 · 1 Publikation
Kumho WinterCraft WP52+
TR-Score
9,3/10
Fahrer sagen
91% · 6

Dritten Reifen hinzufügen

In den 3 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Krisalp HP3 2 Mal vorn und der WinterCraft WP52+ einmal. Der Krisalp HP3 behielt beim Kurven-Aquaplaning 10,4 % mehr Grip; der WinterCraft WP52+ bremste im Nassen 3,8 % kürzer.

Daten aktualisiert

Welchen sollten Sie kaufen?

Wählen Sie den Kleber Krisalp HP3, wenn Ihnen die Leistung auf Schnee und die Aquaplaning-Resistenz am wichtigsten sind. Wählen Sie den Kumho WinterCraft WP52+, wenn Sie hauptsächlich auf nassen oder trockenen winterlichen Straßen fahren und kürzere Bremswege dort stärker gewichten.

Wo der Krisalp HP3 stärker ist

  • Kürzere Bremswege auf Schnee in allen drei Vergleichstests.
  • Mehr Traktion auf Schnee in beiden vollständigen Auto-Bild-Tests.
  • Bessere Aquaplaning-Resistenz in beiden vollständigen Tests.
Alles zum Krisalp HP3

Wo der WinterCraft WP52+ stärker ist

  • Kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn in allen drei Vergleichstests.
  • Etwa 5 bis 6 % kürzere Bremswege auf trockener Fahrbahn in beiden vollständigen Tests.
  • Niedrigere Kosten pro 1.000 km in beiden vollständigen Tests.
Alles zum WinterCraft WP52+

Fazit

Klebers Stärken liegen bei der Haftung auf Schnee und der Aquaplaning-Resistenz. Im Winterreifentest 2025 von Auto Bild kam der Reifen auf Schnee etwa 4 % früher zum Stehen als der Kumho, in beiden Tests von 2026 waren es etwa 3 %. Außerdem bot er in den beiden vollständigen Tests mehr Traktion auf Schnee und erzielte jeweils bessere Ergebnisse im Schneeslalom. Beim Fahrverhalten auf Schnee lagen die Reifen deutlich näher beieinander: Kumhos knapper Vorsprung 2025 betrug weniger als 1 %, während Kleber 2026 etwa 2 % schneller war. Kumho ist den Ergebnissen zufolge also kein schlechter Schneereifen, doch Kleber ist die konstantere Wahl beim Bremsen und Anfahren auf Schnee.

Kumhos Vorteil ist auf geräumten winterlichen Straßen deutlicher. Seine Bremswege auf trockener Fahrbahn waren im vollständigen Test 2025 etwa 6 % und 2026 etwa 5 % kürzer. Auch auf nasser Fahrbahn kam er in allen drei Tests früher zum Stehen, wobei der Vorsprung von etwa 8 % im vollständigen Test 2025 auf rund 2 % in beiden Tests von 2026 sank. Sein Vorteil beim Nasshandling war 2026 gering. Kleber wiederum war in beiden vollständigen Tests aquaplaningresistenter, besonders in Kurven. Auf gerader Strecke war sein Vorsprung 2025 gering, 2026 betrug er jedoch etwa 5 %. Die Kosten pro 1.000 km waren bei Kumho in beiden vollständigen Tests niedriger, während Klebers prognostizierter Verschleißvorteil moderat ausfiel.

Die Gesamtergebnisse weisen keinen uneingeschränkten Sieger aus. Kumhos dritter Platz gegenüber Klebers 14. Platz im Winterreifentest 2025 von Auto Bild ist angesichts von Klebers Schneeergebnissen ein ungewöhnlich großer Abstand. Im vollständigen Test 2026 mit anderen Reifengrößen belegte Kleber Platz fünf und Kumho Platz acht; beide erhielten das Urteil „gut“. Auch im Bremsentest 2026 lag Kleber vor Kumho: auf Platz sieben gegenüber Platz zehn. Wählen Sie Kleber, wenn Ihnen Bremsen und Traktion auf Schnee sowie Widerstand gegen stehendes Wasser am wichtigsten sind. Wählen Sie Kumho, wenn Sie im Winter überwiegend auf nassen oder trockenen Straßen fahren und dort kürzere Bremswege Priorität haben.

Die Stichpunkte sind eine Auswertung der gemeinsamen Tests und der Fahrerbewertungen; die gemessenen Siege in jeder Disziplin stehen in den Tabellen weiter unten. Wo beides voneinander abweicht, gelten die Messwerte.

Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+ auf einen Blick

Kategorie Krisalp HP3 Abstand WinterCraft WP52+
Gewonnene gemeinsame Tests3 gemeinsame Tests 2 1
Trocken4 Messungen 0 Der WinterCraft WP52+ bremste im Trockenen 5,5 % kürzer (2 Tests) 4
Nass11 Messungen 4 Der WinterCraft WP52+ bremste im Nassen 3,8 % kürzer (3 Tests) 7
Schnee9 Messungen 8 Der Krisalp HP3 bremste auf Schnee 3,2 % kürzer (3 Tests) 1
Komfort4 Messungen 1 2
Wert4 Messungen 2 Gleichstand zwischen beiden. 2
Tyre Reviews Scorealle unsere Tests und Bewertungen 8,1/10 Der WinterCraft WP52+ mit 1,2 Vorsprung 9,3/10
Fahrerbewertung38 und 6 Bewertungen 83% Der WinterCraft WP52+ mit 8 Punkten Vorsprung 91%
Würden wieder kaufenAnteil der Fahrer 72% Der WinterCraft WP52+ mit 28 Punkten Vorsprung 100%
Preisin den 2 Tests mit Preisangabe +13,3 % Der Krisalp HP3 war in 2 von 2 Tests teurer Günstiger
Verfügbare GrößenEU-Label-Registrierungen 75 61 Größen bei beiden erhältlich 115

Als Sieg zählt jede Messung, die die gemeinsamen Tests für beide Reifen erfasst haben; ein Haken markiert den Reifen, der in der jeweiligen Zeile vorne liegt. Subjektive Fahrerwertungen zählen als Siege, werden aber nie gemittelt, weil jeder Test seine eigene Skala verwendet.

Direkt gegeneinander in 3 Tests, 2025 bis 2026

Jede Zeile ist ein veröffentlichter Test, in dem beide Reifen auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag gefahren wurden. Die Linie zeigt das gesamte Testfeld, der Sieger steht links.

Test Krisalp HP3 Testfeld WinterCraft WP52+
Auto Bild Winterreifentest 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P5 von 20 P8 von 20
Winterreifen-Bremstest 2026 - 50 Sätze Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P7 von 50 P10 von 50
2025 Autobild Winter Tyre Test Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P14 von 20 P3 von 20

Leistungsprofil

15 Messungen aus den 3 gemeinsamen Tests, jeder Reifen als Anteil am besseren Wert des jeweiligen Tests.

TrockenbremsenTrockenhandlingNassbremsenNasshandlingNasser KreisAquaplaning geradeausKurven AquaplaningSchneebremsenSchneetraktionSchneehandlingSchneeslalomSubj. KomfortGeräuschVerschleißRollwiderstand

Wo jeder am deutlichsten vorne liegt

Krisalp HP3

WinterCraft WP52+

Zeigen oder tippen Sie auf eine Achse, um die Werte beider Reifen zu sehen.

In jedem Test zählt der bessere der beiden Werte als 100 % und der andere als sein Anteil daran, ein Bremsweg von 36 m gegenüber 34,2 m ergibt also 95 %; jede Achse mittelt die gemeinsamen Tests, in denen sie gemessen wurde. Die Skala endet bei 94%: Ein Punkt weiter innen sitzt hohl am Rand der Nabe.

Jede Messung im direkten Vergleich

Mittelwerte der Werte, die beide Reifen in denselben Tests erzielt haben. Der Abstand ist der Mittelwert der Abstände jedes einzelnen Tests, sodass Werte von verschiedenen Autos und Jahren nie vermischt werden. Öffnen Sie eine Disziplin, um ihre Messungen zu sehen, und eine Messung für die Werte jedes Tests.

Messung Krisalp HP3 Abstand WinterCraft WP52+ Siege
45,9 5,5% 43,35 0-2
111,8 0,8% 112,7 0-2
51,57 3,8% 49,5 0-3
79,7 1,2% 80,7 0-2
12,61 0,6% 12,53 0-2
85,25 3,1% 82,55 2-0
2,64 10,4% 2,39 2-0
28,37 3,2% 29,3 3-0
3.999 4,8% 3.821 2-0
58,3 0,6% 57,95 1-1
3,25 3,2% 3,15 2-0
bewertet 8,5% bewertet 0-1
69,5 0,3 dB 69,2 1-1
49.675 2,7% 48.335 2-0
8,34 1,2% 8,24 0-2

Bremswege und Rundenzeiten sind besser, wenn sie niedriger sind; Geschwindigkeiten, Verschleiß- und Gripwerte, wenn sie höher sind. Die Werte eines Tests gelten nur für diesen Test: Größen, Autos, Beläge und Temperaturen unterscheiden sich von Test zu Test, weshalb die Mittelwerte hier ausschließlich aus Tests stammen, in denen beide Reifen antraten. Zeilen mit „bewertet“ sind subjektive Fahrerwertungen: Jeder Test nutzt seine eigene Skala, daher werden nur die Siege gezählt.

