Menü

Vredestein Quatrac vs Bridgestone Turanza All Season 6 vs Michelin CrossClimate 3

3 Reifen 3 gemeinsame Tests Ganzjährig 2025-2026 2 Publikationen

3 Reifen, gereiht nach den 3 unabhängigen Tests, in denen alle gemeinsam gefahren wurden. Jeder Messwert wird am besten Reifen der Gruppe gemessen und dann nach Disziplin gewichtet; wer die Gewichtung verschiebt, sieht die Rangliste neu sortiert.

Die kurze Antwort

Mit der Gewichtung „Ausgewogen“ liegen der Vredestein Quatrac und der Bridgestone Turanza All Season 6 gleichauf bei 96,7%.

  1. 1 Vredestein Quatrac 96,7%führt 2-0-1 9,5/10 30 Bewertungen
  2. 2 Bridgestone Turanza All Season 6 96,7%0,0 Pkt. zurück 1-0-2 9,4/10 44 Bewertungen
  3. 3 Michelin CrossClimate 3 96,5%0,2 Pkt. zurück 0-0-3 9,5/10 12 Bewertungen

Die Werte sind relativ: In jedem Messwert bekommt der beste Reifen der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Ein Reifen kann hier also vorn liegen und trotzdem hinter einem Reifen zurückbleiben, mit dem er nie in einem Test stand. Daten aktualisiert Oktober 2026.

Rangliste

Jede Disziplin ist der gewichtete Mittelwert ihrer Messwerte über die 3 gemeinsamen Tests, die Gesamtwertung der gewichtete Mittelwert der Disziplinen. Voreinstellung wählen oder die Regler selbst setzen, dann aktualisieren: Die Tabelle darunter sortiert sich neu, ohne die Seite zu verlassen.

Kategoriengewichtung anpassen

Passen Sie die Gewichtung der einzelnen Leistungskategorien an, um zu sehen, wie sich unterschiedliche Prioritäten auf die Gesamtrangliste aller gemeinsamen Tests auswirken.

Trocken 27%
Nass 37%
Schnee 26%
Komfort 5%
Wert 5%
Trocken 27% · Nass 37% · Schnee 26% · Komfort 5% · Wert 5%
Feinabstimmung der Unterkategorien
Trocken
Nass
Schnee
Komfort
Wert
RangReifenPunktzahlTrockenNassSchneeKomfortWert
1Vredestein Quatrac96,7%97%99,9%95,1%100%76,9%
2Bridgestone Turanza All Season 696,7%100%97,8%92,4%98,6%91,7%
3Michelin CrossClimate 396,5%97,2%93,4%100%97,5%96,4%

Die Disziplinspalten zeigen den Wert mit der aktuellen Gewichtung; 100 % heißt, der Reifen war in jedem Messwert dieser Disziplin der beste der Gruppe.

Leistungsüberblick

Eine Achse je Messwert, der beste Reifen der Gruppe am Rand. Je größer die Fläche, desto weniger Schwachstellen.

Jeder Messwert

Gemittelt über die gemeinsamen Tests, in der Einheit, die der jeweilige Test erfasst hat. Die Angabe unter dem Titel sagt, welche Richtung besser ist.

Trockenbremsen [M] (niedriger ist besser)

Trockenhandling [s] (niedriger ist besser)

Trockenhandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Trockenhandling [Points] (höher ist besser)

Nassbremsen [M] (niedriger ist besser)

Nasshandling [s] (niedriger ist besser)

Nasshandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Nasshandling [Points] (höher ist besser)

Nasser Kreis [s] (niedriger ist besser)

Aquaplaning geradeaus [Km/H] (höher ist besser)

Kurven Aquaplaning [m/sec2] (höher ist besser)

Schneebremsen [M] (niedriger ist besser)

Schneetraktion [s] (niedriger ist besser)

Schneetraktion [N] (höher ist besser)

Schneehandling [s] (niedriger ist besser)

Schneehandling [Km/H] (höher ist besser)

Subj. Schneehandling [Points] (höher ist besser)

Schneekreis [ms/2] (höher ist besser)

Subj. Komfort [Points] (höher ist besser)

Geräusch [dB] (niedriger ist besser)

Verschleiß [KM] (höher ist besser)

Wert [Price/1000] (niedriger ist besser)

Rollwiderstand [kg / t] (niedriger ist besser)

Abrieb [g] (niedriger ist besser)

Vollständige Datentabelle

Der gemittelte Wert hinter jedem Balken oben, nach Disziplin gruppiert. Der beste Wert jeder Zeile ist markiert.

MesswertVredestein QuatracBridgestone Turanza All Season 6Michelin CrossClimate 3
Trocken
Trockenbremsen Mniedriger ist besser39.7337.4339.4
Trockenhandling sniedriger ist besser94.2693.4994.65
Trockenhandling Km/Hhöher ist besser99.4100.899.3
Subj. Trockenhandling Pointshöher ist besser8.18.78.2
Nass
Nassbremsen Mniedriger ist besser40.0540.9744.1
Nasshandling sniedriger ist besser67.467.9770.73
Nasshandling Km/Hhöher ist besser75.571.169.2
Subj. Nasshandling Pointshöher ist besser8.58.68.1
Nasser Kreis sniedriger ist besser13.0213.0813.43
Aquaplaning geradeaus Km/Hhöher ist besser83.7982.278.11
Kurven Aquaplaning m/sec2höher ist besser2.892.812.53
Schnee
Schneebremsen Mniedriger ist besser25.9926.824.55
Schneetraktion sniedriger ist besser4.084.273.9
Schneetraktion Nhöher ist besser271026502992
Schneehandling sniedriger ist besser65.7767.365.11
Schneehandling Km/Hhöher ist besser52.152.254
Subj. Schneehandling Pointshöher ist besser8.68.19.1
Schneekreis ms/2höher ist besser3.633.463.86
Komfort
Subj. Komfort Pointshöher ist besser9.59.59.25
Geräusch dBniedriger ist besser70.2872.4172.07
Wert
Verschleiß KMhöher ist besser458505915064050
Wert Price/1000niedriger ist besser8.727.18.59
Rollwiderstand kg / tniedriger ist besser8.818.77.92
Abrieb gniedriger ist besser1311969807

