Menü

Fulda Kristall Control HP2 vs Uniroyal WinterExpert vs Goodyear UltraGrip Performance 3

3 Reifen 6 gemeinsame Tests Winter 2023-2025 2 Publikationen

3 Reifen, gereiht nach den 6 unabhängigen Tests, in denen alle gemeinsam gefahren wurden. Jeder Messwert wird am besten Reifen der Gruppe gemessen und dann nach Disziplin gewichtet; wer die Gewichtung verschiebt, sieht die Rangliste neu sortiert.

Die kurze Antwort

Mit der Gewichtung „Ausgewogen“ führt der Goodyear UltraGrip Performance 3 mit 99%, 2,5 Punkte vor dem Fulda Kristall Control HP2.

  1. 1 Goodyear UltraGrip Performance 3 99%führt 5-0-1 9,5/10 15 Bewertungen
  2. 2 Fulda Kristall Control HP2 96,5%2,5 Pkt. zurück 0-0-6 7,2/10 12 Bewertungen
  3. 3 Uniroyal WinterExpert 96%3,0 Pkt. zurück 1-0-5 7,8/10 7 Bewertungen

Die Werte sind relativ: In jedem Messwert bekommt der beste Reifen der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Ein Reifen kann hier also vorn liegen und trotzdem hinter einem Reifen zurückbleiben, mit dem er nie in einem Test stand. Daten aktualisiert Oktober 2026.

Rangliste

Jede Disziplin ist der gewichtete Mittelwert ihrer Messwerte über die 6 gemeinsamen Tests, die Gesamtwertung der gewichtete Mittelwert der Disziplinen. Voreinstellung wählen oder die Regler selbst setzen, dann aktualisieren: Die Tabelle darunter sortiert sich neu, ohne die Seite zu verlassen.

Kategoriengewichtung anpassen

Passen Sie die Gewichtung der einzelnen Leistungskategorien an, um zu sehen, wie sich unterschiedliche Prioritäten auf die Gesamtrangliste aller gemeinsamen Tests auswirken.

Trocken 19%
Nass 33%
Schnee 29%
Eis 5%
Komfort 5%
Wert 9%
Trocken 19% · Nass 33% · Schnee 29% · Eis 5% · Komfort 5% · Wert 9%
Feinabstimmung der Unterkategorien
Trocken
Nass
Schnee
Eis
Komfort
Wert
RangReifenPunktzahlTrockenNassSchneeEisKomfortWert
1Goodyear UltraGrip Performance 399%99,9%100%98,8%100%95,7%95,4%
2Fulda Kristall Control HP296,5%97,4%94,9%99,9%98,2%98,6%87,1%
3Uniroyal WinterExpert96%99,3%95,1%97,1%96%91%91,5%

Die Disziplinspalten zeigen den Wert mit der aktuellen Gewichtung; 100 % heißt, der Reifen war in jedem Messwert dieser Disziplin der beste der Gruppe.

Leistungsüberblick

Eine Achse je Messwert, der beste Reifen der Gruppe am Rand. Je größer die Fläche, desto weniger Schwachstellen.

Jeder Messwert

Gemittelt über die gemeinsamen Tests, in der Einheit, die der jeweilige Test erfasst hat. Die Angabe unter dem Titel sagt, welche Richtung besser ist.

Trockenbremsen [M] (niedriger ist besser)

Trockenhandling [Km/H] (höher ist besser)

Nassbremsen [M] (niedriger ist besser)

Nassbremsen - Beton [M] (niedriger ist besser)

Nasshandling [Km/H] (höher ist besser)

Nasser Kreis [s] (niedriger ist besser)

Nasser Kreis [m/s] (höher ist besser)

Aquaplaning geradeaus [Km/H] (höher ist besser)

Kurven Aquaplaning [m/sec2] (höher ist besser)

Schneebremsen [M] (niedriger ist besser)

Schneetraktion [N] (höher ist besser)

Schneehandling [Km/H] (höher ist besser)

Schneeslalom [m/sec2] (höher ist besser)

Eisbremsen [M] (niedriger ist besser)

Subj. Komfort [Points] (höher ist besser)

Geräusch [dB] (niedriger ist besser)

Verschleiß [KM] (höher ist besser)

Wert [Price/1000] (niedriger ist besser)

Rollwiderstand [kg / t] (niedriger ist besser)

Kraftstoffverbrauch [l/100km] (niedriger ist besser)

Abrieb [mg/km/t] (niedriger ist besser)

Vollständige Datentabelle

Der gemittelte Wert hinter jedem Balken oben, nach Disziplin gruppiert. Der beste Wert jeder Zeile ist markiert.