Bewertungen über die gemeinsamen Tests hinaus

Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Krisalp HP3 8,1 und der WinterCraft WP52+ 9,3 von 10.

Tyre Reviews Score nach Kategorie
Krisalp HP3 Kategorie WinterCraft WP52+
34Trocken 92
72Nass 88
55Komfort 46
51Wert 79
90Schnee 68
20Eis 35

Die Kategoriewerte sind Perzentile unter den Reifen derselben Saison und Klasse: 90 bedeutet, dass dieser Reifen 90 % von ihnen übertrifft, gemessen über alle Tests, die uns vorliegen, nicht nur über die, in denen er selbst antrat.

Was Fahrer sagen

Was Fahrer bewerten
Krisalp HP3 Kategorie WinterCraft WP52+
8,4Trockenhaftung 9,3
8,4Nassgriff 9,3
8,2Straßenfeedback 9
8,1Progressivität 9
8,5Verschleiß 8,3
8,8Komfort 8,8
8,9Schneegriff 9,3
8,1Eisgriff 8,4

Fahrer bewerten den Krisalp HP3 mit 83 % aus 38 Erfahrungsberichten und den WinterCraft WP52+ mit 91 % aus 6. Erfahrungsberichte werden vor der Veröffentlichung von Hand geprüft; der Besitz wird nicht verifiziert.

Kleber Krisalp HP3

  • 83%aus 38 Erfahrungsberichten
  • 72%würden ihn wieder kaufen
  • 782.410 kmvon den Bewertern gefahren

Die meisten Fahrer bewerten den Kleber Krisalp HP3 sehr positiv und loben seine gute Performance auf Schnee und Nässe, den geringen Geräuschpegel und Komfort für einen Winterreifen sowie das gute Preis-Leistungs-Verhältnis. Trockenhaftung und Handling sind für normale Fahrsituationen ausreichend, können sich bei sportlicher Fahrweise jedoch etwas weich anfühlen und zu spürbarem Untersteuern führen; einige Nutzer beschreiben das Fahrgefühl als schwammig. Einige wenige bemängeln Geräusche bei bestimmten Geschwindigkeiten, Vibrationen/Produktionsprobleme in einzelnen Chargen und eine schwächere Performance auf Eis oder Schneematsch bei höheren Geschwindigkeiten. Insgesamt fällt die Bewertung positiv aus, wobei Sicherheit und Wintertauglichkeit als herausragende Stärken gelten.

  • Hervorragende Traktion und Bremsleistung auf Schnee
  • Nasshaftung und Aquaplaning-Sicherheit
  • Geräuscharm und komfortabel für einen Winterreifen
  • Gute Laufleistung und Wertbeständigkeit
  • Weiche Seitenwände/bootartiges Fahrgefühl; geringe Fahrpräzision bei forcierter Fahrweise
  • Trockenhaftung/Kurvenverhalten schwächer als Sommerreifen
  • Eingeschränkte Performance auf Eis/Schneematsch bei höheren Geschwindigkeiten

Von KI aus 26 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Großer Grip auf Schnee und Eis, viel besser als jeder Winterreifen, den ich vorher hatte.
Auch gute Haltbarkeit. Der Grip auf trockenem Untergrund ist in Ordnung, der Grip bei Nässe nicht so sehr und sollte im Hinterkopf behalten werden. Für einen Winterreifen auch nicht sehr laut. Würde sie wieder kaufen, wenn sie im Angebot sind.