Bilanz Test für Test

Über die 3 gemeinsamen Tests gewinnt der Reifen mit der besten Platzierung; ein Gleichstand an der Spitze zählt als Unentschieden. Die Platzierungen beziehen sich auf das gesamte Testfeld, nicht nur auf diese Reifen.

# Reifen Siege Unentschieden Niederlagen Ø Platz Bester
1 Vredestein Quatrac 2 0 1 3,3 P2
2 Bridgestone Turanza All Season 6 1 0 2 4 P1
3 Michelin CrossClimate 3 0 0 3 8,7 P7

Die 3 gemeinsamen Tests

Test Quatrac Turanza All Season 6 CrossClimate 3
Die BESTEN Ganzjahresreifen für 2026/27 2026 · 225/40 R18 · Tyre Reviews · Feld von 10 P4 P5 P8
AutoBild Ganzjahresreifentest 2025 2025 · 225/40 R18 · Auto Bild · Feld von 17 P4 P6 P7
Bremstest für All Season 30-Reifen 2025 2025 · 225/40 R18 · Auto Bild · Feld von 30 P2 P1 P11

Zwei auf einmal

Für Paare aus dieser Gruppe gibt es 3 Duellseiten, jede mit der vollständigen Bilanz Messwert für Messwert nur für diese beiden.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Reifen ist insgesamt der beste?

Über 3 gemeinsame unabhängige Reifentests hinweg liegt der Vredestein Quatrac mit einer Wertung von 96.7% insgesamt an der Spitze, vor dem Bridgestone Turanza All Season 6 (96.7%).

Welcher Reifen ist am besten bei Nassbremsen?

Der Vredestein Quatrac ist am besten bei Nassbremsen über 3 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 40.05M.

Welcher Reifen ist am besten bei Trockenbremsen?

Der Bridgestone Turanza All Season 6 ist am besten bei Trockenbremsen über 3 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 37.43M.

Welcher Reifen ist am besten bei Verschleiß?

Der Michelin CrossClimate 3 ist am besten bei Verschleiß über 3 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 64050KM.

Welcher Reifen ist am besten bei Rollwiderstand?

Der Michelin CrossClimate 3 ist am besten bei Rollwiderstand über 3 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 7.92kg / t.

Welcher Reifen ist am besten bei Schneebremsen?

Der Michelin CrossClimate 3 ist am besten bei Schneebremsen über 3 gemeinsame Reifentests, mit durchschnittlich 24.55M.

Welchen Reifen bewerten Fahrer am höchsten?

Der Michelin CrossClimate 3 hat die höchste Fahrerbewertung mit 82% aus 12 Bewertungen.

Eigene Gruppe zusammenstellen

Zwei bis acht Reifen, die gemeinsam in einem unabhängigen Test waren, lassen sich auf dieselbe Weise reihen.

Drei oder mehr Reifen vergleichen Alle Vergleiche

Fahren Sie einen davon?

Ihre Bewertung liefert, was kein Test kann: wie der Reifen verschlissen ist, wie er gealtert ist, wie er sich im dritten Jahr im Regen anfühlt. Das dauert etwa fünf Minuten.

Quatrac bewerten Turanza All Season 6 bewerten CrossClimate 3 bewerten

Woher die Daten stammen

Messwerte und Platzierungen werden aus jedem veröffentlichten Test übernommen. Ein Test zählt hier nur, wenn jeder Reifen der Gruppe darin gefahren wurde, sodass jeder Wert auf demselben Auto, in derselben Größe und am selben Tag entstand wie die daneben.

Zur Bewertung

In jedem Messwert bekommt der beste Durchschnitt der Gruppe 100 %, die übrigen werden daran skaliert. Die Disziplinen gewichten diese Messwerte, die Gesamtwertung gewichtet die Disziplinen, und die Standardgewichtung folgt der Saison der Reifen.

Wer testet

Jeder Test, der als Tyre Reviews Test erscheint, wird von Jonathan Benson gefahren, der seit 2007 unabhängig Reifen testet.

Reifen bewerten

Meine Reifen

In diesem Browser auf dieser Website gespeichert. Kein Konto nötig. Beim Löschen der Browserdaten gehen die Angaben verloren.

Fahrzeug und Reifengröße

Prüfen Sie Größe, Traglast- und Geschwindigkeitsindex am Fahrzeug. Das Speichern bestätigt nicht die Passgenauigkeit.

Gespeicherte Reifen

Speichern Sie Reifen auf Reifen-, Test- oder Vergleichsseiten.

Wählen Sie 2–8 Reifen. Für die Rangliste sind mindestens zwei gemeinsame Tests erforderlich.