MesswertFulda Kristall Control HP2Uniroyal WinterExpertGoodyear UltraGrip Performance 3
Trocken
Trockenbremsen Mniedriger ist besser46.244.643.97
Trockenhandling Km/Hhöher ist besser111.85112.4112.2
Nass
Nassbremsen Mniedriger ist besser44.4741.4840.62
Nassbremsen - Beton Mniedriger ist besser4038.136.6
Nasshandling Km/Hhöher ist besser75.877.5679.36
Nasser Kreis sniedriger ist besser12.8912.3812.23
Nasser Kreis m/shöher ist besser2.92.63
Aquaplaning geradeaus Km/Hhöher ist besser76.376.0378.57
Kurven Aquaplaning m/sec2höher ist besser3.072.863.13
Schnee
Schneebremsen Mniedriger ist besser25.9326.125.93
Schneetraktion Nhöher ist besser1754.331700.671722.33
Schneehandling Km/Hhöher ist besser59.0557.959.2
Schneeslalom m/sec2höher ist besser3.142.963.04
Eis
Eisbremsen Mniedriger ist besser1717.416.7
Komfort
Subj. Komfort Pointshöher ist besser86.77.3
Geräusch dBniedriger ist besser71.370.5769.2
Wert
Verschleiß KMhöher ist besser47566.6748746.6759000
Wert Price/1000niedriger ist besser9.318.5610.1
Rollwiderstand kg / tniedriger ist besser8.917.878.68
Kraftstoffverbrauch l/100kmniedriger ist besser5.85.85.8
Abrieb mg/km/tniedriger ist besser696950

Bilanz Test für Test

Über die 6 gemeinsamen Tests gewinnt der Reifen mit der besten Platzierung; ein Gleichstand an der Spitze zählt als Unentschieden. Die Platzierungen beziehen sich auf das gesamte Testfeld, nicht nur auf diese Reifen.

# Reifen Siege Unentschieden Niederlagen Ø Platz Bester
1 Goodyear UltraGrip Performance 3 5 0 1 3,8 P1
2 Uniroyal WinterExpert 1 0 5 8,5 P5
3 Fulda Kristall Control HP2 0 0 6 18,3 P13

Die 6 gemeinsamen Tests

Test UltraGrip Performance 3 Kristall Control HP2 WinterExpert
2025 Autobild Winter Tyre Test 2025 · 225/40 R18 · Auto Bild · Feld von 22 P5 P18 P8
Bremstest für Winterreifen 2025 – 52 Sätze! 2025 · 225/40 R18 · Auto Bild · Feld von 52 P3 P18 P5
2025 ADAC Winter Tyre Test 2025 · 225/40 R18 · ADAC · Feld von 31 P1 P13 P11
2024 Auto Bild Winter Tyre Test 2024 · 205/55 R16 · Auto Bild · Feld von 23 P2 P18 P9
Reifenbremstest Winter 55 2024 2024 · 205/55 R16 · Auto Bild · Feld von 55 P9 P20 P7
Winterreifentest 2023 54 Satz Bremstest 2023 · 225/45 R18 · Auto Bild · Feld von 54 P3 P23 P11

Zwei auf einmal

Für Paare aus dieser Gruppe gibt es 3 Duellseiten, jede mit der vollständigen Bilanz Messwert für Messwert nur für diese beiden.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Reifen ist insgesamt der beste?

Über 6 gemeinsame unabhängige Reifentests hinweg liegt der Goodyear UltraGrip Performance 3 mit einer Wertung von 99% insgesamt an der Spitze, vor dem Fulda Kristall Control HP2 (96.5%).

Welcher Reifen ist am besten bei Nassbremsen?

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 ist am besten bei Nassbremsen über 6 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 40.62M.

Welcher Reifen ist am besten bei Trockenbremsen?

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 ist am besten bei Trockenbremsen über 6 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 43.97M.

Welcher Reifen ist am besten bei Verschleiß?

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 ist am besten bei Verschleiß über 6 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 59000KM.

Welcher Reifen ist am besten bei Rollwiderstand?

Der Uniroyal WinterExpert ist am besten bei Rollwiderstand über 6 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 7.87kg / t.

Welcher Reifen ist am besten bei Schneebremsen?

Der Fulda Kristall Control HP2 ist am besten bei Schneebremsen über 6 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 25.93M.

Welchen Reifen bewerten Fahrer am höchsten?

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 hat die höchste Fahrerbewertung mit 88% aus 15 Bewertungen.

Eigene Gruppe zusammenstellen

Zwei bis acht Reifen, die gemeinsam in einem unabhängigen Test waren, lassen sich auf dieselbe Weise reihen.

Drei oder mehr Reifen vergleichen Alle Vergleiche

Fahren Sie einen davon?

Ihre Bewertung liefert, was kein Test kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen anfühlt. Das dauert etwa fünf Minuten.

UltraGrip Performance 3 bewerten Kristall Control HP2 bewerten WinterExpert bewerten

Woher die Daten stammen

Messwerte und Platzierungen werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn jeder Reifen der Gruppe darin gefahren wurde, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag entstand wie die daneben.

Zur Bewertung

In jedem Messwert bekommt der beste Durchschnitt der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Die Disziplinen gewichten diese Messwerte, die Gesamtwertung gewichtet die Disziplinen, und die Standardgewichtung folgt der Saison der Reifen.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.