82% Volkswagen Golf 205/55 R16 32.187 km 29. Oktober 2026
Alle 38 Erfahrungsberichte zum Krisalp HP3

Kumho WinterCraft WP52+

  • 91%aus 6 Erfahrungsberichten
  • 100%würden ihn wieder kaufen
  • 65.190 kmvon den Bewertern gefahren

Fahrer berichten, dass der Kumho WinterCraft WP52 plus eine beeindruckend starke Winterleistung für den Preis bietet, mit wiederholtem Lob für den sicheren Grip (insbesondere bei nassen Bedingungen) und die sichere Handhabung. Die Bewertungen heben konstant das geringe Straßenrauschen und den merklich verbesserten Fahrkomfort im Vergleich zu einigen Premium- oder Runflat-Alternativen hervor, wobei mehrere Nutzer ein Premium-Gefühl und ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis beschreiben. Es wurden keine wiederkehrenden Leistungsnachteile in den Bewertungen berichtet.

  • Starker Nassgriff und Wasserableitung
  • Sichere Handhabung und Traktion bei kalten/Winterbedingungen
  • Geringes Straßenrauschen / ruhige Fahrt
  • Guter Fahrkomfort

Von KI aus 5 geprüften Erfahrungsberichten zusammengefasst; die Berichte selbst stehen auf der Reifenseite.

Ich habe diese gekauft, nachdem ich die Tests angesehen habe. Sie bieten eine Leistung, die nahe an Premiumreifen liegt, während sie gleichzeitig sehr erschwinglich sind. Das ist eigentlich der Grund, warum ich diesen Reifen gewählt habe. Wenn Sie an Ihrem Standort keine extremen Winterbedingungen haben, können Sie diesen Reifen wählen. Wenn die Winterbedingungen schlecht sind, könnte Barum vielleicht eine gute Alternative sein, da er immer noch preiswert ist.

97% Chery Tiggo 7 215/55 R18 40.000 km 21. Oktober 2026
Alle 6 Erfahrungsberichte zum WinterCraft WP52+

Größen, EU-Reifenlabel und Modellhistorie

Aus den EU-Reifenlabel-Registrierungen der beiden Reifen: 75 Größen beim Krisalp HP3 und 115 beim WinterCraft WP52+, davon 61 bei beiden.

Kategorie Krisalp HP3 WinterCraft WP52+
Saison Winter Winter
Verfügbare Größen 75 Größen, 14 bis 20 Zoll 115 Größen, 13 bis 21 Zoll
In beiden erhältlich 61 Größen 155/65 R14165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/55 R14185/60 R14185/65 R14185/70 R14165/65 R15175/65 R15185/55 R15und 49 weitere
EU-Reifenlabel Nasshaftung B90%C10% B82%A18%
EU-Reifenlabel Rollwiderstand D50%C48%B2% C65%D32%B2%E1%
EU-Reifenlabel Geräusch 68-71 dB A81%B19% 70-73 dB B100%
Größen mit 3PMSF (Schneeflocke) 112 von 112 209 von 211
Auf dem Markt seit 2016 2025
Vorgänger Kleber Krisalp HP2 (2013) -
Auszeichnungen - Sieger: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27)
Preis in den gemeinsamen Tests Der Krisalp HP3 war in 2 der 2 Tests mit Preisangabe der teurere Reifen, im Schnitt um 13,3 %. Jeder Test hat die Reifen zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt bepreist; nur der Abstand ist vergleichbar.

Die Labelklassen werden als Anteil der registrierten Größen mit der jeweiligen Klasse angezeigt, "B (88%), C (12%)" bedeutet also, dass die meisten Größen B sind. Die Klassen unterscheiden sich je nach Größe; prüfen Sie das Label für Ihre Größe.

Die Ergebnisse eingeordnet

Geschrieben auf Grundlage der Testergebnisse und Erfahrungsberichte oben. Es ist eine Analyse, keine Messung: Wo sie und die Tabellen sich widersprechen, haben die Tabellen recht.

In drei unabhängigen Auto-Bild-Tests traten der Kleber Krisalp HP3 und der Kumho WinterCraft WP52+ gegeneinander an: im Winterreifentest 2025, im Winterbremsentest mit 50 Reifensätzen 2026 und im Winterreifentest 2026. Kleber lag in beiden Tests von 2026 vorn, während Kumho 2025 deutlich besser abschnitt.

Am deutlichsten zeigt sich das Muster beim Bremsen. Kleber kam in allen drei Tests auf Schnee früher zum Stehen, Kumho dagegen in allen drei Tests auf nasser Fahrbahn und in beiden vollständigen Tests auf trockener Fahrbahn. Auch beim Aquaplaning schnitt Kleber in beiden vollständigen Tests besser ab. Die Umkehr im Gesamtergebnis ist bemerkenswert: Im Test 2025 belegte Kumho Platz drei und Kleber Platz 14, im vollständigen Test 2026 dagegen Kleber Platz fünf und Kumho Platz acht. Die Tests wurden mit unterschiedlichen Reifengrößen durchgeführt, daher vermittelt keines der Gesamtergebnisse allein ein vollständiges Bild für alle Fahrer.

Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+: Ihre Fragen

Ist der Kleber Krisalp HP3 oder der Kumho WinterCraft WP52+ der bessere Reifen?

In den 3 unabhängigen Tests mit beiden Reifen lag der Kleber Krisalp HP3 2 Mal vorn und der WinterCraft WP52+ einmal. Im Tyre Reviews Score, der alle uns vorliegenden Tests und Erfahrungsberichte gewichtet, erreicht der Krisalp HP3 8,1 und der WinterCraft WP52+ 9,3 von 10.

Welcher ist im Nassen besser, der Krisalp HP3 oder der WinterCraft WP52+?

Von den 11 Messungen im Bereich Nass aus den gemeinsamen Tests lag der WinterCraft WP52+ bei 7 vorn. Er bremste im Nassen 3,8 % kürzer, gemittelt über 3 Tests.

Welcher ist im Trockenen besser?

Von den 4 Messungen im Bereich Trocken aus den gemeinsamen Tests lag der WinterCraft WP52+ bei 4 vorn. Er bremste im Trockenen 5,5 % kürzer, gemittelt über 2 Tests.

Welcher ist auf Schnee besser?

Von den 9 Messungen im Bereich Schnee aus den gemeinsamen Tests lag der Krisalp HP3 bei 8 vorn. Er bremste auf Schnee 3,2 % kürzer, gemittelt über 3 Tests.

Welcher hält länger und ist im Unterhalt günstiger?

Der Krisalp HP3 hielt in den Verschleißtests 2,7 % länger (2 Tests); der WinterCraft WP52+ hatte einen 1,2 % geringeren Rollwiderstand (2 Tests). Fahrer bewerten den Verschleiß beim Krisalp HP3 mit 8,5/10 und beim WinterCraft WP52+ mit 8,3/10.

Welcher ist leiser und komfortabler?

Fahrer bewerten den Komfort beim Krisalp HP3 mit 8,8/10 und beim WinterCraft WP52+ mit 8,8/10.

Was sagen Fahrer?

Fahrer bewerten den Krisalp HP3 mit 83 % aus 38 Erfahrungsberichten und den WinterCraft WP52+ mit 91 % aus 6. 72 % der Fahrer des Krisalp HP3 würden ihn wieder kaufen, gegenüber 100 % beim WinterCraft WP52+.

Welcher ist teurer?

In den 2 Tests mit Preisangabe war der Krisalp HP3 in 2 davon der teurere Reifen, im Schnitt um 13,3 %. Die Preise sind die des jeweiligen Tests zum damaligen Zeitpunkt in seinem eigenen Markt.

Gibt es sie in denselben Größen?

Den Krisalp HP3 gibt es in 75 Größen (14 bis 20 Zoll) und den WinterCraft WP52+ in 115 (13 bis 21 Zoll). 61 Größen sind in beiden erhältlich. Auf dem EU-Reifenlabel ist der Krisalp HP3 in den meisten Größen bei der Nasshaftung mit B und beim Rollwiderstand mit D eingestuft; der WinterCraft WP52+ mit B und C.

Welcher ist der neuere Reifen?

Der WinterCraft WP52+ ist das neuere Modell: Er kam 2025 auf den Markt, der Krisalp HP3 im Jahr 2016. Der Krisalp HP3 hat den Kleber Krisalp HP2 abgelöst.

Diskussion

  1. Noch keine Kommentare — sei der Erste.

Fahren Sie einen der beiden?

Ihr Erfahrungsbericht ist der Teil dieser Seite, den kein Test liefern kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen verhalten hat. Es dauert etwa fünf Minuten.

Den Krisalp HP3 bewerten Den WinterCraft WP52+ bewerten

Woher diese Daten stammen

Platzierungen und Messwerte werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn beide Reifen darin antraten, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag erfasst wurde wie der, mit dem er verglichen wird.

Über den Tyre Reviews Score

Der Tyre Reviews Score bewertet jeden Reifen von 0 bis 10 anhand jedes unabhängigen Testergebnisses und jedes geprüften Erfahrungsberichts, die uns vorliegen, sodass sich zwei Reifen schon vergleichen lassen, bevor ein Test sie gemeinsam gefahren hat.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.